Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Предприниматели противодействуют недобросовестной конкуренции и поставкам контрафакта

Предприниматели противодействуют недобросовестной конкуренции и поставкам контрафакта

В Московской торгово-промышленной палате прошел круглый стол «Нелегальный оборот контрафактной продукции в Москве: проблемы и пути их решений», организованный Гильдией предприятий торговли и услуг при МТПП.

«Мы бы хотели сегодня привлечь внимание к проблемам контрафакта, показать его негативное влияние, как в продовольственных, так и в непродовольственных областях, ознакомить участников с работой государственных органов, а также пообщаться с их представителями напрямую и задать им вопросы», - обозначила основную цель мероприятия председатель Гильдии Екатерина Карпунина.

«Гильдия предприятий торговли и услуг является одной из старейших в структуре МТПП и объединяет в своих рядах компании, производящие различные товары первой необходимости, предоставляющие услуги широкому кругу клиентов в бизнесе и населению, - сообщил, открывая мероприятие, вице-президент МТПП Александр Крутов. - Поэтому обо всем, что связано с публичным нарушением прав интеллектуальной собственности, к которой относится контрафактная продукция, участники Гильдии знают не понаслышке. Московская торгово-промышленная палата всегда выступает за честные отношения между предпринимателями и между бизнесом и властью. Это касается не только уплаты налогов, соблюдения законодательства, но и правильного использования инструментов, которое дает государство для борьбы с контрафактом».

Как пояснил старший юрист юридической фирмы «Городисский и Партнёры» Илья Горячев, до марта текущего года в России параллельный импорт был запрещен. Были выстроены система дистрибуции, логистические цепочки. Однако в марте был принят закон, разрешающий поставлять в страну определенные товары без согласия производителя. Список таких товаров был принят Приказом Минпромторга. В некоторых пунктах списка указан только код товаров, а в некоторых – конкретные торговые марки. Как пояснил юрист, уже выявлены случаи, когда компании хотят удалить свою продукцию из списков. По словам Ильи Горячева, к ним обратилась немецкая фирма, которая продолжает поставлять свою продукцию в Россию, с просьбой оказать содействие в исключении из списка. «В той ситуации, когда иностранная компания остаётся в России, у неё есть дистрибуция, товары её в Россию по-прежнему поставляются, соответственно, ограничивать её право путём внесения её товаров в список по параллельному импорту – значит не учитывать права правообладателя и интересы третьих лиц в частности», - подчеркнул спикер. В результате обращения Минпромторг оперативно отреагировал на представленную информацию и внес необходимые коррективы. При этом Илья Горячев особо подчеркнул, что необходима усиленная работа таможенных органов, ФАС и иных ведомств по препятствованию проникновения контрафактной продукции на российский рынок.

На мероприятии выступали добросовестные предприниматели, представляющие различные отрасли экономики, обеспокоенные ростом поставок контрафактной и несертифицированной продукции. По их словам, это не только наносит ущерб государству – не выплачиваются налоги, акцизы и иные сборы, а также возникает ситуация недобросовестной конкуренции, в силу значительно более высоких издержек на ведение бизнеса со стороны ответственных производителей. Негативный эффект от использования нелегальной продукции испытывают на себе и потребители, причем речь может идти даже об угрозе здоровью и жизни граждан.

«Совместные усилия бизнеса и органов власти уже привели к значительному сокращению доли контрафактной продукции. Вместе с тем, оцениваемая Национальным научным центром компетенций текущая доля серого рынка табачных продуктов в 12,1% сопоставима с годовыми поступлениями в бюджет от небольшого российского региона, что безусловно требует продолжения общей работы – отметила управляющая по корпоративным вопросам в Московском регионе компании «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Екатерина Кузнецова. – Необходимо усиливать контрольно-надзорные и правоохранительные меры пресечения нелегального оборота как на табачном рынке, так и на рынке никотинсодержащей продукции в целом. К примеру, мы поддерживаем введение обязательной маркировки жидкостей для электронных систем доставки никотина с 1 декабря текущего года. Это решение и комплекс дальнейших инициатив позволят увеличить объем налоговых поступления в государственный бюджет».

Генеральный директор компании «Асептика» Ольга Пелехатая рассказала, что организация соблюдает все требования законодательства, предъявляемые к производству медицинских изделий с использованием этанола в качестве вспомогательного вещества. Компания подключилась к системе ЕГАИС, оснастила спиртохранилище и т.д. При этом нелегальные производители используют спиртовые субстанции неопределенного содержания, хранят их «в садовом домике в бочке». Естественно, себестоимость такой продукции в разы ниже официальной, но здоровью потребителя может быть нанесен непоправимый вред. «Очень хотелось бы, чтобы за этим был установлен контроль. Чтобы не получалось так, что и «контрафактники», и добросовестные производители работали на рынке в одинаковых условиях», - подытожила выступление Ольга Пелехатая.

Из-за пандемии властями были приняты меры по введению упрощенной системы регистрации медицинских изделий. По словам учредителя ООО «Анком Мед» Антонины Здравомысловой, это решение является полностью оправданным в сложных условиях продолжающейся пандемии коронавируса. Вместе с тем, по ее мнению, упрощенная регистрация позволила недобросовестным поставщикам проникнуть на рынок и даже участвовать в госзакупках. Поставщикам дали право подать заявку, а все необходимые сертификаты, результаты клинических и иных исследований, необходимо предоставить в течение 150 дней. В результате, к примеру, по медицинским перчаткам было выдано 359 удостоверений, из которых затем было отменено 250. А продукция уже была поставлена и распродана, поступила в учреждения здравоохранения. По медицинским маскам ситуация аналогичная. Заказчик узнает, что именно он закупил, уже после поставки товара. В результате и врачи, и пациенты попадают под угрозу. Согласно закону 44-ФЗ, любая компания может быть допущена к госзакупкам, в том числе и по медицинским изделиям. По мнению участников круглого стола, до тех пор, пока в закон о закупках не будут внесены коррективы и самая низкая предложенная стоимость закупки не перестанет быть основным критерием победы в конкурсе, контрафактная и некачественная продукция будут поступать в больницы, поликлиники, школы, детские сады и другие бюджетные учреждения.

Выступивший на мероприятии председатель Гильдии НСБ при МТПП Дмитрий Галочкин предложил объединить усилия по подготовке и продвижению конкретных предложений по внесению изменений в 44-ФЗ и по вопросам сокращения поставок контрафактной продукции. «Несмотря на то, что я представляю совершенно иную отрасль, проблемы у нас схожие. У нас есть опыт взаимодействия с различными органах власти, в том числе Московской городской Думой, Советом Федерации, Общественной палатой в интересах бизнес-сообщества».

На круглом столе присутствовали представители контрольно-надзорных органов. Они отметили, что Постановление Правительства РФ №336 от 10 марта 2022 года, которым утверждены особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, сильно затрудняет их работу по борьбе с контрафактом, поскольку данный документ устанавливает, что в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля. Однако как сообщил начальник отдела государственного контроля за обращением медицинских изделий территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Нальбий Кушу, на территории Московского региона была пресечена работа большого числа нелегальных поставщиков медицинских изделий, выявлялись компании, которые перепрофилировали свою работу на поставку медицинских изделий, не имея для этого необходимых компетенций. «На большие суммы – порядка 1 млрд рублей – были арестованы изделия, которые они завезли из соседних стран.». Чиновник призвал по всем случаям выявления нелегальной и контрафактной продукции обращаться в ведомство, в том числе через электронную почту.

Заместитель начальника отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по городу Москве Марина Пакина также подтвердила, что ведомство продолжает выявлять нелегальную и контрафактную продукцию. «Вероятно в этом году наши возможности по проведению контрольно-надзорных мероприятий снизятся. Но за последние два года, после введения маркировки некоторых видов продукции, у нас проведена большая работа по аресту, изъятию из оборота промышленной продукции по таким видам как обувь, табак, продукция легкой промышленности, шины, парфюмерия. Продолжается деятельность по пресечению незаконного использования торговых марок». При поступлении информации, подкрепленной доказательной базой, ведомство оперативно реагирует на сигнал.

Помощник руководителя межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу Виктория Сидорова сообщила, что в своей деятельности они также сильно ограничены Постановлением Правительства РФ № 336. По ее словам, большинство жалоб поступает на торговлю нелегальной алкогольной продукцией в розничных магазинах, которые находятся в сфере ответственности Департамента торговли и услуг г. Москвы. Между тем, ведется работа по выявлению нелегальных путей поступления алкогольного контрафакта как из-за рубежа, так и из регионов России.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо налаживать прямые связи между различными учреждениями. Из-за разграничения полномочий часто случаются «разрывы», при которых своевременно пресечь нелегальную деятельность недобросовестных предпринимателей не удается. А добросовестным производителям необходимо активно взаимодействовать с контрольно-надзорными органами в плане доведения информации о противоправных действиях, которые они выявляют в ходе мониторинга рынка и выявления недобросовестной конкуренции.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Глава ЦИК вручила Путину удостоверение президента на новый срок полномочий

Около 50 мероприятий прошли в культурном центре Сеченовского университета после реставрации здания

РЭО поделился планами по выпуску первых зеленых облигаций

Суд запретил дочке австрийской OMV вести спор с Газпромом за рубежом

Музыкальные новости

Минниханов назвал три обязательные вещи для поддержки молодежи в Татарстане

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Новости Москвы

РЭО поделился планами по выпуску первых зеленых облигаций

Около 50 мероприятий прошли в культурном центре Сеченовского университета после реставрации здания

СК возбудил дело после смерти пациентки в частной клинике на севере Москвы

Суд запретил дочке австрийской OMV вести спор с Газпромом за рубежом

Экология в Москве

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Москва на Moscow.media

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






ФСБ и МВД пресекли деятельность этнической банды вымогателей в Москве

РЭО поделился планами по выпуску первых зеленых облигаций

Представитель Куклачева назвала стабильным состояние артиста

Таганрог выходного дня. Чеховская гимназия