Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Чтобы не отстать от жизни. Работники культуры вновь идут учиться

АиФ 
Чтобы не отстать от жизни. Работники культуры вновь идут учиться

40 тыс. работников культуры смогут повысить свою квалификацию в лучших профильных вузах страны.

В этом году 40 тыс. работников культуры смогут повысить свою квалификацию в лучших профильных вузах страны.

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». На сегодня в стране функционирует уже 19 таких центров на базе ведущих творческих вузов и Российской государственной библиотеки. Образовательные программы включают различные направления. Новое пространство для профессионального роста найдётся и для библиотекарей, и для сотрудников музеев и клубов, и для преподавателей детских школ искусств. Всего же с участием лучших специалистов отрасли и выдающихся деятелей культуры и искусств разработано более 250 инновационных программ. Одним из самых востребованных направлений стали музыкальное образование, менеджмент и библиотечное дело.

Что это за «зверь» — «буктрейлер»?

«С 2019 по 2022 годы на базе Центров повышение квалификации прошли 973 специалиста учреждений культуры и искусства Чувашской Республики. В 2023 г. квалификацию повысят еще 334 человека, среди них артисты и специалисты театрально-концертных учреждений, работники музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений, преподаватели образовательных организаций сферы культуры и искусства, в том числе детских школ искусств», — отмечает министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

На фоне стремительно развивающегося общества, внедрения инновационных технологий в библиотечную сферу, повышения уровня информационной грамотности современного читателя постоянно возрастают требования к профессиональным компетенциям библиотечных работников.

Благодаря участию в федеральном проекте «Творческие люди» национального проекта «Культура» 109 библиотечных работников Чувашской Республики прошли обучение в течение 2022 года по 19 программам повышения квалификации в центрах непрерывного образования творческих и управленческих кадров в отрасли культуры. Профессиональные программы, разработанные ведущими специалистами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кемерово, Краснодара и Российской государственной библиотеки, нацелены на формирование новой генерации кадров библиотечной отрасли, владеющих современными интерактивными и проектными методами работы.

Наиболее востребованными среди библиотекарей Чувашии стали такие актуальные темы, как: «Библиотека в развитии креативной экономики», «Инклюзивная практика работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в современной библиотеке», «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек», «Продвижение информационных продуктов и услуг библиотеки в электронной среде», «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента», «Бренд-менеджмент и медиа-маркетинг современной библиотеки» и др.

Библиотечные специалисты высоко оценили возможность «дистанционно пройти курсы повышения квалификации и получить дополнительные знания без отрыва от работы». А общение с опытными преподавателями-практиками способствует дополнительному импульсу развития библиотечной отрасли в регионе.

Так, Алиса Егорова, библиотекарь Централизованной библиотечной системы Аликовского района, прошла обучение в Кемеровском государственном институте культуры по теме «Современные направления деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью». По ее мнению, подобные проекты — насущная необходимость. «Особенно интересны были лекции о новых формах работы с детьми и молодежью с использованием игровых форм, мультимедийных информационных продуктов, — говорит Алиса Егорова. — Особенности восприятия информации современным подростком требует от библиотеки находить все новые средства создания привлекательности книги и самого процесса чтения. Теперь, в своей работе мы используем некоторые из них, например, квест-игру. Детям нравится решать головоломки и логические задания. Они получают массу эмоций во время игры. Проводим различные ролевые игры. В целях продвижения книги и привлечения внимания детей к книге разрабатываем буктрейлеры. Планируем создавать флешбук. Для ознакомления юных читателей с новыми книгами создаем интерактивные книжные выставки. На мероприятиях стараемся использовать игровые формы, костюмированные сценки героев произведений, представленных на выставке. Используем библиографические онлайн — уроки, например, "Твои помощники в учебе”. Полезна была лекция об информационной безопасности детей и молодежи в сети Интернет, а также о психологических особенностях работы с детьми с ОВЗ».

В 2023 году обучение библиотекарей Чувашии в рамках национального проекта «Культура» будет продолжено.

«Всегда приятно учиться у профессионалов»

В Астраханской области с января по ноябрь 2022 г. в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных Минкультуры РФ, прошли обучение 258 человек. В качестве базы проведения курсов выступали Краснодарский и Кемеровский государственные институты культуры, Саратовская государственная консерватория им. Собинова, Российская государственная библиотека. Повышение квалификации прошли работники как государственных учреждений культуры, так и муниципальных образований региона. Как отметила министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева, уже четыре года специалисты сферы культуры области получают возможность повысить свою квалификацию на базе лучших учебных заведений страны. Всего с 2019 года повысили квалификацию 777 работников учреждений культуры.

Главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, заслуженный работник культуры РФ Наиля Потехина обучалась в Краснодарском институте культуры по программе «Актуальные компетенции специалистов муниципальных общедоступных библиотек». «Мне, специалисту региональной методической службы, были очень полезны эти курсы. Нас обучали известные в профессиональной среде специалисты, транслирующие лучшие практики и компетенции, — сотрудники Донской публичной библиотеки, преподаватели Краснодарского института культуры, маркетологи, блогеры, — говорит Наиля Потехина. — Знания, полученные на практических занятиях по применению интерактивных и мультимедийных технологий в экспозиционно-выставочной деятельности библиотеки, позволят применять их в работе по повышению квалификации специалистов муниципальных библиотек области в рамках Выездного консультативно-методического центра».

Другая участница курсов — солистка фольклорного ансамбля «Астраханская песня» Областного научно-методического центра народной культуры Юлия Тулупова, которая прошла онлайн обучение на базе Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова по теме «Традиции и инновации народного песенного и инструментального исполнительства», тоже довольна обучением. «Хочу выразить огромную благодарность организаторам курсов за прекрасный подбор педагогического состава и материала для обучения. Программа была объемной и содержательной, — говорит она. — Мы получили не только практические знания, но и вдохновение от мастеров. Всегда приятно учиться у профессионалов, относящихся к своему делу с любовью и душой».

Согласная с коллегами и научный сотрудник научно-просветительского отдела Астраханской картинной галереи им. П. Догадина Анна Славянова, которая прошла обучение в Краснодарском институте культуры по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Музейная педагогика на современном этапе». «Я много работаю с детской аудиторией, провожу детские экскурсии и мероприятия, поэтому мне необходимо постоянно изучать новые методы и приёмы работы с юными посетителями, перенимать опыт ведущих музейных специалистов страны, — говорит сотрудник галереи. — Преподаватели Краснодарского института культуры доступно и интересно изложили материал курса. Теория была подкреплена различными практическими примерами. Уверена, полученные знания помогут мне в любимой работе и будут применяться в моей практике с юными посетителями».

Всего же до конца 2024 года на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры пройдут обучение 200 000 работников культуры по всей стране.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперт по безопасности из США: Всё, Россия сняла белые перчатки

Чернышенко: в создание морских курортов инвестируют около 1,5 трлн рублей

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

В России стали чаще пользоваться доставкой еды

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости Москвы

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае

Свыше 400 специалистов ОПК примут участие в форуме в Реутове

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе