Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В джазе только дедушки. Москвичи «серебряного» возраста находят хобби

АиФ 
В джазе только дедушки. Москвичи «серебряного» возраста находят хобби

1 октября отмечается День старшего поколения. Москвичи «серебряного» возраста встречают эту дату, полные планов и вдохновения.

Для повышения конкурентоспособности людей старшего возраста на рынке труда столичная служба занятости реализует различные программы. Целый спектр продуктов и сервисов существенно повышает шансы на трудоустройство. 54-летний Сергей Шилин, ныне сотрудник подбора персонала сервиса сопровождения детей, долго не мог найти работу самостоятельно и обратился в центр занятости, где прошёл множество тренингов, узнал, как сделать резюме интереснее. Также он регулярно посещал ярмарки вакансий в центре и общался с работодателями. На одном из таких мероприятий и обрёл работу мечты. На новом месте устраивает: коллектив, обязанности, условия труда, зарплата и руководство, да и добираться удобно.

Светлане Дидык 67 лет. Женщина не верила, что в её возрасте можно найти работу, тем более с гибким или сменным графиком. Обратилась за помощью в центр «Моя карьера». Карьерный консультант внимательно выслушал Светлану, предложил вакансии, помог составить резюме. Уже через неделю москвичку позвали на собеседование в Музей Победы на Поклонной горе и в результате взяли на должность контролёра билетов. Удобный график, стабильная организация.

Соискатели 50+ могут расширить знания о современном рынке труда, научиться легче адаптироваться к новым реалиям, обрести навыки для поиска работы, повысить свои компетенции и найти дело второй половины жизни. Анна Михайлова 20 с лишним лет работала бухгалтером. Однажды в новостях увидела информацию о бесплатном обучении москвичей в возрасте от 50 лет в учебном центре «Профессионал». Записалась. Отучившись на менеджера маркетплейсов, сейчас она продолжает работать по своей профессии и развивается в новом направлении, планирует стать самозанятой. «С опорой в виде актуальной профессии за востребованность и во взрослом возрасте переживать не стоит», — считает жительницы столицы.

А когда позволяет свободное время, можно прийти отдохнуть душой в центры московского долголетия. Эти центры, куда приглашаются жители старше 55 лет, — крупнейшее пространство в Москве для организации клубов по интересам в сфере досуга, ЗОЖ и образования. Более 2000 клубов на любой вкус! Лидер клуба «Dizzy Jam» клубного центра «Преображенское» Алексей Новичков занимается музыкой долгие годы: он окончил музыкальную школу, продолжил путь музыканта в армии, затем играл в оркестре на Олимпиаде-80. Теперь же под его руководством клуб радует посетителей и сотрудников центра головокружительным джазом. В коллективесобрались очень разные, но при этом одинакововлюблённые в зажигательный джаз люди.

Профессиональный логопед и дефектолог Евгения Орлова открыла в ЦМД «Московский» клуб «Сам себе логопед». Бывает так, что в определённом возрасте речь человека становится менее чёткой. Эту проблему помогает устранить Евгения. Она сочетает гимнастику и упражнения для правильной дикции с умением ухаживать за своим лицом и телом.

Наталии Асташкиной 84 года, за её плечами огромный опыт работы библиографом и пешим экскурсоводом по Москве. В клубе «Любители истории» ЦМД «Котловка» она готовит и показывает интересные презентации, чтобы слушатели мысленно могли прогуляться по улицам старой Москвы. Лекции неизменно пользуются популярностью. В планах у Н.Асташкиной — открыть ещё один клуб, который будет называться «Исторические чтения». На встречах лидер хочет зачитывать отрывки из собственной книги об истории жизни цариц.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подмосковные производители детских товаров стали победителями нацпремии

Вихрь Гори, дождь стеной, гроза, шторм в 9 баллов: ярославцев просят сидеть дома

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Краснов провёл встречу с председателем Верховного суда Венесуэлы

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Новости Москвы

Совет старост появится в Солнечногорске

Российские технологии больше не боятся шпионажа западных партнеров

Власти Подмосковья поздравили ветерана Аранчука с 100-летием

Мунземинспекторы Подмосковья обучаются на базе института фитопатологии

Экология в Москве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Москве

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Москва на Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Вскрылась правда о "воскресшем" в Москве немецком миллиардере и его "русской любовнице"

Сложную урологическую операцию провели ребенку в Балашихе

В трех округах Подмосковья проверили водоподвозящую технику

Судебные приставы Подмосковья провели семинар по алиментам