Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

МОБИЛИЗАЦИЯ-2022. МНОГОДЕТНАЯ ПРОБЛЕМА, О КОТОРОЙ ПОРА ГОВОРИТЬ ГРОМКО

Мобилизация-2022. Многодетная проблема, о которой пора говорить громко© ELENA MAYOROVA/GLOBALLOOKPRESS

Мобилизация должна быть честной. В противном случае мероприятие государственной важности превратится в инструмент наших врагов. Именно поэтому Царьград продолжает указывать на перегибы, требующие корректив. Сегодня говорим о многодетной проблеме.

Нас трудно упрекнуть в отрицании необходимости мобилизационных мероприятий. Именно в эфире "Первого русского" в своё время прозвучал самый точный прогноз о сборе резервистов. Поэтому мы и призываем проводить мероприятия чётко в соответствии с заявленными первыми лицами требованиями, не играя на руку сопернику. Когда на местах призыв не слышат, советуем обращаться в Правозащитный центр Общества Царьград, где открыли направление по вопросам неправомерных инцидентов:

Мы будем разбирать и проверять каждый случай, присланный вами. Если вы столкнулись с нарушениями при мобилизации и вам нужна помощь, пишите в чат этого канала или на почту save@tsargrad.org, — призывают правозащитники.

Сейчас же сосредоточимся на проблеме, которой мало уделяют внимание. Будем говорить о мобилизации многодетных родителей.

Мам и пап не посчитали?

В указе о мобилизации говорится, что не призывают тех, у кого четверо и более детей в возрасте до 16 лет, в то же время из федеральных законов следует, что многодетными считаются семьи, где трое и больше детей до 18 лет. Парадокс законодательства в беседе с Царьградом объяснила руководитель Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Кондратович.

В России, как оказалось, не существует федерального закона, конкретно определяющего статус многодетной семьи. Поэтому чиновники могут трактовать понятие "многодетная семья" как угодно. Акцентируем ваше внимание ещё раз. В стране, где население вымирает, нет чёткого понятия многодетности. Меж тем, демографическая яма настолько глубока, что выбираться из неё мы будем годами.

Для меня эта позиция государства крайне странная,

— отметила Марина Кондратович в беседе с Царьградом. С одной стороны, государство говорит о том, что нужно поднимать рождаемость. А с другой призывает на военную службу достаточно большой процент мужчин детородного возраста.

Как раз многодетных сегодня нужно особенно беречь, многодетных следует поддержать,

— считает Марина Кондратович.

В разъяснениях чиновников о мобилизации есть и другие странности, продолжила наша собеседница. Например, пункт о том, что женщины-военнообязанные могут призываться до 22 недель беременности. Хотя живот у женщины появляется в гораздо более ранний срок. Ощущение, что придумывал кто-то вообще далёкий от семей, детства, деторождения, сказала Марина Кондратович.

Юридически верно. Но с политикой проблемы

Безусловно, норма о мобилизации в части многодетных требует правок. Это ясно любому здравомыслящему человеку. Но юридически к тексту документа действительно не подкопаешься, объяснил нам вице-президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук Павел Герасимов.

Решения, принятые в свете мобилизации, подкреплены указом президента России, отдельным нормативно-правовым актом. И с учётом верховенства права и закона в России, тех поправок, которые были приняты, когда менялась Конституция страны, у нас получается так, что данный указ превалирует в своих положениях и в своём содержании над нормами федерального законодательства. Поскольку он был принят адресно,

— пояснил эксперт.

Но ведь новая Конституция защищает материнство и детство? В основе главного документа страны сбережение народа, ведь Россия — социальное государство. Верно? Так-то оно так, однако федеральный закон регулирует общий порядок, а указ президента является главным документом для регулирования правоотношений, пояснил Герасимов. Поэтому с точки зрения правовой структуры тут не требуются поправки, потому что нет прямого конфликта и нет нарушения, которое имеет место на первый взгляд. Но есть другая сторона проблемы, признал наш собеседник.

Я с вами соглашусь, это уже не правовой, а политический вопрос. Мне тоже не нравится формулировка в указе о мобилизации, где выделили "четверо и более детей" в отдельную строку. Это не меняет статус многодетного, однако с точки зрения правовой логики имеет место. И, к сожалению, согласны мы или не согласны, такая ситуация есть,

 пояснил Павел Герасимов.

Ошибки надо исправлять

Государство уже показало, что способно быстро реагировать на перегибы. Царьград каждый день рассказывает о такой работе над ошибками. Кстати, в Магаданской области сегодня и вовсе был уволен военком, допустивший слишком много неточностей. Значит, и на законодательном уровне внести необходимые правки можно. Тем более что в родительском сообществе об этом просят.  

Представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ Алексей Комов уверен, что по всей стране должен быть единый стандарт многодетности. В противном случае, нормы придётся править до бесконечности. И это чистая правда. Например, в Москве многодетной считается семья, где младшему ребёнку ещё не исполнилось 18 лет. А в Подмосковье статус теряется уже в момент совершеннолетия старшего ребёнка. Конечно, прекрасно, что указ о мобилизации в принципе учитывает количество детей в семье. Но может быть ещё лучше:

Хорошо бы устранить неточности. Принять в России общий закон. Ведь странно, что в стране до сих пор нет единого стандарта. В подобной ситуации трудно анализировать, какая помощь нужна той или иной семье. В конце концов, шаткими становятся права многодетных. Необходим более чёткий импульс, ведь России нужны крепкие семьи для Победы куда более глобальной. Это вопрос выживания, — подчеркнул Комов.

И к слову. ИТ-специалистам, многие из которых первыми начали собирать чемоданы, узнав о мобилизации, помощь оказали. А о семьях, сделавших выбор в пользу России, ещё не вспомнили. Может, пора?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Новостройку на Большой Филевской улице передали под заселение по реновации

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новые цены на жилье утвердили в России

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости Москвы

Новый игрок на рынке премиального жилья. Девелопер рассказал, как застройщику заявить о себе в условиях высокой конкуренции

Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"

Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича

The Korea Herald извинилась за карикатуру на теракт в «Крокус Сити Холле»

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

За что

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Злоумышленник убил знакомого москвича ради крупной суммы денег

РПЛ перечислит по 1 млн рублей за каждый гол в 22-м туре пострадавшим в теракте

Михаил Исаев выехал на место подтопления в Марксе

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»