Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Александр Сальников: «Сначала хаос, потом смысл»

Орловского художника и дизайнера Александра Сальникова многие знают под псевдонимом Sawa_Sasha – так он подписывается в соцсетях и маркирует свои картины. Его стиль близок к авангардизму или модернизму, а работы можно охарактеризовать как своеобразный эксперимент, разрушающий традиции и нормы. «ОВ» побеседовал с живописцем о необходимости образования, качествах настоящего художника, источниках идей для творчества и прочем.

Образование для художника

– Ты всегда хотел стать художником?
– Нет, это вышло случайно. Пожилая соседка, с которой дружила наша семья, узнав, что я хожу в художественную школу, посоветовала мне поступать в худучилище, а затем в вуз. Я тогда посмеялся: мою судьбу предопределили без меня. Но в десятом классе понял, что не хочу продолжать учиться в школе, и решил пойти в училище, а потом и в университет.
– Легко ли давалась учеба?
– В детской школе было легко, в училище пришлось попотеть – нагрузка и требования там серьезнее. В университете я уже расслабился.
– Нужно ли художнику образование?
– По-моему, образование, хотя бы базовое, это необходимость. Я занимаюсь абстрактной композицией и считаю, что без знания построения композиций, колористики невозможно полноценно заниматься абстракцией, да любой живописью в принципе. Всегда заметно, если у художника нет соответствующего образования, это видно по его работам.
– Чему можно научиться, а чему нельзя?
– Научиться можно всему. Но когда у человека есть к чему-то предпосылки или талант, он научится быстрее. Ты на интуитивном уровне будешь соблюдать правила, они станут твоими автоматическими настройками. Когда их знаешь, можешь и нарушить, чтобы сделать дисбаланс. А если у тебя нет предпосылок к изучению той или иной сферы, то при работе придется постоянно сверяться с методичками.
– Как часто нарушение таких правил оправдано? Ведь каждый может сказать: «Я художник, я так вижу».
– Когда человек создает произведение и не знает правил, он их нарушает и не сможет никак объяснить это. В таких случаях и говорят: «Я художник и так вижу». Если человек обладает знаниями и намеренно исказил пропорции или цветовые решения, он сможет аргументировать решение, объяснить свои художественные методы и что хотел донести до зрителя.

Идеи и стиль

– Может ли художественное образование ограничивать свободу и ставить человека в рамки, которых до этого не существовало?
– Часто так и происходит. Должен произойти осмысленный шаг от учебных работ к самостоятельному творчеству, искусству. После такого художник находит свой язык, свои изобразительные методы.
– Как рождаются идеи для работ?
– Идеи приходят сами, особенно во время прогулок. А вообще, это зависит от вида изобразительного искусства. Если взять графику – я всегда знаю, что буду рисовать: слово появляется в моей голове и сидит там, пока не напишу его. С живописью иначе – сначала есть хаос, потом я начинаю искать в нем смысл.
– Как ты пришел к своему стилю?
– Само как-то случилось. Сначала у меня было много несвязных рисунков. Потом я пришел к решению, что все работы должны нести смысл. Выбрал несколько изобразительных элементов в графике: полосочки, кружочки и шахматная доска – все. В рамках этих элементов я и двигаюсь.
– Кто повлиял на твое творчество в наибольшей степени? Можешь назвать любимых художников?
– В плане живописи – Хуан Миро, Ван Гог, Гоген, Поль Сезанн, я очень люблю постимпрессионизм. Из отечественных художников – Левитан, Коровин, Петров-Водкин. Отдельно выделяю Фешина. Он родился в России, потом переехал в Америку и писал картины об этнических меньшинствах – индейцах, например.

Чему учит живопись

– Как думаешь, чему художник может научить людей, даже далеких от искусства?
– Чувству прекрасного. Вот идешь по улице и видишь облезлую стену, и ничего красивого в ней на первый взгляд нет. Но внутри тебя что-то откликается – это называется чувством внезапной красоты – и хочется это ощущение передать.
– Какие книги и кино об искусстве посоветуешь?
– Рекомендую письма Ван Гога к его брату Тео. Ван Гог был священником, затем арт-дилером, а потом решил бросить все и писать картины. Тео помогал новоиспеченному художнику финансово, а Ван Гог отчитывался в своих письмах. Чтобы понять творца, нужно прочитать эти письма. Еще советую фильм о Ван Гоге с Уильямом Дефо в главной роли, а также «Выход через сувенирную лавку» – об уличных художниках.

Пробиться в столице

– Продолжая тему искусства… У тебя был опыт оформления декораций к спектаклям?
– Я нарисовал четыре локации к спектаклю «Мама меня убьет». Это была независимая постановка, грантовая вещь. Рисовал комнату, подъезды, палаты, все по четкому заданию режиссера. Получилось интересно, я бы хотел повторить такой опыт. Кстати, потом мы с этим же режиссером создали клип на его песню.
– Расскажи о своих выставках. Где они были, какая запомнилась больше всего?
– Активную выставочную деятельность я начал только в прошлом году, все произошло совершенно случайно. До этого я участвовал в молодежных выставках.
Первое, что вспоминается из курьезных случаев – подготовка моей выставки в галерее Nazavod в Москве. Прибыв туда, я первым делом позвонил своему куратору. Но оказалось, что он на съемках, то есть я остался один на один со своими картинами, а их нужно было оформить, разместить… Но я справился, помогли добрые люди.
– Ты неоднократно выставлял свои работы в столице. Ждут ли там художников из провинции?
– Все зависит от уровня. В топовых галереях замкнутая система, туда можно зайти только с помощью денег или куратора, который будет продвигать художника. В общем, как и во всех сферах – если ты чего-то стоишь и проявляешь упорство, сможешь устроиться.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Беглый убийца байкера в Москве сменил машину: Чёрный BMW из ориентировки найден брошенным

Презентации и книжную ярмарку могут посетить псковичи в последний день форума «Русский Запад»

Жителей Ступина приглашают присоединиться к субботникам 20 и 27 апреля

В Музее Победы пройдет завершающая лекция для подготовки к «Диктанту Победы»

Музыкальные новости

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Москвы

Первый Бит расскажет об ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft в России

Принципы обращения с животными обсудили на ...

Фильм "Бриллиантовая рука" покажут в кино в честь 100-летия "Мосфильма"

Саратовские абитуриенты интересуются столичными вузами

Экология в Москве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Спорт в Москве

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Москва на Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Сестра певца Кунгурова назвала осложнения после COVID-19 причиной его смерти

В Ленинградском зоопарке родились детёныши кошачьего лемура

Аналитики назвали популярные вузы у абитуриентов Татарстана

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя