Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Военный эксперт Рожин о перевороте в Буркина-Фасо: французская неоколониальная империя в Африке рухнула

pxhere.com
pxhere.com

Смена власти в Буркина-Фасо означает, что еще одна страна Черного континента освободилась от влияния Парижа. Если новое правительство республики прекратит сотрудничество с бывшей метрополией, то французская неоколониальная система в Африке получит сокрушительный удар. Такое мнение военный эксперт Рожин высказал в личном Telegram-канале Colonelcassad.

Государственный переворот в Буркина-Фасо произошел 30 сентября. Новым главой государства стал капитан Ибрагим Траоре. Он заявил, что бывшее правительство не выполнило обещание защитить население от террористической угрозы.

Практически сразу после смены власти в Уагадугу прошел массовый пророссийский митинг. Жители столицы принесли с собой отечественные триколоры и призвали нового лидера обратиться к Москве за помощью в борьбе с джихадистами.

Рожин отметил, что предпосылки для мятежа в Буркина-Фасо появились уже давно. По словам эксперта, если новое военное правительство республики последует примеру Мали и разорвет партнерство с Парижем, то неоколониальная система Франции в Западной Африке окажется практически уничтоженной:

«Еще в прошлом году писал, что на очереди либо Буркина-Фасо, либо Нигер — в обоих государствах есть предпосылки для антиколониальных военных переворотов. Буркина-Фасо не подкачало.

Если новое правительство займет ту же позицию в отношении Парижа, что и власти Мали, то это будет означать, что при Макроне Франция потеряла уже 3 зависимых страны, а сама неоколониальная империя Пятой Республики в Северо-Западной Африке, по сути, разрушена».

Власти Мали прекратили военное сотрудничество с Францией в мае 2022 года. Правительство республики обвинило бывшую метрополию в нарушениях воздушного пространства, низкой эффективности контртеррористической операции «Бархан», пособничестве террористическим группировкам и в шпионаже с целью подрыва государственной безопасности.

Во время выступления на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН премьер-министр Шогель Кокалла Маига сообщил, что Франция превратила город Кидаль в анклав. Все доказательства незаконной военной активности Парижа переданы Совбезу Организации Объединенных Наций.

Бамако обратился к Москве за помощью в борьбе с радикалами. Российские инструкторы, которых западные СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера», качественно обучили личный состав армии Мали. Помощь отечественных специалистов поспособствовала стабилизации ситуации в стране.

Эксперт подчеркнул, что антифранцузские перевороты в Западной Африке могут стать тенденцией, которая охватит и другие государства. Рожин упомянул Нигер в качестве наиболее вероятного примера.

«Стоит помнить, что для Франции критически важно удержать контроль над Нигером, потому что там находятся урановые рудники. Поэтому нельзя исключать, что антиколониальное движение охватит и его. Это должно произойти», — заключил обозреватель.

Жители Нигера неоднократно выходили на антифранцузские митинги. Они призвали правительство отказаться от сотрудничества с бывшей метрополией и взять курс на сближение с Россией.

Демонстранты скандировали лозунги: «Долой Францию!» и «Да здравствует Путин, да здравствует Россия!». Многие участники акции несли в руках отечественный триколор, который стал для африканцев символом освобождения от гегемонии Запада.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Фарфоровые пупсы, статуэтка с мандолиной и румяная куколка: во что играли москвичи в XIX веке

Лавров: общение западных послов с властями России будут согласовывать отдельно

Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»

В ОДКБ трещина размером со страну - Ален Симонян

Музыкальные новости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Москвы

Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о преимуществах «единого цикла» в высшем образовании

Сотрудники Росгвардии оказали помощь пожилой женщине, которая потерялась на юго-западе Москвы

«После истории с ЧЭМК надо задуматься всем, у кого есть акции»: юрист честно рассказал о странностях дел с деприватизацией крупных активов

Экология в Москве

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В России хотят учредить госнаграду за героизм для несовершеннолетних

Артистам «Камерной сцены» в Лобне вручили благодарственные письма в честь Международного дня театра

Депутат из Подмосковья получил 7 лет в колонии за производство марихуаны

Сотрудники Росгвардии оказали помощь пожилой женщине, которая потерялась на юго-западе Москвы