Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Спасенный тюленёнок прибыл в Московский зоопарк

Спасенный тюленёнок прибыл в Московский зоопарк

12 ноября в Московский зоопарк прибыл детеныш ларги (пестрого тюленя). Ее обнаружили весной в бухте Светлая Ольгинского района Приморского края. Детеныш был очень истощен. У него были повреждены оба глаза и вибриссы с одной стороны морды. Вероятная причина травм – несчастный случай на лежбище. Скорее всего, детеныш потерял мать и хотел получить молоко от чужой самки. Однако самки ларг обычно не принимают чужих детенышей, могут схватить за голову и отбросить от себя. Детеныша доставили в приморский реабилитационный центр для морских млекопитающих "Тюлень". Сначала был вопрос – выживет ли маленькая ларга вообще, настолько тяжелым было ее состояние. Однако профессионалы центра смогли ее спасти и начали готовить к выпуску к природу. Там же она получила имя – Таня Светлая. К сожалению, полная слепота и поврежденные вибриссы, отросшие неравномерно, не позволили вернуть ларгу в природу в этом году. Все усугублялось тем, что Таня необычно медленно реагировала на опасность – несколько секунд раздумывая как действовать. Обычно животные этого вида моментально уходят от угроз – и в дикой природе такое промедление могут стоить жизни. Лора Белоиван, директор реабилитационного центра, его сотрудники и волонтеры приняли совместное решение – передать ларгу в Московский зоопарк. Как правило, это нетипичная практика – такие решения такие Центры принимают крайне редко, когда других вариантов выжить в природе больше нет. Однако, как отметила сама Лора Белоиван: «Для ластоногих там созданы отличные и безопасные условия. Я бы назвала их одними из лучших в мире. У нас центр работает не круглогодично, так что даже если бы мы решились на эксперимент и оставили тюленя у себя до весны, никакой гарантии его выживания никто бы не дал».
«Для Московского зоопарка это большая честь – принять у себя детеныша ларги с такой сложной историей, доверенного нам реабилитационным центром «Тюлень». Сейчас Таня проходит карантин в отдельном помещении с бассейном, где с ней работают наши киперы и зоологи. Мы постепенно разнообразим ее рацион – начиная с привычной ей сельди, постепенно дополняя ее салакой, красной рыбой, мойвой, терпугом, ставридой, минтаю, скумбрии, кальмару, креветкам и мидиям. У нас ларги ранее не содержались. Мы взяли за основу рацион серого тюленя – наиболее близкого вида. Рацион будет формироваться постепенно, учитывая пищевые предпочтения поступивших к нам животных – в течение года, в зависимости от сезонных предпочтений. Мы постараемся оправдать оказанное нам доверие – и создать для детеныша максимально комфортные условия», – отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Сейчас с Таней активно и регулярно общаются киперы и зоологи, учат подходить на подзыв, помогают ориентироваться на новой территории. Маленькая ларга очень активна, жизнерадостна, любит играть со струями воды. Через месяц карантина Таню переселят в бассейн с соленой водой глубиной 3,5 метра. Там она будет соседствовать с молодым морским зайцем и другой ларгой – взрослым самцом. Ларги не столь социальны как, к примеру, моржи, но им важно быть вместе с дружественными животными. Тюлени, к которым планируется подселить Таню заведомо неагрессивны. Морские зайцы очень мирные животные, а ларги, как правило, хорошо уживаются между собой. К тому же Таня в Центре жила в с другими ларгами и успела получить социальные навыки. Мы надеемся, что ее жизнь у нас будет максимально комфортной – и сделаем для этого все возможное.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мэрия уже готовит техзадание на создание архитектурной подсветки к 650-летию Кирова

Собянин открыл новый путепровод и съезды рядом с аэропортом Шереметьево

Судебные приставы защищают права граждан

В Москве по делу о взятке арестован топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров

Музыкальные новости

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Москвы

В складках бархата затаилась история

С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации

Еще один обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» Исроил Исломов обжаловал арест

Свыше 2,8 тысячи ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года

Экология в Москве

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Москве

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Москва на Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Команда по флорболу «Мининский‑2» взяла серебро на всероссийских соревнованиях

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»