Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Торговля драгоценными металлами на бирже: особенности и нововведения

Торговля драгоценными металлами на бирже: особенности и нововведения

В условиях санкций, высокой инфляции и неопределенности на фондовом рынке становятся популярны защитные инструменты, позволяющие если не приумножить накопления, то сохранить их. В текущих условиях на эту роль претендуют немногие активы. Среди них наиболее привлекательно выглядят золото, серебро и другие драгметаллы. Именно поэтому российских частных инвесторов все больше интересует торговля драгоценными металлами на бирже, ее особенности и нововведения.

Инвестиции в драгоценные металлы - это выгодно?

Покупка золота и других драгоценных металлов всегда считалась консервативной инвестицией. Цены на эти активы стабильно растут в долгосрочной перспективе. Однако для получения хорошей прибыли горизонт здесь рассчитывается на годы - от 10 лет и более.

Во время кризисов инвесторы используют драгметаллы как защитные активы. Основная цель покупки таких активов - снижение общей волатильности портфеля. Однако следует понимать, что генерировать денежный поток, в отличие от облигаций и дивидендных акций, эти инструменты не могут. Доходность по ним - исключительно спекулятивная. В результате, если на фоне экономического кризиса стоимость снизится, инвестор может столкнуться с ситуацией долгосрочной убыточной позиции.

В России в 2022 году драгметаллы, прежде всего золото, уже продемонстрировали свои защитные свойства. При этом эти активы сегодня стали для российских инвесторов реальной альтернативой покупке валюты:

Торговля валютами недружественных государств несет значительные риски, а торги некоторыми денежными единицами (швейцарским франком, японской иеной, британским фунтом) на валютном рынке Московской биржи были приостановлены. Призванные заменить токсичные активы валюты стран, не входящих в список недружественных, пока справляются с этим лишь частично. Вызвано это низкой ликвидностью и пока гораздо более узкой областью использования частными лицами.

При этом уже в 2022 году многие крупные брокеры открыли для своих частных клиентов возможности покупки драгоценных металлов на Московской бирже.

Какой металл лучше покупать?

В биржевой торговле реализуется несколько драгоценных металлов - серебро, золото, платина и металлы платиновой группы (палладий, осмий, иридий, родий, рутений).

Серебро, золото и платина используются:

для чеканки монет - юбилейных, инвестиционных и изредка массовых; выпуска инвестиционных единиц (средств накопления) - банковских слитков и раундов (жетонов); изготовления ювелирных изделий; производства технических изделий для различных отраслей промышленности - электронной, химической, автомобильной, пищевой и других.

На монетарные нужды (монеты и слитки) приходится в среднем от 40% до 50% суммарного потребления этих металлов, на ювелирные изделия - еще около 10-15%, остальное идет в промышленность.

Металлы платиновой группы в основном используются как технические, хотя и добываются в кратно меньших объемах.

На заметку! Эти факторы повлияли на то, что металлы платиновой группы не используются как инвестиционные - по ним невозможно получить нужных для рынка объемов, а цена в значительной мере подвержена колебаниям из-за изменения промышленного спроса. Так, палладий (как и платина), использующийся в катализаторах для очистки выхлопных газов автомобилей, существенно просел в цене во время пандемии из-за снижения производства автопрома.

Выбирая между тремя инвестиционными металлами, следует обратить внимание на следующие показатели:

Волатильность. Она наиболее высока у серебра, поскольку металл широко используется и в монетарных, и в технических целях. Таким образом, в качестве защитного актива лучше подойдет золото, для извлечения спекулятивной прибыли на краткосрочных торгах - серебро. Платина здесь занимает промежуточную позицию. Цену (порог входа). Выбор инвестора в этом случае обусловлен долей в портфеле, которая отводится драгметаллам. Так, порог входа при покупке серебра, даже с учетом разницы в минимальных лотах, оказывается существенно ниже, чем у золота. Доступность на биржевых площадках. Все драгоценные металлы торгуются на единственной площадке в мире - Лондонской бирже металлов (LME). На остальных список активов ограничен.

Внимание! Платина, как это ни парадоксально, при ее редкости по сравнению с золотом, в настоящий момент торгуется по более низкой цене. Вызвано это существенным падением спроса в период пандемии (из-за упомянутого снижения производства автомобилей), который пока так и не восстановился.

Что из металлов купить на Московской бирже?

Московская биржа дает возможность инвесторам вкладывать средства онлайн непосредственно в драгметаллы в двух секциях. Клиентам российских брокеров доступны:

Спотовая торговля серебром и золотом в секции валютного рынка и драгметаллов. Торги ведутся в режиме TOM - с расчетом "завтра". Минимальный лот по золоту - 1 грамм, по серебру - 100 грамм, возможны короткие продажи и торговля с плечом (некоторые брокеры такую возможность не предоставляют). Получить физический металл у многих брокеров пока невозможно. Если же есть соответствующий договор с брокером, теоретически можно вывести металл на специальные счета - аналог обезличенных металлических счетов (ОМС) в Национальном клиринговом центре (НКЦ), а при накоплении 1 килограмма - получить физический слиток. Покупка фьючерсов на драгоценные металлы на срочном рынке FORTS. Инвесторам доступны расчетные фьючерсы на серебро, золото, платину и палладий. Используются котировки по стандартам международных рынков - в долларах США за тройскую унцию. Минимальный лот для серебра - 10 контрактов, для остальных металлов - 1 контракт. Уровень гарантийного обеспечения минимальный для серебра и золота, максимальный - для палладия. Время обращения - 1 год, старт новых контрактов - каждые 3 месяца.

Внимание! Услуги торговли металлами на рынке спот сегодня предлагают практически все крупные брокеры. При этом крупные компании, чтобы получить преимущество в конкурентной борьбе, сегодня рассматривают возможность для клиентов конвертировать драгметаллы на брокерских счетах в физические. Другие на некоторых тарифах отменяют брокерские комиссии на операции с драгметаллами.

У биржевой торговли драгоценными металлами есть свои плюсы и минусы.

К преимуществам операций с драгметаллами на брокерских счетах относят:

Выгодные курсы и спреды значительно уже банковских. Возможность заключать необеспеченные маржинальные сделки, что существенно повышает доходность вложений. Это же касается и торговли фьючерсами, где потребуется внести не всю стоимость контракта, а только гарантийное обеспечение. Доступность онлайн, в отличие от финансовых организаций, работающих как с ОМС, так и с физическими драгметаллами. Отсутствие необходимости хранить металл - он учитывается на счетах участников торгов в НКЦ и хранится в максимально надежных хранилищах. В случае работы на едином счете учтенный драгметалл может выступать в качестве залогового актива при маржинальной торговле.

Из недостатков следует отметить только ограниченные возможности конвертации учтенного на брокерском счете золота в реальные слитки. Ранее такой вариант покупки металлов не пользовался популярностью из-за необходимости уплачивать при конвертации 20% НДС. Однако с отменой в 2022 году для привлечения инвесторов в драгметаллы этой нормы для банков она перестала действовать и для клиентов НКЦ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

РБК: Бывший заммэра Бочкарев может перейти на работу в «Сбер»

Корпоративный университет столицы подготовил более 150 водителей автобусов с начала года

Председатель Мосгордумы предложил ввести пилотное регулирование ПДД для СИМ в столице

Турнир по художественной гимнастике пройдет в Одинцове

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Новости Москвы

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Шпажистка из Химок стала призером всероссийских соревнований

Радиоведущий Олег Гробовников погиб в 62 года из-за несчастного случая

Какой сегодня праздник: 18 апреля 2024 года

Экология в Москве

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Москва на Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Краски севера III

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Библионочь в Публичке, мюзикл «Есенин» и «Сто лет тому вперед» в кино: афиша

Турнир по художественной гимнастике пройдет в Одинцове

В Подмосковье запустят акцию «Бессмертный полк в автобусах»

Корпоративный университет столицы подготовил более 150 водителей автобусов с начала года