Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Чем медленнее темп, тем выше ставка

Чем медленнее темп, тем выше ставка

Оценка респондентами Индекса качества стоимости услуг компаний-операторов в III квартале выросла на 1 пункт и составила 47 баллов по 100-балльной шкале.

Правда, в III квартале ситуация со ставками была неоднозначной. По полувагонам грузовладельцы фиксировали повышение в диапазоне от 5 до 15% по сравнению с предыдущим кварталом. «В августе операторы подтянулись вслед за перевозчиком. Сейчас на сделки по предоставлению скидок уже не идут, – комментирует респондент. – Ставки на полувагоны для нас увеличились на 10–15%. Как ни старайся, нам предлагают вагоны примерно по одной цене. Знают, что везем груз третьего класса».

Если в II квартале многие грузовладельцы отмечали, что с операторами можно обсуждать условия и договариваться, то сейчас на рынке снова создалась ситуация, которая способствовала росту ставок. И в итоге операторы в III квартале сработали синхронно с перевозчиком по динамике повышения.

И дело здесь не в недостатке парка, а в ухудшении движения на сети. Когда вагоны едут медленно, то ставки растут – и операторы перекладывают возникающие издержки на грузоотправителей. Так, один из респондентов, сообщив о росте на 30% практически на всех направлениях, добавил: «Все собственники вагонов вкладывают суточный оборот в расчет, а он увеличился. И если раньше железная дорога объявляла какую-то борьбу с суточным оборотом, то сейчас акценты сместились – и никто уже о нем не спрашивает».

Если ранее на отдельных предприятиях отмечали тренд на удержание ставок аренды по долгосрочным контрактам на достаточно низком уровне, то теперь ставки выросли минимум на 5%. Причина – рост оборота полувагона, подтверждают другие респонденты. Сеть на ряде участков стоит, и в РЖД не могут обеспечить подачу вагонов под погрузку. Проблемные зоны – на подходах к морским портам на востоке и юге страны. «Чтобы там не бросали поезда, вагоны теперь стоят у нас, – говорит представитель промпредприятия. – То есть груженые не забирают – усугубляется еще и вопрос с подачей порожнего состава. Соответственно создаются условия, чтобы операторы поднимали ставки».

Если в предыдущем квартале рассматриваемый пункт исследования один из представителей строительного сектора оценил в 100 баллов, отмечая, что сформировался тренд на понижение, то в III квартале его оценка снизилась до 30. «На сети вновь сформировался дефицит парка на нашем направлении. В III квартале ставки повысились на 8–10%, – объясняет он. – Сейчас все операторы стремятся держать парк ближе к Восточному полигону – там, куда все едут, а с других направлений парки вымываются. В частности, вагоны с ОЖД ушли на восток и не вернулись. А у нас традиционно подача порожняка из северо-западных морских портов (Усть-Луга, Мурманск). В Усть-Луге полувагоны есть, но возникли сложности с Мурманском: оттуда из-за санкций ушла погрузка апатитов. Остается уголь, но по этому поводу опять-таки есть опасения. И в итоге мы можем потерять зимний завоз для строительства автодорог».

Напоминаем, что вопросы, связанные с качеством услуг железнодорожного транспорта, будут подробно обсуждаться на XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». Мероприятие состоится 7 декабря 2022 года в г. Москве, в отеле «Золоте кольцо» (Смоленская ул., д. 5) с возможностью онлайн-подключения.

Ежегодно конференция «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» привлекает более 300 участников – руководителей транспортно-логистических, стивидорных, операторских компаний, представителей грузогенерирующих промышленных предприятий, отраслевых ведомств и органов власти, а также экспертов. Столь многочисленная и разнообразная аудитория создает возможность для налаживания полезных связей и живого общения непосредственно на площадке конференции. Кроме того, дискуссии в ходе деловой программы позволяют обсуждать важные для участников рынка перевозок вопросы с представителями регуляторных органов, экспертами и коллегами по отрасли.

Организатором конференции традиционно выступает журнал РЖД-Партнер. Дополнительная информация о мероприятии размещена на специальной странице мероприятия по ссылке. Детали и условия участия можно также уточнить по тел. +7 (812) 418-34-90 и электронной почте conf@rzd-partner.ru.

Краткие версии исследования здесь.

Полная версия выпуска исследования за III квартал 2022 года доступна в личном кабинете.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Спас жену и сына, прикрыв от пуль в "Крокусе": Врачи несколько дней боролись за жизнь бойца СВО

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости Москвы

Жителей Москвы 29 марта ожидает облачная погода и небольшой дождь

Самолеты из Оренбурга не вылетели в Москву и Санкт-Петербург из-за непогоды

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Mark Knopfler & Emmylou Harris — Done With Bonaparte

Экология в Москве

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Спас жену и сына, прикрыв от пуль в "Крокусе": Врачи несколько дней боролись за жизнь бойца СВО

Самолеты из Оренбурга не вылетели в Москву и Санкт-Петербург из-за непогоды

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания