Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В России решили создать агрофудшеринг для доступа нуждающихся к свежим продуктам

В России решили создать агрофудшеринг для доступа нуждающихся к свежим продуктам Первая фудшеринговая организация – банк еды «Русь» открывает новое направление поддержки семей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, агрофудшеринг поможет нуждающимся получить доступ к свежим продуктам, инициативу поддержали девять регионов и глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Банк еды «Русь», первая фудшеринговая организация и самый крупный банк продовольствия в России, открывает новое направление поддержки семей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Агрофудшеринг позволит нуждающимся получить доступ к свежим фермерским продуктам, а агрохозяйствам – снизить продовольственные потери. Инициативу уже поддержали девять регионов страны, а также председатель Комитета Государственной думы по молодежной политике Артем Метелев.

Осенью 2022 года банк еды «Русь» отмечает рост количества заявок на продуктовую помощь. Скачок вызван появлением новой уязвимой категории – многодетные семьи с мобилизованными отцами. Для дополнительной поддержки нуждающихся банк еды «Русь» запустил программу по сельскохозяйственному фудшерингу – агрофудшеринг, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Агрофудшеринг стартовал сразу в девяти регионах России: Москве, Московской, Тульской, Липецкой, Вологодской, Костромской, Рязанской, Свердловской и Ростовской областях. Волонтеры банка еды «Русь» собирают, сортируют, фасуют по наборам овощи и фрукты, которые остались невостребованными у сельхозпроизводителей. Семьи в трудной жизненной ситуации получают запас таких продуктов бесплатно.

Инициативу поддержал Метелев: «По данным ООН, треть всей еды в мире оказывается на свалке, 14% из этого объема отходов приходится на фермы и компании. Часть продукции списывают уже после сбора по причинам, не связанным с ее качеством. Так, «некрасивые» и «неправильного» размера овощи и фрукты хозяйства зачастую не могут продать и вынуждены зарывать в землю или отправлять на мусорный полигон. Учитывая, что в России за чертой бедности живут 17,6 млн человек, такая растрата качественных продуктов просто недопустима».

«Фудшеринг, основная технология банка еды «Русь», – это реальный способ накормить миллионы людей, а новая программа агрофудшеринг позволит нуждающейся семье сэкономить деньги на овощах и фруктах и сделать заготовки из базовых продуктов для полноценного питания. Та же свекла очень богата на микроэлементы, содержит бор, марганец, железо. Неправильно тоннами выкидывать такую культуру просто потому, что она больше по размеру, чем берут на продажу магазины», – сказала вице-президент банка еды «Русь», эксперт по фудшерингу Анна Алиева-Хрусталева.

Агрофудшеринг принесет пользу не только людям, но и природе. Фермы меньше продуктов отправят на свалки, что поможет снизить как общее количество мусора в природе, так и углеродный след агрохозяйств.

«За 10 лет существования банк еды «Русь» принял и бесплатно передал своим подопечным 50 000 тонн продуктов и товаров, предотвратив попадание 230 тыс. тонн CO2 в атмосферу. Каждый год мы оказываем помощь сотням тысяч людей. Потрясения последних лет приводят к росту числа нуждающихся людей, и мы ищем новые источники для их поддержки. Агрофудшеринг – это эффективный способ помочь, поэтому мы запускаем его именно сейчас», – отметила президент банка еды «Русь» Юлия Назарова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

В Подмосковье женщина совершила ДТП с восемью припаркованными авто

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости Москвы

Новости

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Александр Прудник: «Необходимо ликвидировать систему этнических диаспор»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Экология в Москве

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели

Эксперт рассказал об оптимальных условиях для сева подсолнечника

Первый обвиняемый в теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест

Подольские спортсмены выступят на первенстве мира по универсальному бою