Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

С конвейерами по производству животных для извлечения прибыли следует покончить

С конвейерами по производству животных для извлечения прибыли следует покончить

С конвейерами по производству животных для извлечения прибыли следует покончить - фото 1ГД приняла закон о запрете продажи животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Об этом на своей страничке в Сети сообщила председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина. Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года

Для журнала «ЭкоГрад» Елена Шаройкина пояснила:

«Продажа животных - далеко не основная статья доходов в зоомагазинах. Реализация корма и аксессуаров для питомцев приносит куда больше прибыли. А ответственные заводчики собак и кошек уже давно не прибегают к продаже своих животных через зоомагазины. Поэтому сомневаюсь, что это окажет заметное влияние на бизнес. Наша Комиссия по экологии и охране окружающей среды ОП РФ поддерживает введение ограничений на продажу животных в зоомагазинах и на «птичьих рынках». Условия содержания животных в точках продаж важно регулировать и контролировать. Главное, чтобы для разработки нормативных актов с требованиями и методическими указаниями по условиям содержания были привлечены специалисты, обладающие соответствующими квалификациями. Котятам и щенкам точно не место на полках зоомагазинов, а тем более экзотическим видам животных. Те животные, которым требуется общение с человеком и обучение, оказываясь в зоомагазинах попадают в неблагополучные условия, которые могут привести к ряду проблем со здоровьем и поведением в будущем. Однако, стоит отметить, что некоторым видам животных, таким как аквариумные рыбки или грызуны, вполне возможно создать благоприятные условия для продажи в зоомагазинах без нарушения требований к содержанию, чтобы это не вносило дискомфорт в их существование. Главное, чтобы они своевременно получали корм в достаточном количестве, а сотрудники зоомагазинов следили за чистотой клеток и аквариумов. Сегодня основная торговля домашними питомцами происходит в интернете, и эта сфера вызывает беспокойство и требует тщательного регулирования и контроля. Сама по себе продажа в интернете хоть и не приносит дискомфорта для животных, но является благоприятной средой для процветания «чёрного рынка». В сети множество объявлений от недобросовестных разведенцев домашних питомцев, которые содержат животных в неблагоприятных условиях, ведь их главная цель – извлечение прибыли, об ответственном обращении речь не идёт вообще. Такая «предпринимательская» деятельности никак не фиксируется и находится вне закона. И люди очень часто становятся жертвами таких заводчиков, приобретая животных с заболеваниями или не соответствующих заявленной породе, при этом доказать потом никому и ничего не могут. К покупке собаки или кошки надо подходить ответственно, тщательно изучать всю информацию о продавце. Заводчики всегда официально зарегистрированы либо как питомники, либо входят в состав кинологических клубов. И на этих животных, как правило, всегда есть очереди на покупку. Речь идёт о профессиональной племенной работе по разведению животных, главные цели которой - сохранение генофонда и совершенствование пород. Это не конвейеры по производству животных для извлечения прибыли».

 

Как сообщил 28 сентября 2022 года ТАСС, Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, направленный на запрет торговли животными в зоомагазинах и на так называемых птичьих рынках.

 

Поправки вносятся в закон об ответственном обращении с животными. Так, в законе закрепляется необходимость установления требований к местам, используемым для торговли животными. При этом содержание животных в таких местах осуществляется в соответствии с требованиями, установленными правительством РФ.

 

Как ранее объяснял автор документа, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, введение требований к местам торговли животными фактически будет означать запрет такой торговли в зоомагазинах и на птичьих рынках. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что нередко в зоомагазинах и на птичьих рынках животные содержатся в недопустимых условиях. По его словам, такие ситуации необходимо исключить.

Татьяна Колесникова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Студенты-волонтеры из Ступина присоединились к акции «Зажги синим»

Conrad и PGN готовятся подписать соглашение о продаже газа с шельфового месторождения Mako в Индонезии

Чем опасны чесночная настойка и другие народные средства для защиты собаки от клещей, объяснил кинолог

Новый игрок на рынке премиального жилья. Девелопер рассказал, как застройщику заявить о себе в условиях высокой конкуренции

Музыкальные новости

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Москвы

Поздняков: есть спортсмены, для которых честь важнее, чем унизительные условия МОК

Starhit: Степаненко будет судиться с родней подруги из-за унаследованных квартир

«Домклик»: Средний размер первого взноса по ипотеке в Свердловской области — 35,5%

Студенты-волонтеры из Ступина присоединились к акции «Зажги синим»

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Сергей Собянин рассказал, как Москва заботится о 943 тысячах горожан с инвалидностью

Фестиваль хоровых коллективов прошел в ДК «Чайка» в Лобне

Макаров высказался о том, что его не вызывают в сборную Россию

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют