Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Десять новых школ откроют в Бурятии 1 сентября 2023 года

Десять новых школ откроют в Бурятии 1 сентября 2023 года

Каркасы школ готовы, тепловые контуры будут закрыты к середине октября, после этого начнётся подключение отопления, внутренняя отделка помещений и устройство внутренних инженерных сетей.

Десять школ в Бурятии, строящихся по механизму концессионного соглашения, планируется открыть для учеников одновременно 1 сентября 2023 года. На сегодня объекты находятся в высокой степени готовности. Каркасы школ готовы, тепловые контуры будут закрыты к середине октября, после этого начнётся подключение отопления, внутренняя отделка помещений и устройство внутренних инженерных сетей, сообщает Управление капитального строительства правительства РБ.

Сейчас ведутся работы по устройству окон, закрытию теплового контура. Как заявил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников, вне зависимости от того, когда объекты будут введены в эксплуатацию, в этом или следующем году, свои двери для учеников школы планируется открыть 1 сентября 2023 года. В ходе рабочей поездки по объектам он также рассказал, что строительство этих школ приходится отрабатывать в ручном режиме из-за ряда сложностей, связанных с механизмом концессионного соглашения.

В Бурятии из 17-ти строящихся школ, десять из них возводят с применением механизма концессионного соглашения. Пять школ строятся в Иволгинском районе, одна в Тарбагатайском и четыре в Улан-Удэ. Строительство школ началось во втором квартале 2022 года. Часть введут в эксплуатацию в этом году, часть в следующем.

- Сроки очень сжатые для застройщиков, есть ряд неудобств что во всей этой структуре, кроме заказчика, генподрядчика, еще есть структуры, которые ведут стройконтроль, они находятся в Москве. Это федеральные учреждения, из-за этого теряется мобильность в принятии решений. Сегодня мы рассмотрели вопросы по решению технических вопросов, по финансированию и придется дорабатывать все в ручном режиме, – сказал Евгений Луковников.  

Как рассказал начальник Управления капитального строительства Анатолий Урбанов, большинство объектов уже находятся в высокой стадии готовности. «Каркасы готовы, тепловые контуры будут закрыты к середине октября, будет подключено отопление и начнут проводиться работы по внутренней отделке, по устройству внутренних инженерных сетей», – сообщил он.

Общая стоимость строительства 10 школ составляет почти 7 миллиардов рублей. Из них более 4 миллиардов - средства концессионера, более 2 млрд средства федерального бюджета и более 53 миллионов - региональный бюджет.

Напомним, в октябре 2021 года между Республикой Бурятия и ООО «ПроШкола» заключены 10 концессионных соглашений для строительства 10 школ. Это 4 школы в г. Улан-Удэ: в мкр. Забайкальский, по ул. Жердева, в 103 мкр. и в 102 мкр. А также 6 школ построят на территории Улан-Удэнской агломерации (в Иволгинском и Тарбагатайском районах): в с. Иволгинск, в у. Нур-Селение, в с. Нижняя Иволга, в с. Поселье, в с. Сотниково и в с. Нижний Саянтуй.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ищут налоговая и приставы: муж Булановой оказался во многомиллионных долгах

Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Молдавский блок «Победа» ждет реакции мира на борьбу с оппозицией в стране

Забайкалец Евгений Курников рассказал о съемках фильма на вулканах

Музыкальные новости

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

Собянин: в городском субботнике приняли участие более миллиона человек

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новости Москвы

Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Ищут налоговая и приставы: муж Булановой оказался во многомиллионных долгах

Шансы для «Победы». Молдавская оппозиция в полном составе прилетела в Москву. Чего бояться «западнице» Санду?

Эксперт Кулаков: ужесточение условий льготной ипотеки — вполне ожидаемое решение

Экология в Москве

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Москва на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Кроссоверы ещё одной китайской марки появятся в России. На этот раз через Беларусь

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Постепенное потепление: метеорологи рассказали о погоде в столице в ближайшие дни

В Москве силовики сорвали секс-вечеринку в подвале жилого дома

Шансы для «Победы». Молдавская оппозиция в полном составе прилетела в Москву. Чего бояться «западнице» Санду?

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта