Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Нитка B «Северного потока — 2» не повреждена. Пойдет ли по ней газ в Европу?

Из нитки B «Северного потока — 2» откачивается газ, сообщил «Газпром». В теории Россия может поставлять по этой трубе топливо в Европу. Зато у западной стороны может появиться аргумент в пользу того, чтобы обвинить в диверсии Москву.

1

Раньше было известно, что всего повреждены три нитки. Из чего можно было сделать вывод, что одна из четырех труб «Северных потоков» целая. И можно было лишь предположить, что речь идет о нитке «Северного потока — 2». Теперь «Газпром» это окончательно подтвердил. Из трубопровода сейчас откачивается газ, чтобы удостовериться, что внутри него нет повреждений.

Если это так и будет принято решение о начале поставок, то «Газпром» готов снова заполнить газом трубу. Но это в теории. А по факту «Северный поток — 2» в Европе не сертифицировали, и вряд ли это произойдет в обозримом будущем. Кроме того, зона ответственности «Газпрома» — это то, что внутри трубы. А вот подтвердить, что она целая еще и снаружи, сможет только Дания, замечает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков
ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности
«Газпром» откачает газ, запустит туда приборы, которые покажут изнутри общую целостность трубы на всем ее протяжении, докажет, что она в порядке, потом опять закачает туда газ, поднимет давление, и если давление держится, значит, труба целостна, никаких повреждений на ней нет. Я думаю, что с российской стороны это максимум, что можно сделать. Для проведения любых внешних работ, даже для погружения туда водолазов все равно потребуется разрешение со стороны Дании, потому что труба проходит в датской акватории, а она может препятствовать и исследованию со стороны России, и проведению ремонтных работ».

Недавно стало известно о четвертой утечке. Хотя все, что могло утечь, уже вроде утекло, а четвертая труба целая. Но, судя по этому сообщению, вряд ли стоит ждать, что в Европе в ближайшее время хотя бы признают, что по «Северному потоку — 2» с технической точки зрения можно безопасно поставлять газ. А вот с политической точки зрения это может стать аргументом для того, чтобы обвинить в диверсии Россию. Правда, аргумент будет носить конспирологический характер — заявить, что Россия назло Европе решила взорвать свои главные экспортные трубы, но одну все-таки трогать не стала, оставила газовую дверь приоткрытой. Причем сохранила ветку именно «Северного потока — 2», чтобы холодной зимой все-таки заставить Европу сертифицировать этот газопровод.

Впрочем, с логической точки зрения реальность и такие теории не очень сопрягаются. Мнение независимого эксперта Дмитрия Лютягина:

Дмитрий Лютягин
независимый эксперт
«Смысла никакого нет, потому что есть действующий «Северный поток — 1», который обладает точно такой же мощностью, как «Северный поток — 2», и он являлся работоспособным, достаточно современным трубопроводом, который можно было бы продолжать эксплуатировать при любых условиях, любых отношениях между странами. И в этом смысле выглядит неубедительной версия о том, что Россия могла специально сделать диверсию, чтобы нам позволили быстрее сертифицировать «Северный поток — 2».

Наконец, у «Газпрома» есть и обычные технические основания, которые позволяют перекрывать вентиль, — те же турбины, которые то не приходят, то документы у них не те, что требуются российской стороне. Запуск оставшейся рабочей нитки, даже если представить, что Европа на это согласится, все равно будет под вопросом. В любое время эту ветку могут тоже взорвать. Но на словах одна сторона сможет упрекать другую в диверсии. А вторая — говорить, что если вы готовы, то мы сможем поставлять вам газ. И так может продолжаться долго.
источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Продавшие машину и сдавший квартиру знали намерениях террористов в «Крокусе»

Автотуризм: что он даст гостиничной индустрии – и что для этого потребуется сделать

Житель Калининграда получил два года колонии за дискредитацию ВС РФ

Азата Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Москвы

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Федерация бокса России на ВДНХ

Спортивные выходные с «Известиями»

Экология в Москве

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Спортивные выходные с «Известиями»

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной