Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Итоги выборов в Республике Сербской могут серьезно повлиять на жизнь Балкан

Важные политические события, которые могут серьезно повлиять на жизнь Балкан, сейчас происходят в Боснии и Герцеговине. Там подводят итоги всеобщих выборов. Аналитики называют это голосование самым важным в стране за два десятилетия. В Республике Сербской о победе объявил Милорад Додик. На посту президента он пообещал укреплять сотрудничество с Россией, Сербией и Венгрией вне зависимости от давления Запада. Но его победу оспаривает оппозиционный кандидат Елена Тривич.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Итоги выборов в Республике Сербской могут серьезно повлиять на жизнь Балкан

Чтобы понять кто и за кого голосовал в Боснии и Герцеговине, сначала надо посмотреть на карту. После развала Югославии Боснию и Герцеговину, согласно Дейтонским соглашениям, разделили на три части: Федерацию Боснии и Герцеговины, округ Брчко и Республику Сербскую. В системе госуправления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (принявшие ислам славяне), сербы (православные) и хорваты (католики), так что фактически эта страна — конфедерация под внешним управлением.

Прошедшие выборы — всеобщие, в них участвуют более трех миллионов граждан, но главная интрига — кто будет представлять три части страны в Президиуме? Это высший исполнительный орган, где серб, хорват и бошняк сменяют друг друга каждый год.

Нынешний лидер боснийских сербов Милорад Додик — последовательный критик, мягко говоря, противоречивого устройства Боснии и Герцеговины, за что еврочиновники давно записали его в автократы и националисты. Но что больше всего бесит Брюссель, так это неприкрытая симпатия Додика к России, которую он называет историческим союзником и дружбой с которой он дорожит.

Перед выборами Милорад Додик был с визитом в Москве, встречался с Владимиром Путиным и подписал выгодное для сербов соглашение по газу. Додик очень нравится сербам тем, что вообще не боится западной критики. В этом он сильно отличается от президента Сербии Александра Вучича, который пытается быть хорошим и для Москвы, и для Вашингтона. К тому же Додик — явный евроскептик и часто называет еврочиновников мошенниками.

Милорад Додик, сербский член Президиума Боснии и Герцеговины: «Нам постоянно говорили: чтобы войти в Евросоюз, вы должны сделать вот это и вот это. Но ничего не менялось, а Европа просто выставляла нам новые счета. Я думаю, что в последние 20 лет путь в ЕС был для нас большим мошенничеством. Это прекратится после этих выборов».

Боснией и Герцеговиной, согласно Дейтонским соглашением, управляют через должность высокого представителя, который назначается после одобрения его кандидатуры Совбезом ООН. Но тут ситуация еще запутаннее. Нынешнего представителя — бывшего министра сельского хозяйства Германии Кристиана Шмидта — Запад назначил без согласования в ООН и против желания России. Республика Сербская его не признает, боснийские мусульмане игнорируют, немец по этому поводу периодически устраивает истерики.

Кристиан Шмидт, верховный представитель по Боснии и Герцеговине: «Мусор! Полный мусор у них в головах! Вместо того чтобы договариваться, они постоянно спорят! Что не так в этой стране?»

Лидер боснийских мусульман на этих выборах — Бакир Изетбегович — сын, наверное, самого известного боснийского политика Алии Изетбеговича, того самого, который грозил истребить и выгнать из Боснии всех сербов еще во время войны, а перед смертью мечтал, чтобы Босния стала частью Турции. Сын от отца, впрочем, далеко не ушел. Недавно он посоветовал сербам покинуть страну, пожелав им забрать с собой столько боснийской земли, сколько прилипнет к башмакам. Сербов Бакир Изетбегович называет националистами и обвиняет во всех возможных военных преступлениях.

Бакир Изетбегович, лидер боснийских мусульман: «Я приветствую всех, даже тех, кто идет по ложному пути. Мы не допустим повторной бойни, когда нас сажали в концлагеря и бросали в братские могилы. Никогда вы больше не сможете сделать с нашим народом то, что сделали в 1992 году!»

Это девятые по счету всеобщие выборы с момента провозглашения независимости в 1992 году. В стране, где есть границы, армия, полиция, но нет суверенитета и согласия между ее частями, от этого страдает экономика и люди, которые уезжают из Боснии в поисках лучшей жизни.

Кенан Авдич: «Мы надеемся все же остаться здесь, надеемся, что нас не заставят покинуть Боснию и Герцеговину. Каждые два года мы думаем, что что-то изменится, но пока у нас ничего не меняется».

Ранко Иванкович: «Мы устали от постоянных споров, глупостей и войн в нашем регионе. Мы должны сосредоточиться на реальных проблемах, которые волнуют людей независимо от их этнической и политической принадлежности. Это то, чего я ожидаю».

Как говорят боснийцы, в мире нет другой страны, которая живет полноценной жизнью, но руководят ею некие непонятные внешние правители, которые к тому же не обладают общепризнанными полномочиями. Это вряд ли можно назвать демократической властью.

Около 6 тысяч избирательных участков в Боснии и Герцеговине закрылись в 20:00 по московскому времени, а окончательные итоги этих выборов подведут к 1 ноября.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Росфинмониторинг включил обвиняемых в теракте в «Крокусе» в реестр террористов

Песков: поездка Путина к «Крокусу» сразу после теракта была нецелесообразна

Азата Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Новости Москвы

Обратная связь

«Надо заканчивать на хорошей ноте»: Гараничев стал чемпионом России в сингл-миксте перед завершением карьеры

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

Директора «Росатома» задержали по делу о получении особо крупной взятки

Экология в Москве

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Надо заканчивать на хорошей ноте»: Гараничев стал чемпионом России в сингл-миксте перед завершением карьеры

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Избитой в Подмосковье глухонемой таксистке помогли отремонтировать машину

Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта