Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как быстро пожениться мобилизованным

В российских ЗАГСах собираются немалые очереди из желающих пожениться. Люди приходят утром, чтобы успеть подать заявление. Такой ажиотаж возник после объявленной 21 сентября частичной мобилизации. С предложением упростить оформление брака к главе Минюста Константину Чуйченко обратился заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР). Подробности инициативы узнала «Парламентская газета».

Без электронной подписи

Стремление людей узаконить отношения вполне понятно, считает Сергей Леонов. «Люди жили в гражданском браке, не оформляя отношения, и если мужчину призывают на частичную мобилизацию, то женщина официально ему никем не является, — отметил депутат. — При этом сейчас Госдумой принимается много законов, направленных на социальную поддержку семей мобилизованных. И все выплаты и льготы положены официальной супруге и детям мобилизованных».

Поэтому в загсах и образуются очереди. При этом парламентарий напомнил, что подать заявление можно и дистанционно, через сайт госуслуг. Но для этого необходимо наличие электронной цифровой подписи, которая сейчас есть далеко не у всех россиян. И даже если будущие супруги захотят ее оформить, это не быстрый процесс. В другое время это не большая проблема. Но не в условиях частичной мобилизации, когда следует явиться по повестке быстро и в точно установленный срок.

Поэтому Сергей Леонов обратился с просьбой упростить подачу заявлений на онлайн-регистрацию брака. В обращении депутат просит «в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос об изменении подхода по подаче заявлений о заключении брака в территориальные отделы ЗАГС, временно отменив обязанность подписывать такие заявления электронной цифровой подписью».

Расписаться в военкомате

Поделился Сергей Леонов с «Парламентской газетой» и еще одной инициативой. «Пока не у всех граждан есть регистрация на «Госуслугах». И это очень важный момент. Мы предлагаем, чтобы в военкоматах временно работали и специалисты МФЦ, ЗАГСов. И принимали у желающих заявление на регистрацию брака. А свидетельство о браке будущая жена может получить в ЗАГСе уже позже», — предложил депутат.

«А то в ЗАГСах сейчас говорят: «Мы делаем все, что можем», ведь количество поданных заявлений на вступление в брак увеличилось не в два-три и даже не в пять раз, особенно если управление обслуживает большую городскую территорию», — отметил Леонов.

Именно так происходит сейчас, к примеру, в Амурской области, где после 21 сентября в течение трех дней заключили браков больше, чем за весь август, — 682. А 23 сентября был рекорд — было создано 302 семьи. Для сравнения: до этого среднее число браков в области не превышало 90 в день. Об этом сообщило региональное управление записи актов гражданского состояния.

Особые обстоятельства

Как гласит статья 11 Семейного кодекса, брак может быть заключен в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств. По мнению Леонова, частичная мобилизация как раз к ним и относится: «Уже есть сведения, что правительство Москвы отреагировало на эти события. В столичных ЗАГСах будут регистрировать браки в течение одного дня, если будут предоставлены соответствующие документы».

Это подтверждается и официальной информацией. Как сообщили в пресс-службе управления ЗАГС Москвы, основанием для немедленного заключения брака могут служить повестка, справка или извещение, выданные военным комиссариатом. В ведомстве добавили, что решение о проведении регистрации брака непосредственно в день подачи заявления принимает руководитель органа ЗАГС.

В ускоренном режиме

В Подмосковье сделали так же. Начальник главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова недавно издала приказ: считать повестку в военкомат особым обстоятельством для ускоренной процедуры регистрации брака. Благодаря этому пожениться в день подачи заявления теперь можно в любом ЗАГСе региона. Прежде такими обстоятельствами считались только беременность, совместный ребенок и командировка на длительный срок.

Для регистрации брака в день подачи заявления молодым людям нужно:

- прийти в ЗАГС лично, а не подавать заявление в электронном виде. При этом жених и невеста должны приехать туда вместе;

- иметь с собой документы, удостоверяющие личность, квитанцию об оплате госпошлины (оплатить ее можно прямо в ЗАГСе);

- если кто-то из молодоженов ранее состоял в браке, принести свидетельство о его расторжении;

- если есть общие дети, иметь при себе свидетельства об их рождении;

- принести документ, подтверждающий особые обстоятельства, в данном случае — повестку в военкомат.

В управлении ЗАГС по Одинцовскому району «Парламентской газете» подтвердили, что готовы рассмотреть заявление на ускоренную регистрацию брака, но окончательное решение будет принимать руководство. Правда, сотрудница уточнила, что пока к ним с такой просьбой никто не обращался.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Песков переадресовал СК вопрос о числе пропавших в «Крокусе»

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

Эмин Агаларов назвал факторы, определяющие восстановление «Крокуса»

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости Москвы

В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"

Стало известно, куда пропал Александр Ревва: «Следили за моей семьей»

Врач из Солнечногорской областной больницы спас мужчину от потери зрения

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Путин назвал полной чушью заявления, что Россия будет «нападать» на Европу

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже чужого мобильного телефона

500 гостей, бизнес-коуч, исламский банкинг: первый бизнес-ифтар пройдет 30 марта в Казани