Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В обществе есть сложности с равенством и объединением: интервью с основателем инклюзивного центра «Шамарики»

В обществе есть сложности с равенством и объединением: интервью с основателем инклюзивного центра «Шамарики»

Диалоги о инклюзивной среде появились недавно только в городах федерального значения. В регионах инклюзию еще не понимают. Общество задает вопрос: почему нужно интегрировать инклюзивную среду в общество? Вообще готово ли это общество?

В этой статье я хочу поделиться некоторыми выдержками из недавнего разговора с моей коллегой Мариной Шамарой. Она член попечительского совета благотворительного фонда «Анастасия» и в прошлом году с командой открыла инклюзивный центр на базе детского развивающего клуба «Шамарики». Я был в Шамариках и это очень продуманный проект, который можно приводить в пример.

Центр открыли в прошлом году в Краснодаре. Спустя год я решил узнать о его работе. И выяснить, с какими проблемами столкнулся центр, как развивается инклюзивная среда в России, а также ответить на главный вопрос: есть ли будущее у инклюзивного образования?

 

Надеюсь, эта статья пригодится тем, кто сомневается, что у российской инклюзивной концепции образования есть будущее. А может, вы решите стать частью больших и интересных проектов, которые будут также вдохновлять других и делать этот мир лучше.

инклюзивный центр и детский развивающий клуб «Шамарики»

Почему Краснодар для такого сложного начинания? По всем параметрам столица удобнее для запуска центра
 

В этом выборе всего две причины. Первая — фонд «Анастасия» начал свою работу именно в Краснодаре. Мне хотелось, чтобы этот город стал родиной и для центра «Шамарики». Не ошибусь, если скажу, что в Москве внимания социальным проблемам уделяют больше. А вторая причина в том, что мне важно, чтобы инклюзивная концепция развивалась не только в городах федерального значения.

Люди живут не только в Москве и Санкт-Петербурге. На примере благотворительного фонда и детского инклюзивного центра я хочу показать, что возможно менять окружающий мир из регионов.

Марина Шамара
Основатель  клуба «Шамарики»

Про успех говорят все, расскажите про проблемы и трудности, с которыми вы столкнулись?


Да самая главная проблема, это, наверное, проблема понимания окружающих. Нужно понимать, что Шамарики были самостоятельным детским клубом, который посещало около 260 детей. В определенный момент мы решили реализовать концепцию инклюзивного образования. Конечно, это всё начинается с юридических процессов.

Кто сталкивался с подготовкой документации, понимают, что в этот момент невозможно ставить сроки. Нельзя сказать, что все документы будут готовы к «понедельнику». Пока документы готовятся, какие-то слухи просачиваются в родительский круг.

И вот тут мы сталкиваемся с этой проблемой: некоторые родителя нам прямо говорили, что их дети будут учиться с нормальными детьми.

 

Обрати внимание, «нормальными» - только это слово уже выдает то, что человек не понимает, что такое инклюзия. Конечно, мы очень сильно стали переживать, потому что чем больше проблем на тебя наваливается, тем меньше тебе кажется, что все пройдет как надо.

инклюзивный центр и детский развивающий клуб «Шамарики»

Хорошо, что так говорили не все. Были родители, кто воспринял эту новость на ура. Команда нашего фонда проделала огромную работу: устраивали родительские собрания, презентовали наш проект и рассказывали о его важности, подключали даже психологов. В какой-то момент про нас написали пару местных СМИ и мы получили огромную положительную обратную связь. В соцсетях стали писать комментарии поддержки, новость начала расходиться по другим каким-то пабликам и мы поняли, что нет никакого темного леса.

Сейчас центр работает исправно, учится в нем порядка 300 детей и наша концепция полностью реализована. Семьи, которые высказались против ушли из центра.

Почему есть неприятие со стороны общества? В рамках одного центра пару семей это мало, но в рамках города это же тысячи семей


Мое мнение, что есть сложности в обществе с равенством и объединением. Что уж говорить о инклюзивной среде, которая всегда воспринималась как отдельный мир.

Показательный пример пандусы возле подъездов для людей на кресле-каталке… Только недавно стали предпринимать более активные действия в сторону интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

 

Адаптироваться к этому за 1-2 года невозможно, потому что нужно кардинально перестраивать систему. Это уже происходит, просто медленно, но происходит. Каждый должен понять, что любой процесс начинается с нас. Когда мы научимся не закрывать глаза и не делать вид, что ничего не происходит, тогда откроются колоссальные возможности.

Исходя из того, как сложно обществу принять инклюзивную среду, тогда возможно ли вообще инклюзивное образование в России?


Возможно всё, если это захотеть, чтобы процесс пошёл быстрее, захотеть нужно всем. Я не говорю, что нужно сейчас перекрывать улицы с транспарантами. Нет, всё в разумных пределах и возможностях, которые у вас есть.

Но что мы можем сделать уже сейчас — это хотя бы просто перестать закрывать глаза, начинать объяснять своим детям как нужно себя вести и как относиться к их сверстникам, которые чем-то могут отличаться от тебя.

 

На уровне государства это сложнее, потому что образование подразумевает не только адаптированную программу, но и ряд многопрофильных специалистов, а также профессиональную помощь и поддержку для детей и родителей. Процесс будет идти, но через неприятие… Как минимум в некоторых профильных изданиях уже можно такое встретить.

инклюзивный центр и детский развивающий клуб «Шамарики»

Есть глобальная цель, но она не подразумевает, что её нужно достичь сейчас. Вся сила в маленьких шагах.

Год спустя как чувствуют себя Шамарики? Проект можно масштабировать, как сейчас говорят, на другие регионы?


Центр чувствует себя прекрасно. Даже немного мало место и наверное, мы хотели бы расширить площадь. Год назад я переживала про педагогический состав: как они адаптируются, где взять специалистов. Сейчас таких проблем нет и я знаю, что уже неоднократно в центр педагоги приходили сами. У нас было даже пару проезжих представителей других фондов и сторонние психологи, которые, можно сказать приезжали в гости.

Если под масштабированием ты имеешь ввиду, что можно ли вообще открывать такой проект в других регионах, то конечно да. Я вижу как сейчас живет центр, вижу как к нему и в целом к нашей идеи относятся люди и понимаю что наша задумка работает. Задумка – сделать людей добрее что-ли.

 

Вообще, хочу сказать всем работникам НКО и волонтерам, которые занимаются развитием инклюзии у нас в стране, что шансы на успех в нашем деле очень велики. Просто нужно понимать, что мы все реализовываем пока еще новую, а значит сложную для понимания деятельность и не всегда с первого раза у нас может это получиться.

Фото: Инклюзивный центр и детский развивающий клуб «Шамарики», S2VICTOR Design studio

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ

Будьте на его стороне: что делать, если ребенок не умеет проигрывать и закатывает истерики

Музыкальные новости

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Новости Москвы

Вслед за Ивановым на взятке в 150 млн рублей поймали московскую чиновницу Стригункову

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ

Трёшка в ипотеку и подполковник в метро: Политолог рассказала о "бедных" замах министерств

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке

Экология в Москве

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Москве

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Москва на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Яна Поплавская про мигрантов после нападения на мужа: "Для них мы иноверцы"

Вслед за Ивановым на взятке в 150 млн рублей поймали московскую чиновницу Стригункову

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну