Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Уголовное дело экс-замначальника УБЭП МВД Якутии рассматривается в Якутском горсуде

Уголовное дело экс-замначальника УБЭП МВД Якутии рассматривается в Якутском горсуде

Ранее Алданский районный суд направил уголовное дело по подсудности.

В Якутском горсуде в сентябре начался процесс по делу экс-замначальника УБЭП МВД Якутии Гаврила Тарабукина, обвиненного в покушении на незаконный оборот драгметаллов. Преступление было раскрыто в рамках расследования уголовного дела в отношении золотодобытчика Александра Карася. Ранее дело Тарабукина Алданский районный суд направил по подсудности. 15 августа оно поступило в Якутский горсуд. Дело Карася, напротив, в начале сентября Симоновским районным судом Москвы возвращено прокурору. Суд считает, что следствие не разобралось, когда, где и как создано преступное сообщество, а также не указало, каким образом подсчитан размер ущерба, причиненного республике.

Гаврил Тарабукин обвиняется в покушении на незаконный оборот драгоценных металлов в составе группы лиц и злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идет об услуге по беспроблемному вывозу золота, добытому в республике. Полковник полиции оценил свое участие в схеме нелегальной транспортировки драгоценного металла в 2,5 млн рублей.

Речь идет о 35 кг золота стоимостью в 120 млн рублей. В переговорах с представителями высокопоставленного полицейского участвовала Елена Элиадзе. Женщина была участницей оперативного эксперимента, проведенного ФСБ, сообщает источник Sakhaday.

Гаврил Тарабукин был связан с «ГК Янтарь» золодобытчика Александра Карася через ООО «Национальный артель старателей народов Севера "Сулус"», зарегистрированное в 2012 году. Одним из учредителей этой компании выступает его сын Геннадий. «Так было сделано специально для Тарабукина. Его сын получал баснословную зарплату, а равно откат», — говорит собеседник, знакомый с ходом следствия.

Геннадий Тарабукин также числится совладельцем компании «Век», директором и учредителем которой указан Василий Кулаковский. По сведениям «Якутска вечернего», именно Кулаковский, задержанный 27 сентября 2021 года за перевозкой нелегального золота, дал показания на замначальника УБЭП МВД Якутии. Кулаковский также проходит по уголовному делу экс-полицейского и обвиняется в покушении на незаконный оборот дргаметаллов, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Третий фигурант уголовного дела — Григорий Массаев.

Якутский горсуд начал рассматривать уголовное дело Тарабукина, Кулаковского, Массаева с 5 сентября. Сейчас в судебном процессе объявлен почти месячный перерыв до 19 октября.

Дело против высокопоставленного полицейского стало следствием расследования уголовного дела в отношении алданского золотодобытчика Александра Карася, которого правоохранительные органы задержали в 2019 году. Золотопромышленник обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве, хищении более 300 кг драгметаллов и легализации денег, добытых преступным путем.

По версии МВД, с ноября 2018 года по август 2019 года Александр Карась с девятью сообщниками похитил золото весом более 297 кг стоимостью свыше 979 млн рублей и серебро весом 3,6 кг стоимостью 136 тысяч рублей. Кроме того, легализовали 12,5 млн рублей, добытых преступным путем.

В августе этого года дело основателя «ГК Янтарь» было направлено в Симоновский районный суд Москвы. В начале сентября райсуд вернул дело прокурору. Суд считает, что в материалах дела не указаны когда, где и при каких обстоятельствах было создано преступное сообщество. Вместо этого следователь описал обстоятельства создания отдельных структурных подразделений преступного сообщества, говорится в постановлении.

Кроме того, суд указывает о невозможности выяснить, каким образом была установлена сумма ущерба. В материалах дела отсутствуют сведения о стоимости золота и серебра на конкретный период времени, расчеты, по которым следствие подсчитало размер ущерба, считает суд.

Потерпевшей в деле Карася признана Республика Саха (Якутия). В 2016 году полковник полиции Гаврил Тарабукин в интервью заявил, что «не допустит хищения ресурсов нашей республики». «Преступники далеко не дураки. Они хитрые, придумывают интересные комбинации, чтобы отвести от себя подозрение», — сказал Гаврил Тарабукин. Он рассказал, что зачастую его работа сопрождается опасностями. Например, чернокопатель алмазов, которого полицейский назвал «хищником», отстреливался при задержании. «После того, как его поймали, он бросил в сердцах: "Жалко, что у меня патронов было мало. А то мог бы всех на месте положить". На задержании нас было пятеро, а он отстреливался автоматом Калашникова», — рассказал Тарабукин. Полковник полиции отметил, что его сотрудники часто предотвращают преступления и изымают незаконно добытое золото.

В 2017 году Гаврил Тарабукин был награжден медалью МВД России «За безупречную службу в МВД».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Юрий Макеев рассказал об испытаниях в игре «Зарница 2.0»

Осужденных за теракт в Крокусе ждут крайне тяжелые условия содержания

Для Путина настало время использовать сильнейший «козырь» — эксперт

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Аферисты дурят жителей республики через WhatsApp

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Москвы

Путин: «Нападение России на НАТО это полный бред»

Осужденных за теракт в Крокусе ждут крайне тяжелые условия содержания

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России

Юрий Макеев рассказал об испытаниях в игре «Зарница 2.0»

Экология в Москве

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Москва на Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Более 70 пострадавших при теракте в «Крокусе» продолжают лечение в больницах

Для Путина настало время использовать сильнейший «козырь» — эксперт

Путин: «Нападение России на НАТО это полный бред»

Нитка в животе. Гену из сериала «СашаТаня» экстренно прооперировали