Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В российских школах на уроках физкультуры будут учить играть в лапту

В российских школах на уроках физкультуры будут учить играть в лапту

До конца этого года в России на уроках физкультуры начнут учить играть в лапту. Предложение вернуть в школу русскую народную спортивную дисциплину поддержали министры просвещения и спорта.

Русский писатель Александр Куприн отмечал, что в лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, внимательность, быстрый бег, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят.

Лапта является одной из самых старинных русских игр. Ей более тысячи лет, она упоминается в летописях, а мячи и биты найдены при раскопках Великого Новгорода. Петр Первый и вовсе сделал лапту средством физической подготовки солдат Семеновского и Преображенского полка. А в Красной Армии ее одно время считали игрой патриотической и стратегической.

Председатель научно-методической комиссии Федерации лапты России Александр Костарев, соглашается, что лапта является народной и патриотической игрой.

Из инвентаря для игры в лапту необходимы только деревянная плоская бита, которую раньше легко делали из подручных средств, мог даже подойти небольшой черенок от лопаты. И, конечно, мяч, размером примерно, как в большом теннисе. Поле в лапте разделено на 3 части: есть город, дом и пространство между ними. Соревнуются две команды: водящие и бьющие.

Задачей бьющих является удар палкой по мячу, и за то время пока противоположная команда его поймала, пробежать из города в дом. Цель водящих – поймать этот мяч и как можно быстрее попасть им в соперника до того, как он прибежал в дом. За удачную попытку забега в дом обычно начисляют 2 очка, а за пойманный мяч – одно. Играют 4 тайма по 15 минут или два по 30.

Председатель комиссии по развитию лапты в Сибири и на Дальнем Востоке Павел Эккерт видит в лапте минимальные затраты и максимальную пользу.

В 50-е годы в Советском Союзе уже проводили чемпионате по лапте, но вскоре пошел сильный крен на Олимпийские виды, коим лапта не является. Крепкие традиции этой игры не дали ей исчезнуть окончательно в 90-е годы, так как лапта была включена в единую Российскую спортивную классификацию

Председатель комиссии по развитию лапты в студенческих организациях Евгений Черепенин напомнил о необходимости развития кадров для преподавания игры в лапту. Такая инициатива до всех школ в нашей стране еще не дошла. В некоторых учебных заведениях это все будет в новинку, а где-то на физкультуре преподаватели сохраняли интерес к лапте еще до появившихся недавно государственных инициатив.

Преподаватель физической культуры педагогического колледжа №18 Москвы Иван Пинич признает, что школьники с интересом относятся к этой новой старой игре.

"Чем сложнее ситуация, тем больше ответственности на людях, которые работают с детьми, чтобы они были здоровы и образованы", – считает министр спорта РФ Олег Матицын.

Для уроков по физкультуре в этом году были подготовлены новые модули по также по бадминтону, фитнес-аэробике, подвижным шахматам, триатлону, флорболу и легкой атлетике. В следующем планируется добавить скалолазание, биатлон, теннис и роллер-спорт. И уже при планировании занятий учитель физкультуры, исходя из списка этих модулей, сможет выбрать любой из них.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Россия могла ужесточить ограничения на поездки чиновников

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Мошенники воруют данные в аэропортах Москвы слишком диким способом

Музыкальные новости

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Новости Москвы

СК: в квартире подозреваемого в убийстве в Москве нашли более 44 млн рублей

Регионы получат больше «штрафных» прав

В Кирове обжаловали два аукциона на архитектурную подсветку домов

Топ-6 пластических операций с самым легким реабилитационным периодом

Экология в Москве

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Оказывается у любовницы»: политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице