Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Метеорологическую площадку построили на красноярских Столбах

Метеорологическую площадку построили на красноярских Столбах

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В субботу эковолонтеры, собравшиеся в Фанпарке «Бобровый лог» на экослете «Сибирская перспектива», занялись благоустройством нацпарка «Красноярские Столбы».

Волонтерский слет проходит в рамках экомарафона «Понеслось» и корпоративной программы «Комбинат добра» компании «Норникель».  На него приехали добровольцы «Норникеля» из всех регионов и из других крупных компаний – МТС, Сбера, Росатома, «Полюса», РЖД и т.д.

Второй день слета для  добровольцев начался с бодрой зарядки под руководством амбассадора «Понеслось», олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира по фигурному катанию Алексея Ягудина.

Выполнив комплекс из разнообразных разогревающих упражнений, волонтеры разошлись по разным трекам. Так, часть добровольцев отравилась в научно-познавательный центр нацпарка «Красноярские Столбы», чтобы провести для детей «Арктический урок». Ребятам из Красноярска, Москвы, Норильска и Читы в формате игры рассказали о чудесах Арктики – краснокнижных животных, северном сиянии, морских обитателях, о суровости климата,  хрупкости северной природы и т.д. В конце мероприятия каждому маленькому участнику сертификаты об участии лично вручил Алексей Ягудин.

Также эковолонтеры традиционно занялись благоустройством Фанпарка и Столбов.  Напомним, в 2018 году участники экомарафона «Понеслось» начали строить настильную экотропу, протянувшуюся от вершины канатной дороги до смотровой площадки. В прошлом году добровольцы продолжили ее строительство  и реализовали  несколько новых проектов - обустроили инклюзивную смотровую площадку и площадку для наблюдения за птицами. В этот раз они тоже обновили уже уложенную тропу и продолжили ее, сделали новые стенды, а также оборудовали для красноярцев новое пространство.

На метеорологической площадке установили дневник погоды для детей и метеоприборы  – термометр, гигрометр, барометр, снегомерную рейку, флюгер. На стендах можно поизучать, как те или иные обитатели Столбов, птицы и животные, реагировали на разный климат – самую холодную зиму, самое теплое лето, год с самым большим количеством осадков и т.д.

«Такая площадка – это еще одно место кратковременного отдыха и экологического просвещения. Каждый посетитель Фанпарка и Столбов сможет в режиме реального времени узнать, какая сейчас погода, в какую сторону дует ветер, какая влажность, давление.  Кроме того, думаю, что школьники Красноярска смогут проводить здесь открытые уроки», - рассказала сотрудник нацпарка «Красноярские Столбы» Светлана Юшкова.

Поучаствовал в благоустройстве и Алексей Ягудин – вместе с волонтерами он пропитывал настил и прикручивал перила.  «Вчера в рамках саммита были рассуждения, без которых тоже нельзя. Можно в процессе живого общения найти прикольную новую идею, которую можно воплотить в жизнь и которая поможет в дальнейшем обществу.  Но чтобы все эти слова не оставались в залах, где ведутся дискуссии, они должны подкрепляться определенным делом», - считает именитый спортсмен.

В Красноярск на слет приезжают, в основном, лидеры волонтерских проектов, те люди, которые многое делают на своих территориях, отметила  руководитель программы корпоративного волонтёрства «Норникеля» Елена Крючкова: «Они напитываются опытом и практиками друг друга, у них есть стратегические дни, когда они прорабатывают какие-то проектные решения и совместное сотрудничество. Задумка такая, чтобы они вернулись в свои города и смогли там воплотить в жизнь различные проекты».

Один из таких активных участников экодвижения - Анастасия Репина. Волонтер «Норникеля» из Читы приехала в Красноярск первый раз, но добровольчеством занимается уже 4 года. Вместе со своими командами она доносит экопросвещение до ребят из детских домов. «В том году мы ставили для слабослышащих и ребят с аутизмом на территории интерната площадку, чтобы они могли проводить мастер-классы, и красили эту беседку вместе с детьми. А в этом году объединились с другими компаниями и предпринимателями и делаем экотропу в своем городе для того, чтобы дети могли гулять по ней, приобщаться к здоровому образу жизни», - поделилась Анастасия. Волонтер отметила, что такие слёты мотивируют – можно посмотреть на опыт других проектов, объединиться для совместной работы.

Норильчанка Юлия Манчук работает в «Норникеле» уже 6-й год, и столько же занимается экоактивизмом, в марафоне «Понеслось» участвует со второго его старта.  Начинали вместе с командой с небольших дел – озеленения городских участков, просветительских проектов, а с каждым годом дела становились все масштабнее. «В период пандемии мы рассказывали про плато Путорана,  мы сами сняли и сделали видеоэкскурсию по труднодоступным заповедным местам. В этом году делали экотропу на горе Фестивальной для снижения воздействия человека на природу, обустроили йога-террасу на базе отдыха «Оль-Гуль», - рассказала Юлия. Одним из крупнейших проектов стала переработка пластика, волонтеры оборудовали мастерскую сами и после экомарафона передали ее в городской благотворительный фонд. Сейчас уже сам фонд привлекает школьников и рассказывает им о важности переработки пластика и сортировки мусора. 

«Ребенок моих друзей, тоже волонтеров, может просто идти по улице и увидеть, что кто-то выкинул мусор, он его в свои 3-4 года поднимет и бросит в мусорку, для него это естественно. И когда мы этому приучаем детей, для них это становится нормой, даже просто выкинуть мусор в урну становится привычкой, прекрасной привычкой, которая, в том числе, спасает нашу планету», - подчеркнула Юлия важность привлечения подрастающего поколения к эковолонтерству.

После рабочего дня добровольцы традиционно собрались на прощальный ужин у костра, а на следующий день вернулись в свои города с новыми идеями.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Лобне

Адвокат Молохов: из дела Стрелкова пропало согласие о заключении контракта

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Продюсер группы OTYKEN: Илон Маск купил у нас три трека

Музыкальные новости

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Москвы

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ

Подозреваемого в убийстве москвича на парковке задержали

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю

Продюсер группы OTYKEN: Илон Маск купил у нас три трека

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

The Financial Times: Никогда Прибалтика не была в такой безопасности. Время рыть окопы!