Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Итоги шахматного «Гран-при» в Астане, три победы «Барыса» в трёх матчах, неудачи лидеров футбольного первенства Казахстана, завершение карьеры олимпийского чемпиона по плаванию и дзюдоисты в преддверии главного турнира года

Итоги шахматного «Гран-при» в Астане, три победы «Барыса» в трёх матчах, неудачи лидеров футбольного первенства Казахстана, завершение карьеры олимпийского чемпиона по плаванию и дзюдоисты в преддверии главного турнира года

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Шахматы: 5-е место Жансаи Абдумалик

В Астане завершился турнир «Гран-при» с участием 12 шахматисток, из которых 11 входят в топ-30 женского рейтинга  Международной шахматной федерации (FIDE). Одна из наших соотечественниц, Жансая Абдумалик (14-я в рейтинге), замкнула пятёрку сильнейших, а вторая, Бибисара Асаубаева (30-я), заняла 10-е место. Напомним, турнир проходил по круговой системе – все участницы по разу сыграли друг с другом.

Жансая Абдумалик

На снимке: Жансая Абдумалик и Александра Костенюк (фото с сайта Международной шахматной федерации)

После шести туров обе наши девушки имели по 3 очка и делили 5-6 позиции. В седьмой игровой день Жансая уступила экс-чемпионке мира Александре Костенюк из РФ (11-я), после этого разошлась миром с индианкой Рамешбабу Вайшали (20-я), с лучшими на сегодня российскими шахматистками Александрой Горячкиной (2-я) и Екатериной Лагно (5-я). А завершила она турнир победой над ещё одной россиянкой Алиной Кашлинской (15-я), что позволило ей выйти на 50-процентный показатель – 5,5 очка из 11 возможных – и подняться на 5-е место.

Что касается Бибисары, то вторая половина турнира для неё не сложилась. Из пяти партий она проиграла две – китаянке Тан Чжуньи (10-я) и  немке Элизабет Пётц (19-я), а три завершила вничью: с россиянкой Полиной Шуваловой (12-я), Динарой Вагнер из Германии (единственная участница, не входящая в мировую элиту) и китаянкой Чжу Цзиньэр (26-я). В итоге Асаубаева набрала 4,5 очка из 11 возможных.

А выиграла турнир Лагно – 8 очков. Второй стала Горячкина – 7,5, третье место заняла Чжу Цзиньэр – 6,5.

Хоккей: «Барыс» подобрался к лидерам   

На минувшей неделе «Барыс» провёл три матча чемпионата КХЛ и все три выиграл. Сейчас он занимает 6-е место в Восточной конференции, ненамного отставая по количеству набранных очков от лидеров.

Первую свою гостевую победу в нынешнем сезоне казахстанский клуб одержал в Ярославле над местным «Локомотивом». Хозяева льда имели игровое преимущество, но так и не смогли «распечатать» ворота, которые защищал Никита Бояркин, – ни в основное время, ни в овертайме. Впрочем, и хоккеистам «Барыса» не удалось провести ни одной результативной атаки. После завершения дополнительной пятиминутки на табло продолжали гореть нули. Пришлось выявлять победителя в серии буллитов, и здесь больше повезло нашей команде – 1:0.

Спустя два дня она гостила в Москве у «Спартака» и уже в самом начале матча оказалась в роли отыгрывающейся. На протяжении и первого, и второго периодов «красно-белые» продолжали доминировать на площадке, значительно чаще бросали по воротам, но увеличить разницу в счёте не смогли. А в начале заключительной трети поединка «Барыс» не только восстановил равновесие, но и вышел вперёд. Почин сделал Джереми Бракко, точным броском завершивший быструю контратаку. Затем Аркадий Шестаков реализовал численное большинство. А точку поставил Егор Петухов – 3:2.

Вчера казахстанский клуб играл уже дома. В стартовом периоде поединка с «Сочи» наша команда пропустила две безответные шайбы, а второй получился не только очень результативным (пять забитых голов), но и лихо закрученным по сюжету. Сначала «Барыс» сделал счёт равным, вскоре уже сам вышел вперёд, но потом снова оказался в роли отыгрывающегося. На первых минутах заключительной трети матча он восстановил равновесие, а в овертайме забросил победную шайбу – 5:4. В его составе отличились Антон Сагадеев, Джереми Бракко, Энтони Луис, а два последних гола записал в свой актив Линден Вей.

Плавание: вписал своё имя в историю

Дмитрий Баландин, единственный за всю историю казахстанец, ставший олимпийским чемпионом в плавании, объявил о завершении спортивной карьеры. Теперь он займётся тренерской деятельностью.

Дмитрий Баландин

На снимке: Дмитрий Баландин после олимпийского триумф (фото с сайта Национального олимпийского комитета)

Впервые он громко заявил о себе на летних Азиатских играх 2014 года. Тогда 19-летний спортсмен выиграл все три брассовые дисциплины, оставив позади себя японцев, которые считались и продолжают считаться одними из сильнейших на планете в этом стиле плавания.  Заодно, Баландин показал на 200-метровке один из лучших результатов мирового сезона. И именно на этой дистанции он первенствовал спустя два года на  Олимпийских играх 2016-го в Рио-де-Жанейро. Причём в полуфинале Дмитрий  показал лишь 8-е время и поэтому в решающем заплыве взял старт на самой неудобной дорожке. Но неожиданно для всех финишировал первым.

После этого его результаты пошли на спад. А на прошлогодней Олимпиаде он на своей коронной дистанции не смог пробиться в финал и стал в итоге 11-м. Видимо, Баландин понял, что исчерпал свой потенциал. Тем не менее, его достижения навсегда останутся в истории казахстанского спорта.

Волейбол: пять матчей – пять поражений

Вчера на женском чемпионате мира, проходящем в нескольких городах Польши и Нидерландов, завершился первый групповой раунд, по итогам которого 16 команд получили право продолжить борьбу за медали, а для остальных восьми первенство на этом закончилось. В числе последних ожидаемо оказалось и сборная Казахстана, сформированная преимущественно из молодых волейболисток – дебютанток турниров такого уровня.

В обзоре недельной давности мы сообщили о том, что в первом своём матче наши девушки потерпели поражение от действующих олимпийских чемпионок из США – 0:3 (16:25, 13:25, 22:25). Примерно по такому же сценарию проходила и следующая игра с немками: ощутимое преимущество соперниц в двух партиях и более или менее упорная борьба в третьей – 0:3 (15:25, 18:25, 21:25). А вот в противостоянии с канадками казахстанские волейболистки не сумели оказать достойного сопротивления ни в одном из сетов – 0:3 (14:25, 16:25, 11:25). То же самое произошло в матче с действующими чемпионками мира из Сербии – 0:3 (13:25, 17:25, 10:25). Была надежда на то, что хотя бы в заключительной игре с болгарками, которые до этого тоже не познали радости побед, наши девушки дадут бой. Но они смогли навязать борьбу только во второй партии – 0:3 (18:25, 22:25,18:25).

Сборная Казахстана оказалась одной их двух, наряду с командой Камеруна, не выигравшей в ходе чемпионата ни единого сета. По дополнительным показателям она заняла 23-е, предпоследнее, место.

Футбол: лидеры потеряли очки

В 21-м туре чемпионата Казахстана оба лидера потеряли очки, причём в матчах с аутсайдерами. Занимающий первое место «Актобе» вообще был близок к крупному поражению и лишь благодаря голу, забитому в ворота уральского «Акжайыка» на последних минутах, сумел сделать счёт более пристойным для себя – 1:3.

«Астана», главный его преследователь, играла в гостях с туркестанским «Тураном» и за десять минут до финального свистка уступала с разницей в два мяча. Лишь ценой огромных усилий она сумела уйти от поражения, причём второй гол один из главных бомбардиров премьер-лиги Марин Томасов забил на 5-й компенсированной минуте.

Осечкой лидеров воспользовался костанайский «Тобол». Действующий чемпион страны на своём поле не без труда одолел карагандинский «Шахтёр» (3:1) – в немалой степени благодаря тому, что в начале второго тайма гости потеряли из-за удаления одного из своих футболистов. Теперь «Тобол» идёт вровень с «Астаной», а от «Актобе» отстаёт на четыре очка.

Результаты других матчей: «Кызылжар» – «Кайрат» 1:2, «Ордабасы» – «Атырау» 2:0, «Тараз» – «Мактаарал» 0:1, «Каспий» – «Аксу» 1:0.

Положение команд после 21-го тура: «Актобе» – 42 очка, «Астана» и «Тобол» – по 38, «Кайрат» – 33, «Ордабасы» – 32, «Шахтёр» – 30, «Каспий» – 29, «Атырау» – 28, «Аксу» – 26, «Тараз» – 25, «Туран» – 23 (один матч в запасе), «Кызылжар» – 22, «Акжайык» – 21 (один матч в запасе), «Мактаарал» – 18.

Дзюдо: с надеждой хотя бы на одну медаль

На новой неделе, 7 октября, в столице Узбекистана начнётся чемпионат мира по дзюдо – самому популярному олимпийскому виду единоборств. Одновременно он станет первым турниром, чьи результаты пойдут в зачёт рейтинга, согласно которому будет осуществляться отбор на летние Игры 2024-го.

От Казахстана на мировое первенство заявлены 9 мужчин (максимально возможное количество) и 8 женщин. Женская команда состоит преимущественно из молодых дзюдоисток, дебютанток соревнований столь высокого уровня. А вот в мужской сборной есть такие опытные спортсмены, как двукратный олимпийский призёр Елдос Сметов (до 60 кг), серебряный медалист прошлогоднего чемпионата мира Гусман Кыргызбаев (до 66 кг), победитель Азиатских игр Дидар Хамза (до 90 кг), Ислам Бозбаев (до 100 кг). Кстати, последние трое выступят в новых для себя – более тяжёлых – весовых категориях. Именно с мужской командой связаны наши главные надежды.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Выходные в парках Москвы: Мастер-классы, лекции и экскурсии

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом

Музыкальные новости

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Новости Москвы

Панда Катюша поранила кипера

Следователи пытаются выйти на след убийцы байкера в Москве: задержаны отец и друг подозреваемого

«Санкции сдулись, ВС РФ сильнее чем когда-либо» – эксперт из США

Поликлиника на 400 посещений в смену строят в пос Ильинское-Усово Красногорска

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Дорожные службы ликвидировали более 2 тыс ям в трех округах Подмосковья

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

Анна Кротова назначила ответственных за микрорайоны Лобни

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы