Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Зима в РФ началась с повышения коммунальных платежей

Правительство РФ в сентябре приняло решение перенести индексацию тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%, отмечало Минэкономразвития.

Перенос сроков индексации на 1 декабря 2022 года с 1 июля 2023 года в Минэкономразвития объясняют "необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения".

В 2022 году правительство уже проводило индексацию тарифов ЖКХ - с 1 июля в среднем на 4%. С 2020 года индексация проводилась раз в год в середине лета, до этого - дважды в год.

Как напоминали ранее в ФАС, существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за "коммуналку" граждан больше, чем на величину инфляции.

"ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста. Темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги - параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях", - заверили в ФАС.

Там добавили, что за последние несколько лет проведена работа по внедрению элементов долгосрочности тарифов, что позволяет сделать ценообразование стабильным для потребителей. Кроме того, сохраняется выстроенная многоуровневая система защиты населения от резкого изменения тарифов. Также расширены методические инструментарии регулирования для регионов.

Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе принимает правительство субъекта РФ. В Москве это будет 9% совокупно. Стоимость услуги обращения с отходами в этом году останется практически без изменения. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет установлен в размере 24,09 рублей за кв.м.

Одновременно с этим в 2023 году будет проведена индексация всех социальных выплат, исходя из значения фактической инфляции 2022 года.

Эксперты подчеркивают, что совокупный рост стоимости коммунальных услуг будет ниже прогнозируемого на 2022 год уровня инфляции.

"Во-первых, индексация на 8,5% с декабря с учетом прошедшей в июле индексации на 3% означает рост среднегодовой цены в 2022 году по сравнению с 2021 годом порядка 4%, что существенно ниже прогнозируемой инфляции. Во-вторых, решение долгосрочное - в 2023 году и в первом полугодии 2024 года не предполагается дополнительной индексации цен. В этом смысле государство не отступает от политики сдерживания платежей граждан за коммунальные услуги", - говорит директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/874900

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На активы и счета Тимура Иванова, его жены и детей наложили арест

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Новости Москвы

Достойная смена

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

«Блюдо дня» от шеф-повара

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче

Тайный бизнес Ильича

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников