Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Платные парковки в Иркутске: что не так с этой идеей?

Платные парковки в Иркутске: что не так с этой идеей?

Почему этот механизм без других действий ­— как мертвому припарка

Я работаю в СМИ уже почти 10 лет. За это время сменились три мэра, два созыва думы Иркутска, три главных архитектора города, а уж других чиновников — и не счесть. Лица меняются, а вечные темы остаются. Одна из таких — загруженность центра города. Все понимают, что с этим надо что-то делать, но что — представляется слабо.

Так что обсуждение вопроса все эти мои почти 10 лет в СМИ идет в вялотекущем режиме, а идея пешеходного центра, освобожденного от засилья личного транспорта, — это уже такое общее место, что на него никто, кажется, внимания и не обращает. Ряды машин, которыми заставлены улицы, по-прежнему сужают проезжую часть и не оставляют шансов без нервов приехать в центр по делам и припарковать свой транспорт максимум на пару часов. Иногда в поисках парковки приходится делать не один круг.

Но недавно мэрия таки продемонстрировала, что худо-бедно работает над этой проблематикой. По крайней мере, администрация объявила опрос среди горожан на тему, нужны ли платные парковки в центре Иркутска. Для их организации предлагаются разные условия, но нас, конечно, интересует главное ­— стоимость часа. Ее хотят установить на уровне 40–50 рублей.

Давайте определимся сразу: то, что центр перегружен — это очевидно и никаких сомнений не вызывает. Как и понимание того, что большинство автомобилей, припаркованных вдоль узких иркутских улочек, — свидетелей времен, когда самым технологичным транспортом были лошадиные повозки, — принадлежат людям, которые приезжают в центр работать.

Проведем несложные математические подсчеты и получим, что в рабочую неделю на платную парковку будет уходить 1,8–2,2 тысячи рублей. Для сравнения, я в месяц трачу на охраняемую стоянку недалеко от дома 2 тысячи рублей.

Механизм платных парковок действует в 17 городах России, в основном в европейской части России. За Уралом они есть в Екатеринбурге (30 рублей) и Новосибирске (от 50 до 100 рублей в зависимости от зоны, где расположен паркинг). В Москве и Санкт-Петербурге тарифы стартуют от 40 и 39 рублей соответственно. В сопоставимой с Иркутском по площади и населению Рязани ­— 20 рублей в час.

Сама концепция платных парковок мне нравится. Она предполагает, что такой роскошью, как возможность ненадолго оставить машину рядом с местом, куда тебе нужно, сможет воспользоваться не один человек, а несколько. По сути, это действительно должно разгрузить наш многострадальный центр от наплыва личных авто.

Сразу сниму ряд вопросов, которые могут возникнуть ко мне. Я сама автовладелец. И да, я тоже работаю в центре города и приезжаю сюда на машине. Но никогда не паркую ее вдоль улицы и вообще стараюсь выбирать укромные места, где могу оставить свой транспорт, никому не мешая. Иногда это в 10–15 минутах ходьбы от нужного мне места. Мне, собственно, не лень пройтись, это полезно: у водителей активности в разы меньше, чем у пользователей общественного транспорта. В крайнем случае ­использую парковочный карман.

Почему я так делаю? Во-первых, потому что мне не нравится ездить по суженным улицам, а еще я всегда сразу думаю о машинах экстренных служб, водители которых должны тратить свое внимание и время на то, чтобы не задеть припаркованные по бокам авто. Они, конечно, профессионалы, но все-таки, согласитесь, было бы лучше, если бы их внимание не рассеивалось еще и на этот дополнительный фактор. Во-вторых, оставлять машину вдоль дороги, а не на парковке я всегда опасаюсь ­— вдруг какой-нибудь торопыга впечатается в мое авто. На парковке такой риск тоже есть, безусловно, но он меньше, как мне кажется.

Вернемся к нашим платным парковкам. Так вот. Сам опрос проводить бессмысленно. Я не думаю, что администрация получит абсолютное согласие горожан ­— никто не хочет добровольно выкладывать из своего виртуального кармашка по 7–9 тысяч рублей в месяц. За удовольствие, конечно, надо платить, но не столько. Так что идея опроса ­— провальна априори. Вопрос в том, зачем его тогда вообще объявлять? Для видимости, что мы, дескать, работаем и опираемся на мнение иркутян при этом? Ну ребята, ну камон. Собрали бы лучше мнения горожан, что в принципе с отсутствием парковок делать надо, может, там выклевали бы разумные зёрна.

Решит ли при таких раскладах механизм платных парковок проблему с загруженностью центра? Думаю, только отчасти. Всё по той же самой финансовой причине. Мало у кого из нас есть возможность выкладывать столько денег. Все, кто платить не готов и отказываться от личного авто тоже не готов, переместятся чуть дальше, и мы получим окончательно забитые парковки у торговых центров, у спорткомплекса «Труд» и, конечно же, заставленные дворы из тех, что еще не перекрыты шлагбаумами. Заполонятся улицы, куда зона платных парковок распространяться не будет.

Что делать с этим всем? Очевидно, подходить комплексно. На что, например, буду согласна я как автовладелец? Например, на перехватывающие парковки рядом с центром города ­— так, чтобы до работы можно было дойти или быстро доехать общественным транспортом. Собственно, я практически уже так и делаю. Но эти ­перехватывающие парковки ­ — такие, «стихийные».

На самом деле, я даже готова, в принципе, пользоваться только общественным транспортом при некоторых условиях. Я живу в спальном районе, но с семи лет моя деятельность связана с центром города. Я здесь училась в школе, в университете, здесь же всегда работала. Большую часть своей «дорожной» жизни я провела в автобусах ­– водить научилась относительно недавно. Потому на зубок знаю все претензии, которые предъявляются общественному транспорту. Помню, накануне экзамена в ГИБДД ехала в очередной раз домой с работы в забитом автобусе и думала: «Неужели это для меня скоро закончится».

При нормальной работе общественного транспорта для среднестатистического сотрудника организации в центре города использование машины становится невыгодным — ни в финансовом, ни в моральном плане. Серьезно. Автобус (троллейбус, трамвай) — это и дешевле, и напрягаться не надо. Что такое «нормальная работа общественного транспорта» в моем понимании как у опытного пользователя этим самым общественным транспортом?

Это автобусы, которых не надо ждать по 30–40 минут, особенно на морозе, максимум — 5–10 минут. Это автобусы, в которых летом не умираешь от жары. Это автобусы, в которых ты если не сидишь, то хотя бы стоишь в человеческих условиях ­— а не так, что тебя со всех стороны поджимают чужие люди, нарушая вынужденно и твои, и свои личные границы. Собственно, и ты тоже ­— и поджимаешь, и нарушаешь.

Слушайте, ну это правда условия, унижающие человеческое достоинство. Да ладно, черт с ними, с границами, когда иногда дышать просто невозможно. Ну так не должно быть ­— со мной согласится каждый, кто на себе это испытывал хоть раз и уж тем более кто испытывает каждый день.

Стоит ли удивляться, что офисный работник, которому машина нужна только, чтобы добраться до работы и домой ­— без других разъездов ­— предпочтет именно личный автомобиль, а не автобус.

Очевидно, что частота хождения и степень «забитости» автобуса напрямую зависит от их количества. Недавно для города закупили новые «НЕФАЗы», но всего 40 штук и их катастрофически мало, дыру ими не заткнуть — это признают и сами власти. Вот на чем я бы сосредоточила внимание в первую очередь.

Думаю, если качественно изменится вопрос с общественным транспортом, часть точно пересядет на них. Перехватывающие парковки в дополнение ­— и совсем хорошо станет. А ввести просто платные парковки ­— это такой себе выход. План на перспективу, может, и хорош, но по состоянию на «сейчас» несвоевременен. Чересчур несвоевременен.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Школьники Подмосковья в «День добрых дел» хотят заняться уборкой и рукоделием

Пермь заняла 11 место в рейтинге городов с самой вкусной шаурмой

Мазус: Нижегородская область вносит существенный вклад в снижение заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья

Музыкальные новости

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Алсу ире белән аерылышканмы?

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Новости Москвы

Документальный фильм об охотнице из ХМАО получил приз фестиваля «Золотой ворон»

Выросла стоимость проезда по М11

Пермь заняла 11 место в рейтинге городов с самой вкусной шаурмой

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Москве

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья

Документальный фильм об охотнице из ХМАО получил приз фестиваля «Золотой ворон»

В Наро-Фоминске состоялся праздничный концерт, где чествовали трудовые династии