Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Китай и Россия договорились о строительстве новых наземных станций систем навигации ГЛОНАСС и BeiDou — это повысит точности и надёжность

Китай и Россия договорились о строительстве новых наземных спутниковых станций на территориях друг друга, чтобы улучшить совместную работу своих глобальных навигационных систем, сообщает российское космическое агентство «Роскосмос». Это должно сделать российскую и китайскую системы спутниковой навигации, соответственно ГЛОНАСС и BeiDou, более надёжными и точными.

 Источник изображения: AP

Источник изображения: AP

Согласно контрактам, которые Китай и Россия подписали на совместной встрече по спутниковой навигации, станции ГЛОНАСС будут установлены в трех китайских городах: Чанчунь на северо-востоке, Урумчи на северо-западе и Шанхай на востоке. Станции BeiDou будут построены в Обнинске на западе России, Иркутске в Восточной Сибири и Петропавловске-Камчатском на Дальнем Востоке России.

«Одновременное использование российских и китайских систем — ГЛОНАСС и BeiDou — повысит точность и надёжность навигации, — сказал глава Роскосмоса Юрий Борисов. — Поэтому мы искренне заинтересованы в расширении сотрудничества по использованию наших спутниковых систем, а также навигационных технологий на их основе».

Российская и китайская системы появились позже, чем американская GPS. Китай запустил программу BeiDou в 1990-х годах на фоне опасений, что китайская армия будет уязвима без собственной системы спутниковой навигации, так как система GPS, которая до этого использовалась китайскими военными, принадлежит правительству США и управляется ВВС и Космическими силами США. Для расширения сферы действия BeiDou, Китай активно продвигает её в рамках своей инициативы «Один пояс – один путь», амбициозного плана по развитию мировой торговли, за счёт выпуска продуктов с чипами, поддерживающими эту навигационную систему. BeiDou достигла глобального охвата только в 2020 году, когда на орбиту отправился последний спутник третьей фазы проекта.

В свою очередь система ГЛОНАСС, имевшая изначально военное предназначение, была запущена в 1982 году для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей на земле, воде и в воздухе. Позже система пережила не одну модернизацию. В результате в 2010 году было восстановлено глобальное покрытие. Сейчас основой системы являются 24 спутника. Большинство современных мобильных платформ, а соответственно и смартфонов, поддерживают работу со спутниками ГЛОНАСС.

http://www.youtube.com/watch?v=RFyJy6bUjkI

Встреча во вторник стала не первым случаем, когда операторы ГЛОНАСС и BeiDou подписали соглашения о расширении возможностей систем и соответствии технических стандартов. Ранее, в феврале этого года, Москва и Пекин договорились о том, что эти системы будут дополнять друг друга в способах измерения времени, что позволит пользователям точно определять время без атомных часов. А 2018 году Россия и Китай обязались сотрудничать в развитии BeiDou и ГЛОНАСС в мирных целях. Роскосмос установил станции мониторинга в Бразилии, Южной Африке, Никарагуа и Антарктиде, чтобы улучшить покрытие в южном полушарии.

BeiDou и ГЛОНАСС могут работать в тандеме для улучшения покрытия и точности при использовании в России и Китае.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности из-за грозы

Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде

В районе Богородское появится две новостройки по программе реновации

Hugo Аdios: популярный бренд одежды объявил об уходе из России

Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Москвы

Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде

Источник 360.ru: в Лотошине взорвались старые брошенные в костер противогазы

ОНК: Арестованный замминистра обороны Иванов заявил о стабильном состоянии

Котэ

Экология в Москве

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Москва на Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

На флоте бабочек не ловят

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Котэ

Более 4,6 млн саженцев виолы посадят в Москве

Источник 360.ru: в Лотошине взорвались старые брошенные в костер противогазы

ТАСС: Эквивалент вменяемой Иванову взятки может составить более миллиарда рублей