Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Почетная работа и теплое общение с коллегами»: брянские судьи рассказали о Х Всероссийском съезде судей

Накануне в Москве завершил работу Х Всероссийский съезд судей. Событие, которого судейское сообщество ждало шесть лет, собрало 827 избранных делегатов со всей страны и представителей 14 иностранных судебных систем: Армении, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Кубы, Мьянмы и других государств.

Съезд судей должен был пройти в 2020 году, но его дважды откладывали из-за пандемии. Российские судьи прибыли на форум с предложениями по совершенствованию и развитию судебной системы. В соответствии с Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества.

Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящимся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества. Съезд определяет вектор развития судебной системы на ближайшие четыре года.

Участие в съезде принимала и брянская делегация. От Брянской области на мероприятие поехали председатель Брянского облсуда Александр Курганов, председатель Арбитражного суда области Евгений Егоров, его заместитель Валерий Пейганович, председатель Брянского гарнизонного военного суда Юрий Щербина, председатель Новозыбковского городского суда Анжелика Корбан, председатель Фокинского райсуда Брянска Светлана Марина, мировой судья Оксана Рыженко.

«Почетная работа и теплое общение с коллегами»: брянские судьи рассказали о Х Всероссийском съезде судей

В первый день работы, 29 ноября, в Государственном Кремлевском дворце выступил перед судьями президент России Владимир Путин.

«Вы выбрали для себя трудную, напряженную, ответственную работу. Она требует от каждого из вас быть положительным примером и в труде, и в жизни. Соответствовать этому не просто. Каждый из вас — ключевая фигура в суде», – отметил президент.

Также глава государства отметил, что вызовы, угрозы, с которыми столкнулась и сталкивается сегодня страна, не могут служить оправданием для поверхностного или обвинительного подхода при проведении судебных разбирательств, следственных и других процессуальных действий.

«Права и свободы наших граждан гарантированы Конституцией: они незыблемы, мы никогда не должны об этом забывать», — подчеркнул Владимир Путин, отметив, что полностью себя оправдало создание 16 новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

В первый день Х Всероссийского съезда судей перед делегатами выступили председатель Совета судей России Виктор Момотов, председатель Высшей квалификационной коллегии судей России Николай Тимошин, а также руководители Конституционного Суда России Валерий Зорькин, Верховного Суда России Вячеслав Лебедев.

Как сообщает портал «Право.Ru», глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев отметил, что результатом гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики стало сокращение судимости более, чем в два раза за последние 20 лет. Численность лиц, уголовное преследование которых прекращено судом, увеличилось с 2 процентов в 1999 году до 21 процента в этом году.

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин уделил внимание вопросу выхода России из ЕСПЧ, отметив, что в последние годы усилилась политизация этого органа. Он обратил внимание, что все вопросы, которые заставляли россиян обращаться в ЕСПЧ, могут найти и обязательно найдут разрешение в рамках российской судебной системы.

Также Валерий Зорькин считает удовлетворительным тот факт, что смолкли разговоры о создании специального внутреннего суда по правам человека.

Второй день работы Х Всероссийского съезда судей начался с выступлений делегатов по актуальным вопросам работы судов, включая деятельность мировой юстиции, вопросы обеспечения открытости и доступности правосудия, укрепления принципов правосудия, независимости и правового статуса судей. Второй день съезда также оказался днем голосований. Тайным голосованием были переизбраны члены органов судейского сообщества: Совета судей России, Высшей квалификационной коллегии судей России и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Все запланированные вопросы повестки второго дня съезда были рассмотрены. Насыщенный рабочий день делегатов завершился только после восьми часов вечера.

В третий день работы съезда были оглашены результаты голосования за членов судейских органов. Всего в Совет судей, ВККС и Высшую экзаменационную комиссию выбрали 182 человека. Стало ясно, что Виктор Момотов, Николай Тимошин и Валентин Ершов переизбраны на должности председателей главных судейских совета, коллегии и комиссии. Также были важные постановления съезда.

В конце съезда перед делегатами выступил председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев. Он отметил, что поручения получили все направления российского правосудия, теперь надо воплотить их в жизнь:

«Мы будем делать все, чтобы каждое поручение X съезда было реализовано».

Мнением о прошедшем съезде поделились брянские делегаты. В частности, председатель Брянского облсуда Александр Курганов, который на съезде был избран членом Совета судей России, отметил, что вся новейшая история судебной реформы России реализовывалась через постановления Всероссийских съездов судей, на которых обсуждались самые насущные вопросы и проблемы судебной власти.

«Х съезд – событие, которое даст новый стимул к дальнейшему совершенствованию механизмов правосудия – в соответствии с новыми реалиями и вместе с тем — на базе незыблемых принципов справедливости, гуманности и законности.

Сегодня голос каждого делегата, его профессиональное мнение, его опыт работы, его видение текущей ситуации будут определять будущее судебной системы. Участие в съезде – это яркое событие в жизни каждого судьи, и, несомненно – большая честь», — отметил руководитель областного суда.

Председатель Фокинского районного суда Брянска Светлана Марина подчеркнула, что на нее произвела большое впечатление речь президента:

«Я впервые участвую в съезде судей, и хочу сказать, что даже сама подготовка к нему сплотила судейское сообщество, дала возможность лучше и подробнее изучить историю судебной реформы России, осознать перспективы ее дальнейшего развития. Главное впечатление от съезда – невероятный масштаб происходящего, трепет от причастности к такому событию.

Большое впечатление произвела речь президента РФ – его понимание аспектов судейской работы по-настоящему вдохновляют».

Заместитель председателя Арбитражного суда Брянской области Валерий Пейганович отметил, что Х Всероссийский съезд судей примечателен тем, что он первый юбилейный и проводится в год 100-летия Верховного суда России:

«За время, прошедшее с момента проведения 9 съезда, многое изменилось, и судебной системе пришлось столкнуться с новыми вызовами и проблемами. Именно поэтому Х съезд как никогда актуален, поскольку призван разрешить накопившиеся вопросы и определить вектор развития судебной системы на ближайшие 4 года».

Представитель брянского арбитража подчеркнул, что впечатления от съезда исключительно положительные, так как «это не только ответственная и почетная работа по совершенствованию судебной системы, но и живое теплое общение с коллегами, которого так не хватало в последние годы».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Программу подготовки будущих сотрудников расширят в профильных колледжах Москвы

Собянин рассказал о строительстве социальных объектов в Москве

Библионочь-2024 в Москве. Самые яркие события акции 20-21 апреля

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

Музыкальные новости

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Москвы

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Москве

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Москва на Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Туляк вышел из тюрьмы после убийства и изнасиловал жену

Астрофизик Коваль: Солнце излучает не только свет, но и космические частицы

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Под «Открытым небом»: как стартовал 46-й ММКФ