Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Почему Азербайджан согласился на открытие посольства Израиля? Союз Баку и Тель-Авива против Ирана и Армении. - Middle East Monitor

Почему Азербайджан согласился на открытие посольства Израиля? Союз Баку и Тель-Авива против Ирана и Армении. - Middle East Monitor

Заявление Азербайджана об открытии посольства в Израиле не стало неожиданностью. По ряду причин Азербайджан возглавил список стран, на которые обратил внимание Израиль, в том числе из-за чрезвычайно важного геополитического положения, выходящего за пределы Кавказа, пишет Middle East Monitor.

«Экспорт нефти и газа является основой экономики Азербайджана. Правительство стремится развивать свои ресурсы, так как они выходят на Каспийское море и содержат огромные богатства, распределение которых затруднено шестью странами, окружающими внутреннее море.

Более того, Азербайджан физически находится рядом с Ираном, но в их отношениях нарастает напряженность, не в последнюю очередь из-за позиции Тегерана в отношении конфликта между Азербайджаном и Арменией. Кроме того, Азербайджан является важным рынком для сделок с Израилем по продаже оружия, оцениваемых в сотни миллионов долларов, и они сотрудничают в области разведки и безопасности, регулярно обмениваясь конфиденциальной информацией о своих врагах.

Все это говорит о том, что решение Азербайджана открыть посольство в Тель-Авиве является обновлением регионального альянса. Отношения двух стран были установлены после распада Советского Союза, и они стали ближе за последнее десятилетие. Израильские компании предоставили Азербайджану высококачественное оружие, а назначенный премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил Баку в 2016 году для подписания ряда соглашений. Азербайджан, однако, отказался открыть посольство в Тель-Авиве, несмотря на все попытки убедить его в обратном; он согласился на торговое представительство только в прошлом году. Так зачем соглашаться открывать посольство сейчас? Что изменилось, чтобы изменить позицию Баку?

И Азербайджан, и Иран являются мусульманскими странами-шиитами, но Израиль заявляет, что Баку привержен делу безопасности оккупационного государства, и что он стал форпостом разведывательного агентства Моссад. Это первая мусульманская страна-шиит, открывшая официальное посольство в Тель-Авиве; при этом она присоединилась к возглавляемым суннитами странам Египту, Иордании, Албании, ОАЭ, Бахрейну и Косово.

Открытие посольства предшествовала примечательное событие - министр обороны Израиля Бенни Ганц посетил Баку. У визита было несколько целей, проигнорированных средствами массовой информации, которые, вероятно, включали получение Баку технологической поддержки от Тель-Авива в обмен на получение Израилем большего количества нефти. Военные вопросы и вопросы безопасности, вероятно, доминировали в дискуссиях, и не зря - армия Азербайджана использует ударные беспилотники израильского производства и имеет большой завод по производству беспилотников, построенный израильской компанией.

Визит Ганца совпал с боевыми действиями между Азербайджаном и Арменией.

Почему Азербайджан согласился на открытие посольства Израиля? Союз Баку и Тель-Авива против Ирана и Армении. - Middle East Monitor

Уже не секрет, что Израиль является важным стратегическим партнером Азербайджана, с технологиями и информацией, поступающими в обмен на нефть. Большая часть нефти в Израиль поступает из Баку. Израильские электронные компании в настоящее время работают в Азербайджане под иностранной регистрацией для создания оборонной системы и развития отрасли информационных технологий. Иран утверждает, что Израиль проводит разведывательные операции на территории Азербайджана.

Израильтяне знают, что цели визита Ганца могут быть секретными, но они связаны с поведением Азербайджана в последние годы, что предполагает изменение его восприятия регионального контекста. Азербайджан осознал, что сочетание его минеральных богатств и военной мощи, а также снижение военного потенциала России и энергетический кризис — все это события в его пользу. Именно в этом контексте Ганц совершил свой визит в Баку.

Другая израильская оценка визита состоит в том, что он был приурочен к боевым действиям между Азербайджаном и Арменией. Россия вовлечена в Украину и не заинтересована в Кавказе, но Турция, которая хочет расширить свое влияние на восток, соответствует желанию Азербайджана создать с ней некое сближение, особенно с учетом поиска Европой новых путей.

Другая израильская оценка визита состоит в том, что он был приурочен к боевым действиям между Азербайджаном и Арменией. Россия вовлечена в Украину и не заинтересована в Кавказе, но Турция, которая хочет расширить свое влияние на восток, соответствует желанию Азербайджана создать с ней некое сближение, особенно с учетом поиска Европой новых источников энергии. Это дало Азербайджану экономический импульс; его газ и нефть могут заменить поставки из России, поэтому Баку нужен наземный коридор, который проходит через Турцию в Европу и пересекается с подходом Израиля.

Министерство иностранных дел Израиля создало новый департамент под названием «Евразия», который включает связи с такими странами, как Азербайджан. В департаменте работают семнадцать дипломатов – русских евреев, которым поручено развивать отношения со странами «Евразии» в координации с Моссадом, военной разведкой и канцелярией премьер-министра. Это подтверждает, что израильский подход соответствует его политике, разработанной после его основания в 1948 году и известной как «растягивание границ». Он требует разжигания вражды и создания кризисов среди арабов, использования этнического, расового и религиозного разнообразия для возбуждения людей против их правительств с целью парализовать возможности по периметру арабский и исламский мира.

«Растягивание границ» в отношении Азербайджана было основано на этнических, военных и политических элементах, в том числе на разжигании его этнических, расовых и межконфессиональных разногласий с соседними странами, особенно с Ираном, и сектантских разногласий с Турцией, несмотря на союз последней с Азербайджаном.

Это подтверждает, что Израиль ищет влияния на формирование стратегий по всему миру, а не ограничивается его регионально-географическими рамками. Кроме того, он движется параллельно с США в направлении мусульманских государств Центральной Азии, чтобы создать там сильное израильское присутствие и создать барьеры, препятствующие проникновению арабского и исламского влияния».

news.am

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Воробьев назвал топ-3 иностранных инвесторов в Подмосковье

С 1 мая в России коммерсантам запретят проводить мигрантам экзамены по русскому языку

Синоптик Шувалов: штормовой ветер в Москве и Центральной России прекратится

Wildberries будет продавать машины: кто их сможет заказать?

Музыкальные новости

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Новости Москвы

Круче молодильных яблок: Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни

Изделия Гжельского фарфорового завода признаны лучшими туристскими сувенирами Золотого кольца

Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича

Когда рынок вернется к росту?

Экология в Москве

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Москва на Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пассажиропоток на рейсах "Аэрофлота" Москва - Нижний Новгород вырос на 51%

Воробьев назвал топ-3 иностранных инвесторов в Подмосковье

Синоптик Леус предупредил о сильном ветре в Москве в ближайшие сутки

Мария Захарова проводит брифинг