Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Куда делась вода с Марса? Ученые полагают, что холодная атмосфера Марса способствует испарению воды с планеты

Российско-европейский зонд «ЭкзоМарс-TGO» обнаружил, что низкие температуры в верхних слоях атмосферы Марса не препятствуют, а способствуют быстрому испарению воды из верхних слоев атмосферы планеты в открытый космос. Об этом в понедельник сообщила заведующая лабораторией ИКИ РАН Анна Федорова на XIII Московском симпозиуме по изучению Солнечной системы.

«Проведенные нами наблюдения указывают на то, что холодная атмосфера современного Марса не препятствует улетучиванию воды из ее верхних слоев в космос, а способствует этому, причем это происходит в основном при очень низких температурах, ниже 180 градусов Кельвина. Этот процесс напоминает то, как возникают очень холодные облака в мезосфере и стратосфере Земли в окрестностях ее полюсов», — пояснила Федорова.

Недавно планетологи открыли множество свидетельств того, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны пресной воды. По текущим оценкам ученых, в них содержалось примерно столько же воды, как и в земном Северном Ледовитом океане. Куда пропала эта вода и когда она появилась на поверхности четвертой планеты Солнечной системы, ученые пока не могут точно сказать.

Одна из главных задач российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-TGO» — расследование возможных причин исчезновения марсианской воды. В частности, год назад планетологи обнаружили при помощи научных инструментов этого зонда, что марсианские пылевые бури в 5-10 раз ускоряют улетучивание воды из атмосферы Марса в космос. Это потенциально сыграло роль в исчезновении океанов четвертой планеты Солнечной системы.

Исследователи открыли еще одну особенность Марса, которая могла повлиять на исчезновение его водных запасов. Ученые совершили это открытие в ходе двухлетних наблюдений за колебаниями в концентрации водных паров и кристалликов льда на высоте до 180 километров от поверхности планеты, которые велись при помощи российского научного прибора ACS, установленного на борту «ЭкзоМарс-TGO».

В первую очередь ученых интересовало, как часто и на какой высоте возникают различные типы марсианских облаков, состоящих из паров или кристаллов воды, уязвимых для действия солнечного ультрафиолета. Его лучи расщепляют молекулы воды и ускоряют побег их фрагментов в космос. Процесс формирования этих облаков и скоплений воды зависит не только от температуры и давления воздуха, но и от того, как много различных частиц присутствует в атмосфере, а также другие факторы.

Высокое спектральное разрешение и чувствительность ACS помогли российским ученым проследить за тем, как различные сезонные колебания климата и погоды на Марсе влияют на формирование облаков и на связанный с этим процесс конденсации капель и частиц льда воды в верхних слоях атмосферы Марса. Замеры показали, что вода конденсировалась в верхних слоях атмосферы не только летом, но и во время марсианской зимы.

Как именно это происходит, ученые пока не могут сказать, однако они предполагают, что этот процесс схож с тем, как возникают высотные мезосферные и стратосферные облака в приполярных регионах Земли, где господствуют схожие температуры воздуха. Изучение процесса формирования кристаллов льда в этих облаках позволит понять, как протекают аналогичные процессы на Марсе, подытожила Федорова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Невероятно интересные истории — Топ индийских фестивалей (23.04.2024)

Белгородцам будет легче уехать в Москву

Подмосковная Система-112 приняла 4 миллиона вызовов с января

В МФЦ Пущина напомнили, как получить архивную справку об объекте недвижимости

Музыкальные новости

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Москвы

Бышовец: расширение РПЛ не принесёт пользы

В Калужской области откроется производство кабеленесущих систем за 1 млрд рублей

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

Экология в Москве

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Москве

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В июне на фестивале «Территория. Красноярск» покажут столичные и региональные спектакли

Инспектор – друг человека? Какими были гаишники в СССР (воспоминания очевидца)

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов