Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ЭНЕРГАЗ завершил монтаж газокомпрессорной станции для энергоцентра нового завода HAYAT

Дожимная компрессорная станция войдет в состав системы газоподготовки ЭНЕРГАЗ и будет обеспечивать проектные параметры топлива перед его подачей в турбины энергоцентра. Пресс-служба ЭНЕРГАЗ Москва, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. ХАЯТ Россия наращивает свои производственные мощности на Боровской площадке особой экономической зоны Калуга строится крупный завод по выпуску бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения.

Здесь же создается автономный (децентрализованный) энергоцентр для снабжения производства собственными энергоресурсами. Электричество будут генерировать две газотурбинные установки (ГТУ) SOLAR Mars 100 установленной мощностью по 10 МВт каждая. Выработку высокопотенциального технологического пара обеспечат два котла-утилизатора производительностью по 15 т/ч. Помимо когенерационного энергоблока в структуру энергоцентра входит газовая котельная собственных нужд.

Снабжение ГТУ и котельной топливом с установленными проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу гарантирует многофункциональная система ЭНЕРГАЗ блочный пункт подготовки газа (БППГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС).

БППГ с пропускной способностью 9 317 нм3/ч служит для учета, фильтрации, редуцирования и контроля качества газа. Эта технологическая установка введена в эксплуатацию и на данном этапе (до пуска ГТУ) обеспечивает топливом котлоагрегаты.

фото (2).jpg
Блочный пункт подготовки газа

Дожимная компрессорная станция винтового типа, входящая в систему ЭНЕРГАЗ, предназначена для компримирования подготовленного в БППГ топлива и его подачи в турбину под давлением 2,6 МПа. Максимальная объемная производительность ДКС 6 336 нм3/ч, расход газа зависит от нагрузки ГТУ и контролируется в диапазоне от 0 до 100% специальной двухконтурной системой регулирования.

Технологическая схема ДКС гарантирует устойчивое поддержание расчетной температуры топлива, необходимой для нормальной работы турбины. Линия нагнетания станции оборудована кожухотрубным теплообменным аппаратом, который охлаждает рабочую среду и обеспечивает оптимальную температуру подачи газа (до +70C), определенную производителем ГТУ и условиями проекта.

Учитывая жесткие требования к чистоте топливного газа, базовая система фильтрации ДКС, состоящая из газо-масляного сепаратора и коалесцирующего фильтра 1-й и 2-й ступеней очистки, усилена дополнительными элементами: 1) на линии всасывания компрессорной станции установлен защитный стрейнер; 2) в модуль ДКС встроен страховочный фильтр тонкой очистки газа. В итоге содержание примесей в топливе на входе в блок отключающей арматуры ГТУ не превышает 0,1 ppmw (мг/кг).

Компрессорная станция топливного газа на этапе заводской сборки
Компрессорная станция топливного газа на этапе заводской сборки

Газодожимной агрегат размещается в собственном укрытии, оснащенном системами жизнеобеспечения. В соответствии с требованиями безопасности ДКС укомплектована системами пожарообнаружения, газодетекции, сигнализации и пожаротушения.

В настоящее время станция смонтирована на эксплуатационной площадке нового предприятия HAYAT. Выполнены установка, выверка и закрепление ДКС на фундаменте, крупноузловая сборка, подключение электропитания, надстроены аппараты воздушного охлаждения.

Запланированы трубопроводная обвязка, подача газа и наладка оборудования. ДКС поставлена в максимальной заводской готовности (после цеховых испытаний), что значительно сокращает продолжительность предпусковых работ.

Ввод газокомпрессорной станции шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные и интегрированные испытания, а также обучение оперативного персонала осуществляют специалисты компании СервисЭНЕРГАЗ (Группа ЭНЕРГАЗ).

Газокомпрессорная станция смонтирована на площадке нового предприятия HAYAT
Газокомпрессорная станция смонтирована на площадке нового предприятия HAYAT

СПРАВКА:

Среди приоритетов Группы ЭНЕРГАЗ производство, комплексный ввод в эксплуатацию и обслуживание установок подготовки и компримирования газа для генерирующих объектов электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий. На сегодня технологическое оборудование ЭНЕРГАЗ обеспечивает качественным топливом 230 газовых турбин и газопоршневых агрегатов суммарной мощностью свыше 6,7 ГВт.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Фарфоровые пупсы, статуэтка с мандолиной и румяная куколка: во что играли москвичи в XIX веке

Артистам «Камерной сцены» в Лобне вручили благодарственные письма в честь Международного дня театра

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о преимуществах «единого цикла» в высшем образовании

В России предложили запретить публикации видео со сценами насилия, убийствами и пытками

Музыкальные новости

Архитектурные доминанты округов Москвы

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости Москвы

Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки

В России хотят учредить госнаграду за героизм для несовершеннолетних

Сотрудники Росгвардии оказали помощь пожилой женщине, которая потерялась на юго-западе Москвы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сокращении уровня экономических различий между регионами России

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Москва на Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«После истории с ЧЭМК надо задуматься всем, у кого есть акции»: юрист честно рассказал о странностях дел с деприватизацией крупных активов

Депутат из Подмосковья получил 7 лет в колонии за производство марихуаны

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сокращении уровня экономических различий между регионами России

Первые гадюки проснулись в Подмосковье