Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Связать в узел

Связать в узел

Москва, согласно рейтингу компании McKinsey, сегодня входит в ТОП-3 городов мира с лучшей транспортной системой. Одним из ключевых направлений ее развития является строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). О том, в каких районах столицы запланировано строительство ТПУ и что они дадут городу, поговорили с руководителем столичного департамента строительства Рафиком Загрутдиновым.

— Рафик Равилович, расскажите, что из себя представляет транспортно-пересадочный узел?

— Для комфортного перемещения по городу важно не только построить метро и дороги, реконструировать железную инфраструктуру, но и увязать все это в единый узел, который позволит пассажирам совершать пересадку с максимальным комфортом максимально быстро и вне зависимости от погодных условий. ТПУ — это транспортные узлы современного мегаполиса, основная функция которых состоит в создании условий для быстрого и комфортного перемещения с одного вида транспорта на другой по принципу «сухие ноги» и равномерном распределении нагрузки между различными видами транспорта.

По оценкам экспертов, создание системы транспортных узлов с удобными пересадками с одного вида транспорта на другой, сопутствующей инфраструктурой и перехватывающими парковками позволит снизить загруженность дорожной сети в среднем на 7 процентов, что немало для мегаполиса. Еще одно преимущество — в открывающихся ТПУ создаются сотни новых рабочих мест. 

— Что обычно входит в состав ТПУ?

— Обычно в состав ТПУ входят автовокзалы, здания конечных станций городского транспорта, разворотные площадки, пешеходные переходы, павильоны для наземного транспорта и парковки. Мэром Москвы Сергеем Собяниным поставлена задача проектировать транспортно-пересадочные узлы как новые формы организации городского пространства с благоустроенной территорией и разнообразной инфраструктурой. Здесь можно совершить покупки, получить медицинскую помощь, воспользоваться различными видами услуг. ТПУ оборудуют местами для отдыха, спортивными и детскими площадками. Обустроенные парковки и велопарковки все больше стимулируют москвичей пересаживаться из личного транспорта на общественный.

— Сколько на сегодняшний день реализуется таких проектов?

— В настоящее время ведется строительство 27 ТПУ. В этом году планируем ввести в эксплуатацию четыре объекта: это ТПУ «Дмитровская», «Некрасовка», «Озерная», «Ховрино». В 2023–2024 годах к ним присоединятся еще 23 — «Варшавская», «Верхние Лихоборы», «Лесопарковая», «Люблино», «Нагатинская», «Парк Победы», «Петровско-Разумовская», «Савеловская», «Селигерская», «Терешково», «Тимирязевская», «Хорошевская», «Шелепиха», «Авиамоторная», «Аминьевское шоссе», «Лермонтовский проспект», «Лефортово», «Лианозово», «Марьина Роща», «Нагатинский затон», «Печатники», «Текстильщики», «Электрозаводская». Хотелось бы отметить, что каждый ТПУ уникален, так как проектируется с учетом потребностей жителей близлежащих районов и их транспортной загруженности.

— Можно ли среди них выделить самые крупные, ключевые для города?

— Одним из самых крупных транспортно-пересадочных узлов в Европе с пассажиропотоком до полумиллиона человек в сутки станет ТПУ «Петровско-Разумовская». Он объединит Серпуховско-Тимирязевскую и Люблинско-Дмитровскую линии метро, две линии Московских центральных диаметров — МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», а также пассажирскую инфраструктуру вокзальной части высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. В состав ТПУ также войдут два пассажирских терминала МЦД-1, МЦД-3, пешеходная галерея через железнодорожные пути МЦД-1 до улицы Комдива Орлова, а также надземная пешеходная галерея с выходом к станции метрополитена Петровско-Разумовская на Дмитровском шоссе. Работы планируем завершить в 2023–2024 гг.

Еще один крупный ТПУ — «Ховрино», который мы планируем сдать уже в этом году. Он объединит Замоскворецкую линию Московского метрополитена (ст. Ховрино), остановочный пункт Ховрино Октябрьской железной дороги и маршруты международного и междугороднего автобусного сообщения. В ходе строительства уже выполнены работы по устройству плоскостной перехватывающей парковки на 100 машино-мест, отстойно-разворотной площадки международных автобусов, здания автовокзала, два пешеходных моста, прилегающей улично-дорожной сети, заездных карманов и остановок для наземного городского пассажирского транспорта, ведется строительство перехватывающего паркинга на 249 машино-мест.

— Ранее вы рассказывали о ТПУ «Лесопарковая», который станет отправной точкой регулярного междугороднего автобусного сообщения Москва — Симферополь и 17 смежных межрегиональных маршрутов, следующих в Москву из областных городов. Когда его планируется ввести?

— Действительно, от ТПУ «Лесопарковая» намечен запуск регулярного междугороднего автобусного сообщения по маршруту Москва — Симферополь. Сюда же от станции метро «Южная» будет перенесен конечный остановочный пункт 17 смежных межрегиональных маршрутов компании «Мострансавто», следующих в Москву из областных городов. Это позволит обеспечить непрерывное и беспрепятственное межрегиональное сообщение. Здесь также обустроят парковочное пространство, отстойно-разворотную площадку и надземный пешеходный переход через МКАД от станции «Лесопарковая» до района Северное Бутово. Работы мы планируем завершить в 2024 году.

Кроме этого, в прошлом году было открыто движение по дороге вдоль Московского научно-практического центра наркологии Клинического филиала № 2», которая обеспечила подъезд к ЖК «Лесопарковый».

— Есть ли планы по строительству реновационного жилья в границах ТПУ?

— Да, такие проекты есть. Например, в районе Марьина Роща возводим жилой дом для переселения по программе реновации на 286 квартир. Строительство планируем завершить в 2024 году. Сам транспортно-пересадочный узел «Марьина Роща» объединит три станции метро. Ожидаемый поток пассажиров составит 98,5 тысячи человек. Открыть новый городской хаб планируется в следующем году, так что будущие новоселы сразу смогут пользоваться всеми его преимуществами.

— Возводятся ли социальные объекты в границах ТПУ?

— В составе ТПУ «Некрасовка» возводим уникальный Дворец спорта. Строительство спорткомплекса по поручению мэра Сергея Собянина включено в Адресную инвестиционную программу города в рамках комплексного развития территории района. Он станет одним из крупнейших спортивных комплексов в ЮВАО и объединит в себе 12 функциональных зон. Здесь разместятся тренажерный, гимнастический, хореографический залы и зал единоборств. Помимо этого, в учреждении оборудуют зал для занятий скалолазанием и экстремальными видами спорта, шахматный клуб, конференц-зал и кафе.

На прилегающей территории разместятся площадки для занятий на уличных тренажерах, игры в футбол, волейбол и баскетбол. Сейчас готовность спортивного объекта составляет более 80 процентов.

Кроме Дворца спорта, ТПУ будет включать в себя станцию метро «Некрасовка», подземные пешеходные переходы, торгово-развлекательный центр с паркингом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии

Стилист Лисовец: в весеннем сезоне будет актуальна кожаная одежда, кожаные плащи, пиджаки, юбки

Работников культуры поздравили с профессиональным праздником в Ступине

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Новости Москвы

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы

Александр Прудник: «Необходимо ликвидировать систему этнических диаспор»

Андрей Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по реновации с начала года

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Признаки интернет-зависимости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Строительство станции метро "Потапово"

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






44 старых жилых дома по реновации снесли в Москве с начала года

Закупки Газпрома. 28 марта 2024 г. Капитальный ремонт и др. услуги

Посетитель концерта в Crocus City Hall Фидря спасся благодаря открытой парковке

Песков: приезд Путина к Crocus City Hall после теракта помешал бы спасению людей