Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мобилизация: что можно взять с собой?

Мобилизация: что можно взять с собой?

Следует помнить, что личного носильщика у вас не будет

Мобилизация случается не так часто, в связи с чем последнее время у граждан копятся многочисленные вопросы. Один из них — что можно и нужно взять с собой на время службы? Ответы на эти вопросы содержатся, в том числе, на официальном интернет-ресурсе для информирования о социально-экономической ситуации в России объясняем.рф. 

Подчеркивается, что мобилизованные будут обеспечены при прохождении службы всем необходимым. Но приводится и список из вещей, которые допускается взять с собой. Это предметы личной гигиены, термобелье, химическая грелка, фонарик, подшлемник в виде спортивной шапки, тактические перчатки, походное сиденье, многофункциональный компактный инструмент (мультитул) и батарейки различного типа. Кроме того, можно брать с собой и предметы экипировки, но военное ведомство настоятельно рекомендует выбирать только самое необходимое и не переусердствовать с количеством поклажи. 

Под предметами личной гигиены подразумеваются зубная щетка, бритва, мыло и другие принадлежности с учетом личных привычек и потребностей. Также формируется и набор из лекарств — то, что нужно конкретному человеку. А состав дежурной аптечки «Вести Подмосковья» озвучат завтра по советам врача доказательной медицины Олега Абакумова.

Следует помнить, что использование мобильных телефонов нового поколения (смартфонов) на территориях воинских частей запрещено. Это требования безопасности. Но с собой можно взять кнопочный телефон. Он будет храниться в определенном месте и выдаваться для звонков в установленное для этого время. В зоне проведения специальной военной операции работают мобильные переговорные пункты для связи с родственниками. Также бесполезно брать видеокамеры, так как видеосъемка также запрещена. В том числе, на камеру телефона. 

Допускается взять с собой продукты питания, которые должны быть предназначены для длительного хранения. Алкогольные напитки привозить с собой на службу запрещено. 

С первых дней частичной мобилизации в работу по обеспечению мобилизованных самым необходимым включилось правительство Московской области. В частности, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уже не раз сообщал в своем телеграм-канале о помощи, которую область оказывает Таманской дивизии. В ней, в том числе, проходят подготовку мобилизованные на территории столичного региона. В расположение были доставлены квадрокоптеры, разгрузочные жилеты, зимние спальники, баллистические очки, активные наушники, тактические костюмы и рюкзаки, резиновые зимние сапоги. Идут закупки для других воинских частей и пунктов размещения. 

«Дополнительная экипировка, амуниция, спальные мешки — это все востребовано. Поэтому по согласованию с Минобороны продолжим поставлять амуницию. Прояснили ситуацию и насчет вещей и теплой одежды, которую резервисты берут с собой из дома, — всем этим можно пользоваться и во время службы. Кроме того, всех резервистов из Подмосковья оснастим современной экипировкой, которую рекомендуют опытные бойцы. Конечно, Армия выдает все необходимое. Однако есть множество деталей: комфортное термобелье, перчатки, тактические очки, спальные мешки и т.д. Все это может сохранить и жизнь, и здоровье», - пишет Андрей Воробьев. 

Он напомнил, что регион с начала специальной военной операции поставляет в места ее проведения медикаменты, квадрокоптеры, специальные приборы, хозяйственные и продовольственные товары. 

За 10 дней на горячую линию «122» поступило 52 тысячи звонков на тему мобилизации. По ней можно получить исчерпывающие ответы на все вопросы. Также работает телеграм-бот @mo_infomobil_bot, где собраны ответы на самые популярные запросы граждан.

«Парни настроены по-боевому. Они пришли по повестке. Понимаю, что за этим волевым решением – у каждого свои тревоги, разные ситуации. Но мы со своей стороны постараемся быть рядом, поддерживать близких, пока резервисты будут на защите». - отмечает Андрей Воробьев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича

В Москве водителям напомнили о «весеннем» штрафе

Mall Management Group открыла торговый центр «Кузьминки Молл» в Москве

ТАСС: в России запустят тестирование 5G сразу в пяти городах и двух областях

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Где в России жить хорошо?

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости Москвы

Титов: «Динамо» должно уверенно побеждать «Ростов»

Педагог-психолог Ольга Трунова стала победителем профессионального конкурса в Воскресенске

Источник: ВС России создают мобильные группы для борьбы с беспилотниками противника

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Ярославле вырос до 41% в феврале

Около 55 млрд рублей потребуется на создание дороги к курорту «Новая Анапа»

Mall Management Group открыла торговый центр «Кузьминки Молл» в Москве