Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Питерские эксперты одобрили проект благоустройства «Дворянского гнезда» в Орле

Эксперты из Санкт-Петербурга рассмотрели и оценили проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Ландшафтный сквер «Дворянское гнездо». 

Эксперты дали добро

Экспертами были изучены границы «Дворянского гнезда», проведены визуальное обследование объекта и анализ представленных документов. Пришли к выводу, что проект «ремонта и приспособления» соответствует требованиям законодательства РФ в области государственной охраны (Ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» является объектом культурного наследия регионального значения). На основании проведённой экспертизы выдано положительное заключение. 

100 млн от Москвы и масштабный проект

Напомним, Орёл получил на благоустройство сквера «Дворянское гнездо» от Москвы 100 млн рублей. Проект, разработанный ЗАО «Горпроект», был представлен общественности ещё год назад. Согласно ему, на Дворянке появятся: многочисленные архитектурные формы, бронзовые фигуры, аллеи роз, малинники, переносная сцена, навигационная система, велодорожки. на нижней части будет обустроена станция для проката лодок, велодорожки и плавучие понтоны, а также оборудованы зоны для пикников и летнего отдыха. Кроме того, планируется полностью отреставрировать так называемый дом Лизы Калитиной, смотровую площадку с балюстрадой и ротондой, отремонтировать все лестницы, спуски и подъёмы, обустроить пешеходную дорогу «Тропа Лаврецкого» и огромный променад на нижней части Дворянки (возле Орлика). 

Клычков назначил ответственным Вдовина

Ещё год назад Клычков назначил ответственным за реализацию проекта вице-спикера облсовета Михаила Вдовина. Губернатор сообщил, что теперь всеми проблемами «Дворянки» будет заниматься глава попечительского фонда, депутат Михаил Вдовин, известный в Орловской области своей активной позицией в отношении реконструкции данного объекта. 

«Теперь за это отвечает Михаил Васильевич. За всё. Начиная от согласования ПСД и концепции, взаимодействия всех заинтересованных сторон, до непосредственной реализации проекта. Пусть самостоятельно пройдёт все этапы. Итог будет в конце, в том числе, и в виде отзывов на проделанное со стороны жителей города. 

Михаил Васильевич долго отказывался, но в итоге согласился. И я думаю, это правильно. Это хороший пример, когда депутат говорит: «Я возьму на себя ответственность» и ведёт это направление», — заключил Клычков. 

Сквер ждёт подрядчика?

В августе 2022 года региональное правительство утвердило границы объекта культурного наследия регионального историко-культурного значения «Ландшафтный сквер «Дворянское гнездо». Позже стало известно, что при реконструкции парка могут быть вырублены 216 деревьев. Как сообщала мэрия Орла, к такому выводу пришли специалисты ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Тульской области», которые проводили лесопатологическое обследование сквера.

К слову, ранее горадминистрация в ответ на запрос ОрелТаймс сообщала, что разработка ПСД на благоустройство ландшафтного сквера «Дворянское гнездо» «находится в приостановке» именно в связи с отсутствием лесопатологического заключения. Его результаты стали известны 16 ноября.

Судя по всему, теперь после прохождения всех экспертиз благоустройство «Дворянки» должно перейти в активную стадию. Впору объявлять тендер на поиск подрядчика. Хотя ранее власть заверяла, что работы должны завершиться уже к концу 2022 года. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Суд арестовал четырех подозреваемых в убийствах в Белгородской области

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

МЧС не сможет потушить пожар на верхних этажах планируемого небоскреба в Чите

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Москвы

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Суд арестовал четырех подозреваемых в убийствах в Белгородской области

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Экология в Москве

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Мигрантам хотят запретить работать в такси

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области