Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ракетная ревизия: РФ и США значительно продвинулись в переговорах по СНВ-3

РФ и США удалось «значительно продвинуться» в переговорах о возобновлении инспекций по линии СНВ-3. Об этом «Известиям» сообщили в МИД РФ. Там уточнили, что готовится очная встреча представителей двух стран, Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений договора, но США фактически блокируют возможности инспекций своими санкциями — РФ ожидает, что Штаты урегулируют ситуацию «на взаимоприемлемой основе». В американском посольстве в Москве «Известиям» заявили, что «ждут возобновления инспекций», но не уточнили сроки и место возможных переговоров. Опрошенные «Известиями» эксперты считают: сейчас главное препятствие — санкции США, которые мешают российским пилотам проводить инспекции. Но отменить их администрации Джо Байдена могут помешать его политические оппоненты.

Ядерный прогресс

29 сентября официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила: Россия изучает возможность проведения очной встречи представителей РФ и США по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Сейчас это единственный договор в сфере контроля над ядерными вооружениями между Москвой и Вашингтоном. Он истекает в феврале 2026 года.

В последний раз представители РФ и США встречались очно для обсуждения стратегической безопасности в январе 2022-го. Но главной темой тогда был вопрос о гарантиях безопасности — Москва направила свои предложения еще в декабре прошлого года, ожидая ответа от США и ЕС.

Как заявили «Известиям» в МИД РФ, взаимодействие между Россией и США по выполнению положений СНВ-3 «проводится в целом в стандартном, фактически повседневном режиме». «Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений договора», — подчеркнули в ведомстве.

Там уточнили: РФ и США рассматривают вопрос о возобновлении инспекций, предусмотренных СНВ-3, «по соответствующим каналам ведется диалог относительно того, как стороны могли бы вернуться к полноценному осуществлению договора в этой части его контрольного механизма».

— Речь идет прежде всего о двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ. В настоящий момент изучаются возможности для проведения ее очередной очной сессии. В рамках комиссии продолжается и дистанционное обсуждение того, какие организационные и технические проблемы необходимо решить. Часть из них удалось снять, по другим — значительно продвинуться. Но ряд существенных сложностей сохраняется, — отметили в министерстве.

Среди таких сложностей там назвали ковидную ситуацию и связанные с ней вопросы, которые по-прежнему «требуют окончательного урегулирования».

— С другой стороны, на фоне происходящего сейчас в наших отношениях с западными странами выявились дополнительные проблемные моменты. Это отсутствие по их вине нормального авиасообщения, а значит, возможности пролета российских самолетов с инспекторами через воздушное пространство транзитных государств. Появились визовые проблемы при транзите, трудности с осуществлением платежей за услуги в ходе инспекций и так далее. Всё это фактически блокирует наши возможности для беспрепятственного осуществления инспекций на территории США, как это предусмотрено договором, — констатировали в МИД России.

Страны Запада, включая США, закрыли свое воздушное пространство для всех типов самолетов из РФ 2 марта этого года в ответ на начало российской СВО. Москва также закрыла небо для самолетов 36 стран, включая весь Евросоюз, США и другие государства.

Ситуация, когда американские инспекторы могут попасть в Россию, а их российские коллеги в США — нет, «создает для американской стороны односторонние преимущества», пояснили в МИДе.

— Эти вопросы были нами поставлены. Они могут и должны решаться на взаимоприемлемой основе. Ключевой момент — необходимость обеспечить функционирование верификационного механизма ДСНВ в строгом соответствии с принципами равноправия и паритета, согласовать и зафиксировать соответствующие параметры. После этого можно будет говорить о возобновлении инспекционной деятельности, — заключили в министерстве.

8 августа РФ уведомила Вашингтон о том, что временно выводит свои объекты из-под инспекций по СНВ-3 из-за санкций США. «Подобных препятствий для приезда американских инспекторов в Россию нет», — уточнили в ведомстве.

В ответ официальный представитель Госдепа Нед Прайс 16 августа заявил, что санкции «полностью совместимы» с СНВ-3 и «не мешают российским инспекторам проводить договорные инспекции в США».

По текущему соглашению, РФ и США могут ежегодно проводить до 18 инспекций объектов стратегического ядерного оружия, чтобы убедиться в том, что другая сторона соблюдает ограничения договора. Но этот пункт фактически не выполняется уже два года.

Исключить из санкций не так просто

США также ждут возобновления инспекций, заявили «Известиям» в американском посольстве в Москве. Это станет «первым шагом» к тому, чтобы начать дискуссию о новом договоре в сфере контроля над вооружениями — он должен заменить СНВ-3, истекающий через четыре года. Автоматически продлевать текущий договор уже нельзя, один раз его уже пролонгировали в 2010-м.

— США на протяжении десятилетий методично и ответственно работали над предотвращением гонки ядерных вооружений и обеспечением стабильности и предсказуемости в ядерных вопросах. Государства, обладающие ядерным оружием, несут эту ответственность, — подчеркнули в посольстве. — Соединенные Штаты готовы работать с Россией в двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ для решения вопросов реализации. Мы не будем обсуждать эти вопросы публично.

На вопрос «Известий», есть ли с точки зрения США прогресс в переговорах и когда состоится очная встреча делегатов двух стран, в посольстве не ответили.

24 сентября замгоссекретаря США Бонни Дженкинс заявила, что Вашингтон и Москва начали консультации для восстановления инспекций по СНВ-3. В те же дни ее визави с российской стороны, замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал: «Москва надеется на продолжение диалога с Вашингтоном по этому договору».

Пока ни одна из сторон не раскрывала деталей предстоящих очных переговоров. Как пояснил «Известиям» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, диалог по СНВ продвигается, поскольку «это единственный вопрос, в решении которого Вашингтон заинтересован» больше, чем российская сторона.

— Это видно и по тому, как быстро [президент Джо] Байден начал решать вопрос с переговорами о продлении договора сразу после прихода к власти. США не бросают сферу контроля над вооружениями без внимания, этот трек для них крайне важен. Прогресс на этом направлении не значит, что всё остальное в отношениях РФ и США стабилизируется, просто это другая сфера, — уточнил эксперт.

Взгляды РФ и США, если судить по публичным заявлениям лидеров обеих стран, в этой области действительно совпадают.

Так, на X конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в августе 2022 года Владимир Путин в послании к участникам конференции заявил: Россией «полностью выполнены обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений». Российский лидер добавил: «В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана».

Президент США Джо Байден, также обращаясь у участникам конференции, отметил, что «даже в разгар холодной войны США и СССР смогли работать вместе, чтобы выполнить нашу общую ответственность в сфере обеспечения стратегической стабильности. Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры о новой системе контроля над вооружениями, которая заменит СНВ, когда срок его действия истечет в 2026 году».

Старший научный сотрудник Венского Центра изучения проблем разоружения и нераспространения Николай Соков‎ считает, что обе стороны — и США, и РФ — выразили заинтересованность в возобновлении инспекций, «так что в принципе это должно произойти». Но на пути могут встать политические препоны: дадут ли нынешней администрации Штатов ввести исключения из санкций.

— Ситуация такова, что технические вопросы становятся политическими, поэтому предсказать трудно, тем более что детали неизвестны. То есть в принципе в договоре всё содержится и на первый взгляд инспекции можно возобновлять, но есть детали, которые во время переговоров просто никто не мог представить, значит, надо согласовывать. Пусть не отменять санкции — это нереально, — но даже делать из них исключения. Есть внутриполитические проблемы в США — как будут восприняты такие исключения. Но это, думается, можно решить, — пояснил эксперт «Известиям».

При этом, отметил он, «всегда есть соблазн сыграть в политику — вместо поиска компромисса занять жесткую позицию и обвинить другую сторону» в срыве переговоров.

На ситуацию влияет также то, что в ноябре в США предстоят промежуточные выборы в конгресс, что мешает Байдену делать какие-либо шаги навстречу России.

Справка «Известий»

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали в Праге в апреле 2010 года.

В документе Россия и США согласились, что их СНВ не должны превышать следующие цифры: а) 700 единиц для межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков; б) 1550 единиц для боезарядов на развернутых МБР и БРПЛ, а также боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками; в) 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков. Договор предусматривает четкую систему взаимных проверок и уведомлений.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про комплексное развитие территорий

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

К Дню Великой Победы ! Аннотация и повесть Бессмертный экипаж русского вологодского писателя Андрея Малышева

Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Незаконный торговый павильон снесли в деревне Дурыкино

К Дню Великой Победы ! Аннотация и повесть Бессмертный экипаж русского вологодского писателя Андрея Малышева

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






К Дню Великой Победы ! Аннотация и повесть Бессмертный экипаж русского вологодского писателя Андрея Малышева

Ивлееву признали виновной в дискредитации армии

Голикова заявила о выполнении всех показателей нацпроекта «Демография» по итогам 2023 года

К Дню Великой Победы ! Аннотация и повесть Бессмертный экипаж русского вологодского писателя Андрея Малышева