Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Далекие близкие»: ламповое и уютное российское роуд-муви

«Далекие близкие»: ламповое и уютное российское роуд-муви

Рассказываем о фильме, который точно стоит посмотреть

2022 год стал самым настоящим бумом авторского и проникновенного кино. И речь не только о зарубежных хитах вроде «Худшего человека на свете» или «Все везде и сразу», но и об отечественных работах: «Оторви и выбрось», «Казнь» или «Кто там?». В этот список можно смело заносить личную и очень трогательную дебютную полнометражную работу молодого режиссера Ивана Соснина «Далекие близкие». Действительно ли автору удалось показать очень чистое, чуткое и доброе кино на большом экране? Обо всем по порядку.

Фильм рассказывает историю простого хабаровского учителя географии Бориса, человека с непростым характером, но огромным внутреннем стержнем, на котором, в числе прочего, держатся его страхи и крепкие убеждения о том, как стоит жить эту жизнь. Он ворчлив, суров, не принимает ничего нового и демонстративно закрывает форточку в маршрутке в жаркий день. Его жизнь заключается в пути от дома до школы, а в перерывах он занимается огородом и разговаривает с любимым псом. В школе его дразнят ученики и учителя, а родной сын опускает руки, в попытке найти с отцом общий язык. Однако, дарит ему на день рождения телефон, с помощью которого он регистрируется в социальной сети, где тут же находит себе собеседника — московскую блогершу средних лет. Она, как и наш главный герой, обожает огород и делится различными секретами выращивания овощей и фруктов. Словом, Борис влюбляется и решается изменить свою жизнь на 180 градусов.

Для этого он напрашивается в путешествие до Москвы с сыном, который занимается перегоном автомобилей с Дальнего Востока, и в этом пути герои будут ссориться, злиться, и, что самое важное, начнут понимать друг друга, открываясь миру и своим близким.

Фабула для роуд-муви готова на сто процентов, добавить сюда что-то еще означало бы перегрузить сценарий, но авторы картины умело обрисовывают общие конфликты, характеры и предыстории, пуская героев в их необычное и максимально ламповое путешествие по России. При этом Соснин показывает нам страну совершенно иной. Тут нет пошлых штампов и стереотипов, заигрывания с остросоциальными темами, грязи и чернухи, которые так любят отечественные авторы.

Его Россия — это большая и долгая дорога, где по пути могут встретиться совершенно разные персонажи: от хиповатой и очаровательной девушки до хмурого дальнобойщика и одинокой старушки где-то в сибирской глуши. Они не говорят о политике, социальных проблемах или актуальных повестках. Они говорят лишь о себе и других людях, отношении к миру и окружающим, о том, что каждый может понять другого, что мы все ближе, чем кажется на первый взгляд. Режиссер показывает, что семейные проблемы и недопонимания могут решаться намного проще, нужно лишь услышать друг друга, дать возможность высказаться и проговорить то, что накипело, то, что совершенно не нравилось. Тогда и ворчливый старик станет душой компании, а отстраненный сын наполнится заботой и самой настоящей любовью.

В целом, «Далекие близкие» — это как раз про любовь и принятие других людей. Через своих хоть и не самых сложных персонажей авторы доносят до зрителя одну простую мысль: любить нужно здесь и сейчас. Ведь чаще всего мы сами придумываем причины для того, чтобы не испытывать к кому-то светлых чувств, но отринув гордость и предубеждения мы способны окончательно открыться этому миру, став светлее, приятнее и добрее. «Далекие близкие» — это очень теплая и по-детски наивная история, которая транслирует очень правильные и так сильно резонирующие с каждым из нас мысли. Все мы простые люди, и только то, как мы относимся к другим, влияет на то, как будут относиться к нам.

Через все сцены поездки по России, улыбки актеров, их жесты, музыку, свет и простые сценарные ходы создается магия и очарование этого фильма. Он не надевает менторскую маску, не превращается в нравоучительный учебник о том, как нужно и стоит жить. Кино просто показывает другую Россию с самыми простыми и живыми людьми, которые делают все то же, что и мы с вами. А уж верить фильму, принимать ли его философию на вооружение — личный вопрос каждого.

Да, кино получилось предельно предсказуемым, наивным и как будто бы слишком камерным для роуд-муви, но режиссеру удалось превратить все это в огромные плюсы своей работы. Не нужно было придумывать излишне сложных и вычурных форм, чтобы донести одну мысль: любите своих близких и будьте открыты миру. «Далекие близкие» — этот тот редкий пример кинематографа, когда очень простая форма способна вызывать огромное количество эмоций, что в очередной раз доказывает метамодернистские тенденции в современном искусстве. Ведь чем проще, тем проще. Такое кино не нужно анализировать и искать в нем логические дыры. В нем нужно искать себя и свои эмоции.

Если у вас есть возможность посетить кинотеатр и посмотреть этот фильм, то я открыто и настоятельно рекомендую это сделать. Пожалуй, одна из лучших картин этого года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Адвокат Молохов заявил, что из дела Игоря Стрелкова исчез ключевой документ

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Москвы

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови

Экология в Москве

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Москве

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Москва на Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Самых инициативных старост деревень наградили в Чехове

Миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и живет в Москве с русской возлюбленной

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы