Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Юрист Андрей Еланцев: жребий младшего сына

Родиться младшим сыном в семье авторитарного отца – хорошего мало: вечно будешь пытаться догнать старшего брата, доказать родителям, что ты тоже чего-то стоишь, ловчить, жульничать и совершать заведомые глупости. Особенно, если ты, и правда, не светоч разума. Доказательством истинности этого утверждения может служить не только библейская история Исаака и Иакова, но и события намного более современные. 
Взять, например, биографию Андрея Александровича Еланцева, младшего сына генерал-майора Александра Еланцева, что до недавнего времени возглавлял Управление Следственного комитета России по Владимирской области.
 
Александра Васильевича во Владимирской области вспоминают как человека решительного и жесткого, не боявшегося «рубиться» с губернатором, задерживать вице-губернаторов за взятки, пресекать мошенничество крупных местных предпринимателей, считающих себя местными царьками, «закрывать» уголовных авторитетов всех сортов и мастей и даже угрожать посадкой прокурору области. (https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/aleksandra-elantseva-provodili-na-pensiyu/) Он и сейчас, уже четыре года как на пенсии, внушает почтение своим резким, чисто мужским подходом к жизни.
 
Не удивительно, что от своих сыновей – старшего Юрия и младшего Андрея он требовал тех же качеств, которыми обладал сам. Но если старший, пошедший в адвокатуру и вовсю занимающийся политикой, пошел в отца, то младший как-то не удался, рос рохлей и никчемушником. Да и вырос таким. (https://vk.com/elantsev) Но одобрения отца ему очень хотелось, и Андрей Еланцев вечно лез на рожон, пытаясь, подобно отцу, бороться за справедливость, и вечно попадая в нелепые ситуации. Не будем рассказывать про его школьные годы, скажем только, что «борьба за правду» в исполнении Еланцева младшего настолько походила на банальное стукачество, что доставалось ему не только от сверстников, но и от отца, пытавшегося воспитывать сына настоящим мужчиной.
 

  • Первый опыт сутяжничества


А вот в институте Андрей развернулся и прославился. Во-первых, он сразу же, только поступив по блату в 2008 году в Уральскую государственную юридическую академию, моментально пробился в профком и как-то очень быстро его возглавил, буквально локтями растолкав других претендентов на незначительную, но все же привлекательную с точки зрения начала карьеры должность. А во-вторых, уже будучи профсоюзным студенческим лидером, он накатал жалобу на ректора своего вуза Владимира Бублика в Прокуратуру Кировского района Екатеринбурга. Суть жалобы сводилась к тому, что ректорат наказывал обитателей студенческого общежития за различные провинности и нарушения порядка «отработками» и «субботниками» по благоустройству территории вуза. Прокуратура, скорее всего, не обратила бы никакого внимания на чисто внутренние разборки в академии, но под жалобой стояла фамилия студента Еланцева, а кто отец этого студента знали все. В общем, пришлось вмешиваться и позориться перед публикой, вынося прокурорское представление, опротестовывающее локальный акт вуза, устанавливающий правила проживания в общежитиях. (https://ura.news/news/1052105036) Для Андрея это был момент славы: на короткое время он стал популярен среди наименее сообразительных однокашников, не умеющих просчитывать последствия своих и чужих поступков. Правда, сдавать экзамен ему стало не в пример сложнее, чем раньше, но зато он чувствовал свою правоту! Жаль только, что отец не оценил его победу и, узнав о произошедшем, брезгливо поморщился.
 

  • Непризывной призывник-уклонист


Брезгливо поморщиться еще раз Александру Васильевичу довелось вскоре еще раз: перед Андреем замаячила перспектива призыва в армию, и вчерашний выпускник юридической академии буквально впал в истерику, - служить целый год с ребятами с Уралмаша и из Тагила рыхловатому и неспортивному юноше казалось настоящей пыткой. Буквально на коленях он вымолил у отца поддержку и тот был вынужден обратиться к знакомым генералам и полковникам за помощью. В результате целой хитрой операции с пересылкой, потерей, обретением и вновь потерей документов призывника Еланцева Андрею удалось остаться на гражданке, получив «белый билет» и формулировку «не был призван по состоянию здоровья». (https://kuzpress.ru/politics/14-09-2012/23969.html)
 
На удивление, эпопея с виртуозным уклонением от призыва помешала ему стать депутатом городской Думы города Березовский, пройдя в списке от партии зеленых. В городке уже знали кто есть кто. Правда, Общественная палата города направила письмо на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку и взять под личный контроль возбуждение уголовного дела подведомственными органами в отношении горе-кандидата в депутаты Еланцева, но это дело удалось как-то замять. Похоже, не обошлось без звонка папы Бастрыкину лично, благо они неплохо знакомы.
 

  • Двухходовка депутата-оппозиционера


Депутатский мандат Андрею Еланцеву славы тоже не принес: за четыре года сидения в кресле народного избранника он не участвовал в принятии сколь бы то ни было важных решений, ничем конструктивным себя не проявил, но зато громко, пусть и далеко не всегда обоснованно, критиковал городскую администрацию, заработав себе реноме оппозиционера. Отцу это очень не нравилось, но Андрей считал, что впереди у него мастерская многоходовка: в 2015 году, в качестве главного обвинителя березовских властей во всех смертных грехах, он выдвинул свою кандидатуру на пост мэра города. И все шло как нельзя лучше, пока члены конкурсной комиссии по выдвижению кандидатов на этот пост не стали задавать ему неудобные вопросы, - как конкретно он собирается решать те городские проблемы, о которых столько говорится в его предвыборной программе, и… почему он уклонялся от службы в армии. «Ну как так можно? Я прихожу, первый вопрос, который мне задают, - почему ты уклонился от службы в армии? Это вообще нормально?», – возмущался Андрей Александрович во всеуслышание. В общем, мэром Березовского он не стал. Позора бы земляки не потерпели. (https://www.zg66.ru/publications/main/3838-ledovyj-gorodok-so.html)
 
На короткое время герой нашей истории притих, основал целую пачку мутных юридических фирм -однодневок с разной формой собственности, но единообразным названием «Репутация», и взялся оказывать гражданам услуги по защите этой самой репутации в судах, спорах со СМИ и так далее. Дело было не слишком денежным, но зато в глазах отца его имидж, наконец-то выправился: мальчик вроде как занимался чем-то серьезным и больше не лез на рожон, создавая семье проблемы. Из всех его приключений этого периода можно вспомнить разве что мелкое свалыжничание в домовом чате с соседями, неосмотрительно съездившими на дачу в период эпидемии ковида. (https://eburg.mk.ru/social/2020/04/04/ekskandidat-v-mery-ekaterinburga-posporil-s-izolirovannymi-sosedyami-sociopatiya-seychas-eto-normalno.html)
 

  • Кандидат в хозяева Ебурга


Однако терпения Андрею Еланцеву хватило не надолго. В 2021 году он снова пошел походом во власть, выдвинув свою кандидатуру на пост главы Екатеринбурга. В этот раз он позиционировал себя не как оппозиционера, а как общественника и, почему-то, адвоката. Ни в одной адвокатской коллегии Андрей не состоял и не состоит, но, должно быть, ему просто нравилось слово, казалось более солидным, чем просто «юрист», коих много неприкаянных по России бегает. Без клиентов и без славы. К тому же адвокатом был его старший брат, явно намного более любимый отцом, - так отчего бы не попытаться, фигурально выражаясь, «украсть первородство»? Пусть не на деле, как библейский Иаков, так хотя бы на словах? Сразу скажем, что эта эпопея тоже закончилась ничем.

  • Наезд на Навального 

Это был, конечно, страшный удар по самолюбию и тщательно выстроенному имиджу серьезного сына, достойного своего серьезного отца. Андрей Александрович чуть не впал в депрессию, попробовал запить, но не сумел в виду органического неприятия больших доз алкоголя. И тут ему подвернулся счастливый случай! Еланцев младший обратил внимание на «Умное голосование», запущенное командой Алексея Навального на думских выборах летом 2021 года. Точнее, не на само голосование, разумеется, а на то, что его сервера находятся в США и данные пользователей обрабатываются на территории недружественного для России государства. (https://zen.yandex.ru/media/sota/kto-dones-na-umnoe-golosovanie-portret-istinnogo-patriota-60d31142fe04dc40bb1ca6bb) Справедливости ради, скажем, что тут действительно нужно внести в зал «премию за отличное зрение»: эту деталь проморгали и в ФСБ, и в Следственном комитете, и вдруг ее заметил какой-то, с точки зрения компетентных органов, никчемушний мальчишка! Но судьба опять повернулась к генеральскому сынку, как минимум, боком. Роскомнадзор моментально потребовал от Google удалить сайт «Умного голосования» из поисковой выгрузки, все, кому полагалось и не полагалось получили соответствующие поощрения, а о Еланцеве, первым крикнувшем «волки!», все позабыли. Манёвр почти удался, если бы Роскомнадзор не заставил Гугл удалить «Умное голосование» из всех своих ресурсов часом раньше. Андрей, как всегда, остался в дураках: Роскомнадзор запретил «Умное голосование» раньше, чем он отправил свой донос.

 

  • А был ли мальчик и что дальше?

В попытках хоть как-то напомнить о себе общественности и придать своему облику налет героизма, он осень 2021 года запустил в СМИ абсолютно нелепую историю о якобы спасенном им на дороге маленьком мальчике, брошенном безответственной матерью, (https://www.zg66.ru/publications/crime/11608-2021-10-04-10-22-41.html), но она не «выстрелила» и вызвала только насмешки.
 
В последнем пароксизме желания понравиться собственному отцу Андрей Еланцев попытался вписаться в по-настоящему большую игру – предложил свои услуги государственной корпорации АСВ – «Агентство по страхованию вкладов». После истории с «умным голосованием» он уверовал в свой талант манипулятора, способного вмешиваться в большую политику, и решил выступить посредником в конфликте между АСВ, представляющей интересы различных разорившихся банков («Уралтрансбанк», «Нейва», «Платина», «Тагилбанк», «Нефтепромбанк», «Промстройбанк» и многие другие) и государственными банками, претендующими на закредитованные активы владельцев этих и других лопнувших кредитных организаций. Особенно «преуспел» Еланцев в своем рвении и «наездах» на банки на Урале, откуда родом. Конфликт это сложный, затяжной, и последствия его еще заставят побеспокоиться множество влиятельных персон в России и сбежавших владельцев банков за ее пределами. Для того, чтобы разрулить эту проблему, нужен авторитет, как миниум, кого-нибудь из первых лиц государства. Как в эту историю допустили Еланцева младшего, - загадка из загадок. Разве что кто-то из менеджеров АСВ решил лишний раз посмеяться. Перед генеральским сынком была поставлена задача продвигать проекты, под которыми Агенство никогда официально не подпишется и высказывать мысли, которые оно никогда не озвучит (благо прежние внешние юристы АСВ давно дискредитировали себя откатами и «распилами» – и теперь АСВ нужны свежие и желательно не отягощенные интеллектом лица). Зрелище из нашего «посредника» и медиа-бойца получилось жалкое и нелепое одновременно. И вот вроде бы ничего страшного не происходит, но ощущение такое, что от мальчика вскоре не останется и пригоршни костей. Уж больно мощные соперники сошлись в околобанкротной банковской баталии Дай Бог, чтобы герой нашей истории хотя бы остался в живых, - за последние 30 лет в России и на Урале «несчастные случаи» с глупыми болтливыми энтузиастами-юристами, влезавшими не от большого ума не в свою игру, которая им не по размеру, случались слишком часто.
В общем, дело было крайне сложным, и Андрей, как обычно, облажался. Перед ним была
поставлена задача продвигать проекты, под которыми Агентство никогда официально не
подпишется и высказывать мысли, которые оно никогда не озвучит. Зрелище из нашего «героя» получилось до боли жалкое. Тем не менее, распилить бабло на услугах АСВ, ему удалось и он не преминул пустить его в ход в своих новых афёрах.

  • Как обмануть одновременно и украинцев и русских?

В 2019 году судьба свела Андрея Еланцева с Виктором Медведчуком. Знаменитый украинский олигарх и при этом кум Путина предложил Еланцеву стать посредником в сделке с Ринатом Ахметовым и вместе воровать деньги на украденном угле из Донбасса. В то время как ВСУ и ДНР бились насмерть, наши хитрожопые товарищи успевали рубить на этом бабло.
За 8 лет войны на Донбассе поговорка «кому война, а кому и мать родна» оправдала себя
полностью. В то время как донецкие и украинские солдаты гибли под снарядами и пулями, кое-кто очень неплохо успел навариться.

Схема была проста и цинична до безобразия: составы с Донецким углём, который должен был продаваться за границу (в том числе в Россию) вместо этого уезжали на Украину. При этом, ни кума Путина Медведчука, не сына русского генерала Андрея Еланцева совершенно не смущали слова Ахметова, который во всеуслышание заявил: «Россия – страна-агрессор, а Путин – военный преступник. Потому что Украина всегда была мирной страной и никогда ни на кого не нападала. А сегодня в нашей стране разрушают посёлки, города и инфраструктуру, гибнут и страдают мирные люди». Не смутило их и то, что их бизнес-партнёр Ринат Ахметов 26 февраля направил 150 миллионов гривен на помощь Вооружённым Силам Украины. Впрочем, самого Ахметова сотрудничество с русскими тоже никогда не смущало.

Впрочем, после того как СБУ арестовало Виктора Медведчука, у Еланцева и Ахметова появился повод занервничать: ведь если все их схемы вскроются, ни украинские, ни российские спецслужбы не оставят их в покое.

Жалко тут, пожалуй, только отца нашего фигуранта, уже четыре года как вышедшего на пенсию. Он, конечно, давно уже бросил ждать, что из его младшего отпрыска выйдет что-нибудь дельное, но если того случайно придавит плетнем, - бравый генерал-майор все-таки, наверное, огорчится.
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Реставрацию мозаик Нади Леже в Дубне завершат через 2 месяца

Издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку в Хабароаске

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками

Музыкальные новости

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Москвы

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку в Хабароаске

Андрей Бочкарев: Многофункциональный комплекс с амфитеатром появится в Перово

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей

Экология в Москве

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Реставрацию мозаик Нади Леже в Дубне завершат через 2 месяца

Мебельное предприятие в Электростали нарастило производство благодаря нацпроекту

ВС Польши: авиацию подняли в небо из-за интенсивной активности России

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды