Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Флиппинг в торговле: риски и возможности

Флиппинг в торговле: риски и возможности

Инвесторы и трейдеры на рынках используют различные методики извлечения прибыли. Некоторые предпочитают следовать за растущим в долгосрочной перспективе рынком и получать солидную прибавку к вложенным средствам на длинных горизонтах. Другие пытаются реализовать краткосрочные движения котировок, получая доход в течение нескольких дней, часов или даже минут. Одним из вариантов второго подхода стал флиппинг. Рассказываем, что такое флиппинг и как его грамотно использовать в торговле.

Флиппинг - что это

Флиппинг (от англ. flipping - переворачивание) в трейдинге и инвестициях означает быструю смену направления торговли (позиции). То есть участник торгов покупает актив (например, ценные бумаги), надеясь в ближайшее время перепродать его и получить быструю прибыль.

По аналогии с другими терминами на рынке, легко понять, кто такой флиппер. Так называют участника торгов (трейдера, инвестора), который выбрал флиппинг в качестве одной из стратегий.

Флиппинг схож со скальпингом, прежде всего из-за небольшого времени удержания открытой позиции. Однако у него есть существенное отличие, которое заключается в методике выбора активов для покупки:

Скальпер использует для заключения и завершения сделок сигналы торговой системы, причем открывает позиции как в лонг, так и в шорт. Фактически в этом случае реализуется уже развивающееся движение, трендовое или коррекционное. Флиппер отбирает для покупки активы, которые могут дать ощутимый рост. Например, основное поле приложения усилий флипперов - акции сразу после IPO. В этом случае он стремится купить бумаги непосредственно после размещения в самом начале торгов. После того как актив показал бурный рост, его продают, фиксируя прибыль. Использовать для флиппинга можно и другие значимые события. Например, для быстрого получения прибыли подходят моменты отчетности компаний - хорошие результаты провоцируют быстрый рост котировок.

На заметку! В большинстве случае флиппинг на IPO возможен только при покупке бумаг на бирже после завершения размещения. Участники, получившие ценные бумаги в рамках поданных заявок на pre-IPO чаще всего лишены возможности быстро продать свои бумаги. Причиной тому является lock up период, который устанавливают многие эмитенты. Он может продолжаться до шести месяцев.

Термин "флиппинг" используется не только в трейдинге на фондовом рынке. Наиболее известен его альтернативный вариант, связанный с инвестициями в недвижимость. В этой отрасли он означает покупку дешевого объекта и его перепродажу по более высокой цене после ремонта. Хорошо подходят для флиппинга валютный биржевой рынок и криптовалютный. Причем на втором вполне возможна продажа активов после первичного размещения токенов (ICO, IEO или IDO). Криптотрейдеры, использующие эту стратегию, получают доход, в несколько (нередко в десятки, а в отдельных случаях - и в тысячи) раз превосходящий размеры первоначальных вложений.

Риски и возможности флиппинга

Флиппинг в трейдинге принято считать одной из высокодоходных стратегий. На фондовом рынке доходность одной позиции может достигать десятков процентов, причем в течение всего нескольких дней или часов.

Примерами хороших возможностей для флиппинга могли стать:

IPO компании Fix Price на LSE (Лондонской бирже). В течение двух часов после начала торгов GDP на Московской бирже выросли на 4,5%. IPO компании Ozon в 2020 году. За неделю после размещения цена акций выросла на 10,8%. Объявление в августе 2022 года совета директоров "Газпрома" о рекомендации выплатить промежуточные дивиденды. Новость вышла после закрытия торгового дня Мосбиржи, а на следующий день рост котировок составил 35,28%.

На заметку! Флипперу, чтобы достичь успеха в торговле на фондовом рынке, обязательно владеть знаниями и практикой фундаментального анализа и умением читать отчетность компаний. Аналогичные требования предъявляют к флипперу валютный биржевой рынок и Форекс. Здесь основные движения, подходящие для флиппинга, связаны с публикацией макроэкономических показателей, поэтому на первое место выходит именно фундаментальный анализ.

Поскольку флиппинг - стратегия высокодоходная, уровень рисков здесь тоже чрезвычайно велик. Основная задача флиппера - вовремя продать купленный актив, чтобы зафиксировать прибыль. Так, во время упомянутого IPO Fix Price стоимость расписок резко упала и уже к концу торгового дня была ниже цены размещения. В надежде получить максимальную прибыль участник торгов может оказаться в серьезном убытке. Особенно опасны такие ситуации при покупке активов с кредитным плечом - в таких сделках можно потерять весь инвестиционный капитал.

Многие опытные инвесторы относят к дополнительным рискам флиппинга недополученную прибыль. Например, в случае с IPO Ozon участник торгов, купив расписки на старте и продержав их до марта 2021 года, мог бы получить 67% доходности, в то время как флиппер за первую неделю довольствовался 10,8%. Аргумент весомый, чтобы отказаться от флиппинга с его высокими рисками и перейти к более безопасным стратегиям инвестирования.

На заметку! Те, кто говорит о риске недополученной прибыли флипперов, упускают важную деталь. За то время, пока инвестор удерживает актив в ожидании хорошей прибыли, флиппер может заключить и закрыть несколько (или несколько десятков) сделок, которые дадут ему доходность гораздо выше, чем естественный рост рынка. Даже за вычетом комиссий он все равно останется в выигрыше.

Флиппинг - интересная стратегия для тех, кто стремится к быстрому заработку на финансовых рынках. Однако он сопряжен с высокими рисками и требует от участника торгов серьезных знаний и опыта. Чтобы уменьшить вероятность потерь, следует включить в торговую систему и обязательно исполнять строгие правила управления капиталом и рисками.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Глубокое декольте и бантики на спине: Климова покорила гостей ММКФ нежным образом

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Премьер Финляндии проигнорировал русских: Отказался общаться на тему открытия границ

Музыкальные новости

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Москвы

В Чебоксарах продавали фальшивое масло: ни вкуса, и запаха

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск

Информационный ресурс о флебологии

Экология в Москве

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






После убийства предпринимателя в Балашихе возбудили уголовное дело

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов