Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Зарплаты учителей в провинции: 35 тысяч за 2,5 ставки. Почему так мало?

Александр Дыбин

Она написала пост в сообществе «Текслер, помоги» в соцсети «Вконтакте», которое жители региона обычно используют для жалоб властям.

«Помогите, пожалуйста, учителям! Уже на протяжении многих лет нам не повышали зарплату, ставка- 15100. Я - мать двоих детей, воспитываю их одна, вынуждена работать на две ставки, чтобы хоть как-то выжить. В школе нахожусь с утра и до вечера, работая в две смены. А по вечерам проверка тетрадей, подготовка к урокам, отчеты и т.д. Когда же учителя будут жить достойно, не набирая по 2-2,5 ставки и работая на износ? Ведь всем работникам бюджетной сферы было повышение и не один раз, а нам нет», - написала Анна Завьялова.

Как рассказала педагог «Новым известиям», такая ситуация характерна для всех школ региона, так как зарплата устанавливается на областном уровне. И складывается из оклада и нескольких небольших надбавок.

«Такая ставка в 15100 у всех, - сообщила она,- добавляется только уральский коэффициент, который съедается налогом. Кроме того, учителям русского языка платят 3% за проверку тетрадей, если есть категория – это еще 2-3 тысячи. И, опять же если есть, классное руководство – еще 5000. Эту ставку нам последний раз повысили 9 лет назад. С тех пор движения не было. У меня много коллег в разных городах и там ситуация гораздо лучше. Например, в Самарской области ко Дню учителя выдали по 10 000, в Краснодарском крае ставка другая. Собственно, поэтому и решилась написать в группу губернатора, потому что это в его власти».

По словам учителя, в месяц у нее выходит 36-37 тысяч рублей. Для этого она трудится на двух с лишним ставках и ведет классное руководство.

«Все учителя варятся в одном котле и все недовольны такой зарплатой: нагрузка растет, работать все тяжелее и тяжелее, - говорит она. - Одна ставка - 18 уроков в неделю. У меня выходит каждый день по 8-9 уроков. Прихожу к девяти утра и до половины седьмого в школе, вечер весь занят тетрадям, так как проверять их в школе некогда: уроки идут подряд, иногда не бывает времени на обед. Плюс нужно заполнить электронный журнал, готовится урокам, где-то родители звонят, нужно выделить и на это время».

Ситуацию с зарплатами подтверждает житель Челябинска Дмитрий, который водит сына в одну из самых популярных в городе гимназий.

«У меня первоклассник, мы только начали во все это погружаться, обсуждали с другими родителями подарок учителю, - рассказал мужчина, - я аккуратно спросил у классной, может быть нужно что-то конкретное. Она ответила, что если хотим сделать подарок, то лучше всего – конверт. Говорит, зарплата в среднем – 35 тысяч рублей. А это далеко не самая последняя школа в городе».

Сколько получают учителя в регионах России

Не так давно Росстат публиковал данные о зарплатах учителей в России, которых к слову в стране более миллиона. Так самые высокие зарплаты ожидаемо оказались в столице, Санкт-Петербурге, севере, нефтяных регионах и на Дальнем Востоке. В Москве педагоги получают в среднем 125 800 рублей, Московской области – около 80 000. На Ямале - более 137 000 рублей, в ХМАО – 101 000. Магаданская, Сахалинская области, Чукотский АО и Камчатский край – около 100 000 рублей. В Ненецком автономном округе - более 120 000 рублей.

Скромные зарплаты чаще отмечаются в регионах Центральной России, Поволжья и Кавказа. Например, в Мордовии, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Кировской областях средние зарплаты не превышают 40 000 рублей. В Новгородской области – чуть более 33 000. В северокавказских республиках таких как Дагестан, Ингушетия, Чечня и др. учитель может рассчитывать на суммы 25 до 36 тысяч рублей. Лидер в федеральном округе - Ставропольский край, где зафиксирована сумма в 36 700 рублей.

В итоге средняя зарплата учителя по стране составила 57 тысяч рублей.

Низкие зарплаты приводят к выгоранию

Низкие зарплаты учителей – не открытие. Об этом говорят и на федеральном уровне. В часности есть поручение привести доходы педагогов школ и воспитателей детсадов к показателю среднего заработка по региону, а для педагогов вузов – к двойному среднему заработку по субъекту. Похожее поручение несколько лет назад было относительно медиков и регионам оно давалось не легко. Более менее, успешно привести заработки врачей к нужным цифрам смогли во многом благодаря ковидным выплатам. Кроме того, в поручение по зарплатам учителей пока не попали, к примеру, педагоги средне-специальных заведений, которые тоже относятся к ведению регионов.

По словам депутата законодательного собрания Челябинской области Ольги Мухометьяровой, повышение зарплат врачей назрело уже давно.

«Нагрузки на людей очень большие и постоянно растут, а доходы – нет, без мотивации очень быстро наступает профессиональное выгорание, поэтому пересматривать зарплаты педагогов в сторону увеличения нужно, - говорит депутат, - последние несколько лет, принимая областной бюджет, этот темы не касались. При этом и педагоги не спешат жаловаться, по крайней мере, официально. В частных разговорах, конечно, все рассказывают, но оформленных обращений, с которыми можно начинать работу, по крайней мере, к нам, я не припомню».

Что заставляет педагогов молчать о своей ситуации? Один из опрошенных «Новыми известиями» учителей отметил, что учительская среда – это люди предпенсионного или пенсионного возраста, которые либо ждут пенсию и нет смысла что-то менять, либо уже на пенсии и вкупе с небольшой зарплатой, жить легче.

«В работе педагогов все-таки есть плюсы, это большие отпуска и выслуга, более ранний уход на пенсию, поэтому люди получают и пенсию, и зарплату, обе небольшие, но вместе – уже что-то», -говорит собеседник.

Но эта ситуация приводит к тому, что профессию начинают избегать молодые специалисты. Либо приходят в школу на пару лет, набраться опыта, либо сразу мимо школы идут в репетиторство и частные образовательные проекты. Это подтверждает и герой нашего материала Анна Завьялова из Челябинска:

«Молодежи практически, нет если кто-то и приходит, то быстро уходит, часто среди года, - говоирт она, - единицы остаются в школе. Не справляются с темпом работы, морально тяжело, дети сейчас не простые. И низкий уровень зарплаты просто добивает. У нас средний возраст педсостава 50 плюс, те кто ждет пенсию или уже на пенсии и, что называется, подрабатывает. А те, кому нужно растить детей, им тяжело, в выходные – работают где-то еще, берут репетиторство, либо, что обидно, совсем из этой сферы».

Собственно, репетиторство – это то, что во многом выручает педагогов. Но выходит какой-то замкнутый круг. Низкие зарплаты вымывают молодежь и классных специалистов из учительской среды. Это приводит к падению качества преподавания, а это стимулирует популярность репетиторства и еще больше тянет учителей из школы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта

Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли

«Попросил тренера вернуть меня в состав с недолеченной травмой»

Небензя: РФ хочет запрета любого оружия в космосе

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Новости Москвы

Как добраться до Калининграда в 2024 году: удобные способы

ОНК сообщила об отсутствии жалоб на условия в СИЗО у замминистра обороны Иванова

Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли

Экс-первый зампред правительства Подмосковья задержана за взятку

Экология в Москве

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Москве

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Прогулки по Москве

«Попросил тренера вернуть меня в состав с недолеченной травмой»

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта

Экс-первый зампред правительства Подмосковья задержана за взятку