Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Что за валюта армянский драм?

Что за валюта армянский драм?

На российском валютном рынке прекращены торги швейцарским франком и японской иеной, значительно снизились объемы сделок с евро и долларом США. Центробанк и Московская биржа выступают за замещение токсичных активов валютами дружественных стран. В конце июня участники рынка получили возможность заключать сделки по покупке национальных денежных единиц Южной Африки и Армении. Что за валюта армянский драм, какой интерес представляет она для инвестора?

Коротко об армянском драме

Драм - официальная национальная валюта Республики Армения, введенная в обращение 22.11.1993. До этого, даже после распада СССР, в обращении на территории республики оставался советский рубль. А подтвержденная история драма насчитывает несколько веков - уже в XI веке Киликийское армянское государство чеканило серебряные монеты, которые назывались драмами. Считается, что название произошло от греческого "драхма", что в переводе означает "деньги".

Интересный факт! С 1993 года и по настоящее время 22 ноября в Армении отмечается как День драма.

Дробной денежной единицей считается 1/100 драма - лума. В 1993 году чеканились монеты в 10, 20 и 50 лум. Однако из-за низкой покупательной способности лумы в настоящее время из наличных расчетов практически исключены.

Эмиссию драма осуществляет Центральный банк Армении. В обращении находятся монеты номиналом от 1 до 500 и купюры от 50 драмов до 100 тысяч. Армянский драм получил буквенный международный код стандарта ISO 4217 AMD и цифровой 051.

Драм и другие валюты

В начале эмиссии курс армянского драма к доллару США был установлен на уровне 20 к 1, но уже в 1994 года армянская национальная валюта сильно (почти в 15 раз) обесценилась, курс составлял порядка 300 армянских драмов за 1 доллар США. В дальнейшем наблюдались и рост, и падение котировок, и к 2013 году курс драма ослабел приблизительно в 1,5 раза. При этом с начала XXI века котировки остаются в диапазоне 400-540 драмов за доллар.

В настоящее время, когда между евро и долларом практически установился паритет, курс армянского драма к евро почти не отличается от драма к доллару.

Конечно, большинство участников торгов на российском валютном рынке больше интересует курс армянского драма к рублю. Следует отметить, что экономики РФ и Армении сегодня тесно связаны. Армянская аграрно-индустриальная экономика в значительной степени зависит от российской, что приводит к трансляции кризисов и периодов роста в России на внутренний рынок Армении. Это отражается и на котировках пары рубль-драм.

В отличие от многих других иностранных денежных единиц, армянский драм в течение длительного времени сохраняет стабильный курс по отношению к российской валюте. Так, с 2015-го по 2022 год пара котируется в достаточно узком диапазоне 7-8 драмов за российский рубль. Пожалуй, единственным значительным исключением стала ситуация в конце февраля - марте 2022 года, когда рубль ослабел по отношению к драму почти до 4,50. Однако с восстановлением рубля по отношению к ведущим мировым валютам котировки снова вернулись в указанный выше диапазон.

На заметку! Рост рубля по отношению к доллару и евро привел к укреплению и армянской валюты. Немало способствовали этому приток россиян в Армению и стремление российских граждан перевести валютные накопления в иностранные банки на фоне санкций и ужесточившегося валютного регулирования ЦБ РФ. Курс к доллару на сегодня составляет порядка 400 драмов за 1 USD, и это уже начинает давать негативный эффект для экономики, в частности, за счет уменьшения объемов прямых инвестиций.

Интересен ли драм для российских инвесторов?

Московская биржа в конце июня 2022 года начала торги валютой Армении в паре с российским рублем. Многих частных инвесторов сегодня интересует, стоит ли покупать армянский драм.

Есть несколько весомых аргументов за такую покупку:

Поскольку драм - валюта дружественной страны, на него не распространяются ограничения специального режима валютного регулирования, введенного ЦБ РФ в марте 2022 года и продленного до марта 2023-го. За хранение драмов на счетах банки и брокерские компании не берут комиссию. В Армении для российских граждан достаточно легко открыть банковский и карточный счет. Хранящиеся на них драмы без проблем конвертируются в любые мировые валюты, например, при снятии наличных или оплате покупок в иностранных магазинах. Кстати карты Visa и MasterCard, эмитированные армянскими банками, принимаются к оплате за рубежом. Товарооборот между Арменией и Россией стабильно растет, что может существенно увеличить спрос на драмы на биржевых торгах. По сравнению с текущим российским уровнем инфляции в Армении он относительно низкий (составляет порядка 7,5-7,7%).

Вместе с тем есть и серьезные возражения против покупки драма:

Экономика Армении невелика и, как уже отмечалось, в значительной мере зависит от российской. С этой точки зрения драм сложно рассматривать как валюту, которая может нивелировать нестабильность рубля. Со спекулятивной точки зрения ожидать значительного роста валюты Армении по отношению к российской или американской тоже не стоит. Соответственно, как средство извлечения дохода в долгосрочной перспективе драм тоже покупать нерационально. Конфликт Армении с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, хотя и удалось вывести из состояния боевых действий, остается нерешенным. В любой момент он вновь может перейти в активную фазу (что и наблюдалось в середине сентября 2022 года), что отнюдь не способствует стабильности и укреплению валюты. Ликвидность драма низкая. В течение месяца с момента начала торгов месячный объем сделок с драмом составил около 17 млрд рублей при суточном обороте на уровне 845 млн. По сравнению с долларом (среднедневной объем 114 млрд рублей) или юанем (в сутки в среднем заключается сделок на 33,7 млрд) результаты не впечатляют. И при этом ожидать их роста сложно - экономика Армении не столь велика, а известность драма на международном рынке практически нулевая. Покупка драмов может быть интересна только как альтернатива валютам недружественных стран. Вкладывать их в фондовый и другие рынки Армении у российских инвесторов возможности пока нет. Единственный вариант - покупка недвижимости в республике. Но вопрос доходности и рисков таких вложений требует дополнительного изучения.

Таким образом, армянский драм - валюта, которая вряд ли заинтересует широкие круги российских частных инвесторов. Впрочем, его покупку можно рассматривать в качестве инструмента для диверсификации валютного портфеля.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

Не льготами едиными – альтернативы ипотеки с господдержкой

Дни предпринимательства продолжаются на стенде Самарской области на выставке-форуме «Россия»

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Музыкальные новости

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Москвы

Из крупных городов России массово выдворяют мигрантов

Фантастика и наука встретятся на ВДНХ: Москва празднует 140-летие со дня рождения писателя Беляева

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Не льготами едиными – альтернативы ипотеки с господдержкой

Экология в Москве

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Почему исламистам-радикалам в России проще, чем в Средней Азии

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

МИД России ответил на высылку дипломата из Молдавии

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины