Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Беспокоюсь за мотивацию легионеров, особенно не в топовых матчах»

В воскресенье, 2 октября, стартует новый сезон Единой лиги ВТБ. Все команды существенно обновили состав, в Лиге появились два новых клуба, изменился формат самого чемпионата. Из-за отсутствия еврокубков в регулярном чемпионате будет несколько этапов, и общее количество матче для каждой из команд вырастет до 32. Первый этап — обычный регулярный чемпионат, где каждый играет с каждым в два круга. По его итогам первые шесть мест попадут в группу А, оставшиеся шесть — в группу Б. Там каждый ещё раз сыграет с каждым в два круга. После этого первые восемь продолжат борьбу в плей-офф. Сокращена квота на легионеров — теперь в заявке клубов их может быть не восемь, а шесть.

В преддверии сезона «Известия» попросили поделиться своими ожиданиями олимпийского чемпиона, победителя чемпионата мира и трех чемпионатов Европы Сергея Тараканова. Он выделил сильные и слабые места фаворитов, а также рассказал с какими проблемами могут столкнуться команды в этот необычный сезон.

— За неделю до старта чемпионата все клубы из топ-4 сыграли в Суперкубке Единой лиги в Москве? Кто вас порадовал персонально?

— В первую очередь отметил бы «Локо». Команда выиграла два матча из трех, а россияне, на которых в этом году будет делаться ставка в Краснодаре, показали зрелую игру. Хорош был Андрей Мартюк, Владислав Емченко, но особенно выделю Александра Щербенева. Его даже включили в символическую пятерку турнира. В какой-то степени авансом, но я только за. Действовал он очень смело, брал на себя роль лидера, завершал, отдавал. Если будет показывать такую игру на длинной дистанции, то станет одним из лучших в чемпионате. Не зря в межсезонье им интересовался ЦСКА.

В сложившейся ситуации, когда наши клубы не играют в еврокубках, менеджмент «Локо» делает все правильно. Наши ребята должны получить шанс играть больше, обрести необходимую уверенность.

— Кто еще из россиян был на уровне в Суперкубке?

— Понравилось как Антон Астапкович влился в ЦСКА. Хорошо взаимодействовал с Николой Милутиновым, не стеснялся брать игру на себя. Правда, в финале выглядел не так уверенно. Говорил, что со здоровьем было не все в порядке, не хватало энергии. У «Зенита» понравился Артем Клименко. Получил определенную роль в новом клубе, тренер правильно использует его сильные качества. Мне казалось, что он уже не может быть таким полезным. И, конечно, Виталий Фридзон. В абсолютно ветеранском возрасте человек пластается в защите, в решающие моменты помогает своей команде переломить ход игры два дня подряд. Мои комплименты. Чтобы в 36 лет играть на таком уровне нужны великолепных физические кондиции.

В целом получил удовольствие от Суперкубка. Народ наконец-то подтянулся, на финале были полные трибуны. Много ярких перфомансов, запоминающихся ошибок, базар-битеры со своей половины площадки.

— Чего не хватило ЦСКА для победы?

— Во-первых, не играли Курбанов и Швед. Во-вторых, не хватило везения. Все-таки в концовке ЦСКА должен был выигрывать такой матч. Да, и у руководства есть претензии к судьям относительно того, нарушил ли Даллас Мур правило пяти секунд при вводе мяча из-за лицевой в самой концовке. В-третьих, у армейцев есть проблемы с розыгрышем мяча. Понятно, что Уэйр — красавец. Настоящий мужик, что он и доказал в последнем плей-офф, но ему не хватает росточка и организаторских способностей. Мур, думаю, временный вариант. ЦСКА активно ищет первого номера. Надеюсь, у них получится найти достойного игрока. Сейчас это вдвойне непросто.

— «Зенит» подходит к сезону в статусе фаворита?

— Да. Сине-бело-голубые хорошо укомплектованы. Взяли качественных легионеров — Эртеля, Томпкинса, Хоумсли. На Суперкубке хорош был Томас Уимбуш, забросивший победный бросок в финале. Сделал это через неплохо защищающегося Ливио Жан-Шарля. Я с ним еще не так хорошо знаком, но потенциал у этого парня высокий. Плюс у «Зенита» сильный российский костяк. Думаю, финансовые возможности сейчас у петербургского клуба получше, чем у ЦСКА. Тем интереснее будет новый сезон.

— УНИКС тоже качественно поработал на трансферном рынке?

— Казань взяла сильных легионеров. В первую очередь выделю Джалена Рейнольдса и Даррала Мэйкона. Последний, к сожалению, получил травму на Суперкубке. Не знаю, как долго его не будет. Мне понравилось, как УНИКС играл в Москве. Именно как команда — слаженно, грамотно в защите. Чувствуется рука тренера Велимира Перасовича. Заставили тот же ЦСКА сделать 20 потерь. Безусловно, они тоже будут претендовать на самые высокие места.

— Вас удивило каких качественных легионеров взяла «Самара»? Могут вытеснить тот же «Локо» из топ-4?

— Не стал бы раньше времени говорить про качественную селекцию самарского клуба. При всем уважении к Кей Си Риверсу, Джеймсу Эннису и Малькому Томаса. Ребята с большим опытом, но все они уже едут с ярмарки. Честно, не видел много их матчей в межсезонье, но говорил с президентом клуба Камо Погосяном. Он энтузиаст, настраивается на самые высокие результаты. Но вряд ли они будут бороться за медали в первый сезон в Единой лиге. Все-таки по ростеру это второй эшелон. Они примерно на уровне «НН» и «Пармы». Да, будут огрызаться с фаворитами, особенно дома. В этом смысле должно быть интересно.

— Рады, что в Лигу вернулись сразу три российских главных тренера — Сергей Базаревич, Евгений Пашутин и Василий Карасев?

— Да, я всегда за наших. Считаю, что очень часто незаслуженно руководители российских клубов отдают предпочтение иностранным тренерам. При прочих равных я всегда выбирал бы местного специалиста.

— Кто вам ближе всего из этой троицы?

— Пашутин. Мы с ним вместе работали в сборной, периодически общаемся. Желаю ему хорошего сезона с «Пармой». Знаю, что он получил почти всех, кого хотел. Рад, что Карасев вернулся в мужской баскетбол, где он точно не сказал своего последнего слова. Базаревич — грамотный специалист, много лет работающий со сборной. Сергей искренне любит баскетбол, он не из тех, кто устал от работы и продолжает только ради денег. Честно, всегда приятно удивляют люди, которые решили связать свою жизнь с этой профессией. Работа тренера на высоком уровне — это жертвоприношение.

— Можете пояснить?

— Ты практически не видишь свою семью. Все время находишься в зале. Ведь кроме тренировок есть большая подготовительная часть, беседы с помощниками, баскетболистами, работа с видео. К тому же надо заниматься выстраиванием политических аспектов. Много общаться с президентом, с многочисленным персоналом. Это большая работа, целая жизнь. Уважаю, когда видишь как люди на высоком уровне четко выстраивают все процессы. Это особая каста.

— Отсутствие Евролиги для российских клубов — большой минус для всех?

— Безусловно. Большая потеря для болельщиков, специалистов, самих клубов. И в этой связи у меня есть опасения за легионеров. Дело даже не в том, что они уедут по ходу сезона. В этом аспекте, скорее всего, все будет нормально. Ребята приехали зарабатывать деньги, и все прекрасно понимают. Хотя такое количество американцев — это довольно забавно, учитывая геополитическую обстановку. Беспокоюсь за мотивацию иностранцев. Не исключаю, что будет халатное отношение к играм. Особенно когда будут не такие громкие афишы, не топовые матчи. Например, ЦСКА полетит в Минск или «Зенит» в Казахстан. Многое в этой ситуации будет зависеть от менеджмента клубов. Искать мотивацию стало сложнее.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

MASH: Юрий Куклачёв впервые встал на ноги после инфаркта и операции

Жителей Мытищей приглашают на ежегодный субботник

Роскосмос показал спутниковое фото обрушившегося на Москву шторма

Астрофизик Коваль: Солнце излучает не только свет, но и космические частицы

Музыкальные новости

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Новости Москвы

Мать убитого в Москве байкера приехала на опознание его тела

Порывы ветра в столице достигают штормовых значений

Пока живут на свете дураки: почему нас обманывают мошенники?

Президентская библиотека пригласила дончан принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

Экология в Москве

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Москве

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Москва на Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Россиянин весом 300 килограмм скончался в реанимации

В Москве буря мощностью 9 баллов сносит деревья

Выездная администрация в Долгопрудном ответит на вопросы жителей 25 апреля

В Подмосковье объявлен аукцион на приобретение автобусов для школ