Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Он обиделся»: Экс-борец с оргпреступностью уверен, что под следствие попал из-за друга

«Он обиделся»: Экс-борец с оргпреступностью уверен, что под следствие попал из-за друга

Допрос подсудимого по делу экс-замначальника отдела по борьбе с оргпреступностью стартовал сегодня в Вахитовском суде РТ. Бывшего полицейского Ильдара Камалова обвиняют в аферах более чем на два миллиона рублей. Свою вину подсудимый не признает, а мошенником называет своего потерпевшего друга. Подробности – в репортаже ИА «Татар-информ».

Процесс по делу экс-замначальника отдела по борьбе с оргпреступностью стартовал в январе этого года в Вахитовском суде РТ. Бывшего полицейского Ильдара Камалова обвиняют в аферах более чем на два миллиона рублей. Сегодня на процессе приступили к исследованию вещественных доказательств и допросили подсудимого.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Напомним, по версии следствия, Камалов должен был передать некоему должностному лицу 400 тысяч рублей, чтобы его приятель – казанский бизнесмен Евгений Перцев – смог избежать уголовного преследования по делу о мошенничестве.

Предприниматель собрал всю необходимую сумму и передал Камалову. Однако тот решил оставить деньги себе, а бизнесмен так и остался под прицелом оперативников. В декабре 2020 года уголовное дело Перцева ушло в Московский районный суд Казани, а в 2021-м ему уже вынесли приговор. По сей день мужчина пытается его обжаловать в Верховном суде РТ.

В марте прошлого года Перцев обратился в полицию с заявлением на Камалова. Последнего задержали уже в июне того же года. Сначала его обвинили в посредничестве во взятке. Однако позже следствие пришло к выводу, что заплаченная Перцевым сумма «осела» в кармане у Камалова, после чего ему предъявили обвинение в мошенничестве.

Кроме того, как полагают следователи, ранее Перцев уже обращался за помощью к Камалову, чтобы уладить вопрос с неким Салиховым. Тогда Камалов назвал цену решения конфликта – 2 миллиона рублей. Бизнесмен передал ему часть денег и свою машину, которую Камалов должен был продать и вырученные деньги передать Салихову.

Сам Камалов утверждает, что передавал Перцеву деньги только за купленную у него машину.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Сегодня на заседании показали видео, снятое незадолго до задержания Камалова. Видео снималось оперативниками на скрытую камеру при содействии Перцева у него дома. На нем бизнесмен ждал прихода Камалова, чтобы обсудить с ним возникший конфликт. После прихода экс-полицейского завязалась беседа, во время которой Камалов пообещал, что все вопросы Перцева будут решены.

 – На мне дело висит, что он там [твой человек] решает, я второй день уже бухаю. Тебе меня не жалко? Я наш с тобой сор из избы не выносил, – Перцев.

 – Мне вообще очень жалко. Где бы ты ни был, знаешь, что я всегда тебе помогу. Если бы я не знал, что могу тебе доверять, то сейчас не приехал бы, –  Камалов.

 – Мне то ты зачем по ушам ездил с тем, что все решишь? – Перцев.

 – Вопрос сейчас стоит в том, чтобы тебе дали условку. Если у тебя сейчас есть деньги, то будем закрывать дело, – ответил Камалов. 

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Вскоре после этого состоялся еще один записанный оперативниками разговор бизнесмена и Камалова. В нем экс-полицейский просит Перцева обьяснить его руководству, что машину он купил у предпринимателя честно и никаких нерешенных вопросов между ними нет.

 – Если ты вернешь мне 850 тысяч, у меня не будет претензий. Пригоняй обратно машину или возвращай 850 тысяч, мой вопрос решен не был, – Перцев.

 – Жень, извини, я тебе отвечаю, мы все вопросы решим. Сейчас спросят, купил я у тебя машину или нет – ты скажешь, что купил, пожалуйста, – Камалов.

Судья поинтересовался у Ильдара Камалова, о чем идет речь в этом разговоре.

 «Он поставил меня в такие рамки и оболгал. А прощение я просил только за то, что не сразу вернул ему деньги за купленную машину. Только в этом контексте. Он меня провоцировал, а я не поддавался. Я хотел чтобы он пришел к моему руководству и объяснил всю ситуацию, потому что у меня начали появляться проблемы», – ответил экс-полицейский.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Как признался Камалов, несмотря на длительный период общения с Перцевым, экс-полицейский никогда не считал его своим другом или приятелем.

«Перцев мне не друг и не был им, только рабочие отношения. Он два года от меня никаких денег не требовал, хотя мог подать в суд и написать заявление. Если бы он захотел, уже давно бы все эти методы использовал. Он пошел по другому пути, подставил меня через связи с сотрудниками ФСБ и Маратом. Я не признаю вину и считаю, что Перцев просто обиделся и все придумал» – заявил Камалов.

Так как обвиняемый не смог ответить на вопрос, кто такой Марат, его адвокаты попросили уточнить этот момент у супруги подсудимого.

«Марат – это человек, у которого сын работает в ФСБ. Евгений Перцев дружит с Маратом и его сыном, а также с другими лицами из числа сотрудников ФСБ. Они вместе ходят на рыбалку и охоту, это мне рассказал наш общий знакомый, который с ними общается», – рассказала супруга Камалова.

Суд учел этот ответ и заседание завершилось. На следующем процессе начнется стадия прений.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Актриса Елена Захарова пропустила открытие кинофестиваля, улетев из России

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Тело мужчины с огнестрельным ранением найдено в Балашихе

Ефимов: На севере города реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства

Музыкальные новости

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Новости Москвы

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

Число вакансий для работников со знанием китайского выросло в Псковской области в 7 раз

Экология в Москве

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Мы с тобой одной крови: 20 апреля в России отмечается Национальный день донора

Премьер Финляндии проигнорировал русских: Отказался общаться на тему открытия границ

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам