Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов заявил, что это увеличит количество изобретений, реально попавших в экономический оборот, и поспособствует импортозамещению

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов заявил, что это позволит увеличить количество реально внедряемых в экономику изобретений и будет способствовать импортозамещению.

Сергей Карбышев, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшей школе, и Юрий Зубов, глава Роспатента

Сегодня в Москве Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) организовала 26-ю международную научно-практическую конференцию "Интеллектуальная собственность как основа технологического суверенитета России". Участники обсудили вопросы правовой защиты передовых технологий в контексте глобальных вызовов и новые пути обеспечения технологической безопасности России.

Ключевым событием конференции, приуроченной к 67-летию Роспатента, стало пленарное заседание с участием руководителя службы Юрия Зубова, на котором он рассказал о текущих задачах службы в условиях беспрецедентного внешнего давления. В ходе мероприятия глава службы раскрыл подходы, используемые для того, чтобы "сделать Россию технологически независимой, поддержать бизнес и стимулировать развитие сектора интеллектуальной собственности".

"Сейчас сложное время, время вызовов, время возможностей, здорово, что вы все чувствуете и понимаете важность и необходимость решения этих задач. Достижение технологического суверенитета поставлено в качестве важной национальной задачи, и это особенно актуально для стратегически важных областей нашей промышленности. Роспатент, как агентство, как орган, стоящий на стыке науки и производства, прекрасно понимает и чувствует, что стабильная система интеллектуальной собственности является фундаментальным условием для реализации научно-технического задела. Необходимо выстраивать сотрудничество между наукой и производством, бизнесом и профессиональным сообществом", - сказал Юрий Зубов в своем выступлении на пленарном заседании.

По его мнению, вакцина Sputnik V является ярким примером сотрудничества между наукой и бизнесом. На сегодняшний день первая российская вакцина против Ковид-19 защищена девятью патентами. Роспатент работает в пилотном режиме с Московским центром инновационных технологий в здравоохранении: решаются вопросы использования искусственного интеллекта в медицине, ведется разработка патентованных лекарств, внимание сосредоточено на развитии ранней диагностики рака.

Кроме того, глава министерства сообщил, что еще в апреле Роспатент запустил Центр передового опыта. Его основная задача - координация наукоемких проектов, в том числе по замещению зарубежных, отживающих технологий.

"Мы стараемся двигаться вперед. Мы помогаем изобретателям, помимо получения прав, заняться прототипированием своих разработок. Я уверен, что такой подход позволит увеличить количество изобретений, которые выходят на экономический рынок", - заключил он.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

В какие цвета нельзя красить яйца на Пасху: их всего три

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ

В локомотивном парке РЖД большое пополнение

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Москвы

Сорокин: оргкомитет Игр дружбы получил отклик от международных федераций

Кемеровский Парк Олимпийской славы стал лучшим спортивным кластером России

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов

В какие цвета нельзя красить яйца на Пасху: их всего три

Экология в Москве

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Самые нежные образы на эту весну

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Москва на Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






GTC Logistics запустил экспресс-доставку в более чем 200 стран

Не ЕС, а ЕАЭС. Гуцул: мое уголовное дело заказала президент Молдовы Санду

В Дмитрове «Единая Россия» отправила гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Суд наложил арест на активы и счета Иванова