Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Канистерапия и рисование: как волонтеры помогают воспитанникам столичных детских интернатов

Преподаватель столичного технологического колледжа №21 Анастасия Ахметшина стала победителем конкурса «Учитель-дефектолог России — 2022». Такие специалисты работают с детьми, у которых есть особенности развития, в том числе в специализированных учреждениях и интернатах. Сейчас в Москве на помощь педагогам все чаще приходят волонтеры. Город упростил для них доступ в спецучреждения, превращая закрытые социальные дома в открытые и комфортные.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Канистерапия и рисование: как волонтеры помогают воспитанникам столичных детских интернатов

Это раньше социальные дома были закрытым учреждением, куда не ступала нога чужого человека. Теперь же здесь рады всем, кто готов помогать людям с ментальными особенностями. В социальном доме «Чертаново» восемь отделений, четыре корпуса, более 900 постояльцев. Просто так поиграть часок-другой в мячик у сотрудников учреждения возможности нет.

Инна Овечкина, заведующая социально-реабилитационным отделением №2 дома социального обслуживания «Чертаново»: «Те активные ребята, которые могут и хотят повысить свой реабилитационный потенциал, — таких ребят очень много. Для того чтобы мотивировать их на развитие этого потенциала, к нам приходят волонтеры. Потому что они занимаются индивидуально и решают проблему ту, которую нужно решить с данным человеком».

Волонтеры приходят практически каждый день: гуляют, играют, учат чему-то новому — словом, помогают в социализации.

Мария Туманова, психолог, доброволец движения «Даниловцы»: «Мы делаем упор не на количество и, допустим, событийность мастер-классов или мероприятий — мы делаем упор на постоянство и на то, чтобы люди могли друг с другом взаимодействовать, чтобы к подопечным приходили волонтеры, которых они уже запомнили, которых они ждут».

За последние два года количество интернатов в Москве, куда регулярно приходят волонтеры, увеличилось в два раза. На сегодняшний день подписано около 30 соглашений о сотрудничестве с некоммерческими организациями.

Оксана Шалыгина, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы: «У нас сейчас 26 домов-интернатов, и в настоящее время более чем в 15 идет активная работа с волонтерами. За последние девять месяцев у нас было проведено более 5 тысяч занятий, за полгода было проведено 3,5 тысячи занятий».

Среди самых популярных занятий — рисование. Ребят — а именно так называют волонтеры постояльцев — не критикуют, не ругают, не торопят, не оценивают. Главное — творческое самовыражение.

Татьяна Тимофеева, педагог, волонтер благотворительного фонда «Большая перемена»: «В этом заключается наша работа — чтобы ребята, живущие в психоневрологических интернатах, понимали, что они все могут, что им все доступно: и образование, и творческие какие-то моменты. Это их заставляет, во-первых, себя открыть, во-вторых, почувствовать себя более самостоятельным человеком, более нужным в этом обществе».

Пожалуй, самое любимое занятие у подопечных интернатов — канистерапия, реабилитация с животными. Мария Боташова — психолог и собаковод. В ее клубе «Приключение» — 30 хаски и чукотских ездовых. Несколько раз в неделю она привозит пару питомцев в интернаты Москвы. По ее словам, занятия в первую очередь направлены на развитие эмоциональной сферы, а у многих участников в процессе развиваются высшие психические функции: речь, внимание, память.

Волонтеры помогают подопечным социальных домов не только приспособиться к жизни и социализироваться, но и понять, что мир не ограничивается заборами учреждения, что они в этом мире кому-то нужны.

Нахид Бабаев

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Лавров: действия Запада по отрыву Армении от РФ – «наглые» и «беспардонные»

Фестиваль K-POP танцев Coverland Spring в ТРЦ «Нора»

Видеотрансляцию фестиваля VK Fest проведут на русском языке жестов

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Музыкальные новости

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Москвы

Проще, чем кажется: как облегчить симптомы аллергии

Самарская область была отмечена на собрании Ассоциации разработчиков «Отечественный софт»

СК: мигранта обвиняют в изнасиловании пенсионерки у нее дома

Большая арктическая экспедиция. Студент колледжа Максимчука прошел строгий отбор и отправился на Крайний Север

Экология в Москве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Москве

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Проще, чем кажется: как облегчить симптомы аллергии

14 направлений из оренбургского аэропорта будут доступны в майские праздники

«Странные» экзамены по русскому для мигрантов довели ректора Института Пушкина до увольнения

ВВС НАТО проводят учения истребителей в Латвии, предварительно установив ангары для сокрытия самолётов от спутниковой разведки