Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Алгоритм — не панацея

Алгоритм — не панацея

Все мы доверяем компьютерным алгоритмам. Их схемы действия кажутся нам непогрешимыми. Но слепая вера не приводит ни к чему хорошему. Ученые из Университета Джорджии установили, что люди, которые доверяют алгоритмам проверки правильности написания текстов, не смогли улучшить свою работу. Более того, большинство компьютерных рекомендаций не выглядели правомерно. 

Не все то золото, что блестит

Исследование провели Аарон Шестер (профессор в сфере управления информационными системами в бизнес-колледже Терри), Нина Лаухаратанахирун (профессор в области биоповеденческого изучения здоровья в Университете штата Пенсильвания) и Эрис Богерт (профессор из Северовосточного университета в Бостоне). Исследование показывает, что когда люди слушают советы, которые дает компьютер, это не способствует креативным решениям и задачам, связанным с речевым сопровождением. В то же время, 92,3% респондентов, которым предлагали выбрать между рекомендацией алгоритма и эксперта, прислушивались к компьютеру. Почему, вот в чем вопрос. 

По мнению исследователей, люди по-прежнему пользуются теми ответами, которые предлагает алгоритм, даже если это не приводит их к желаемым результатам. Судя по всему, люди чувствуют себя увереннее из-за того, что поступают, как советует машина. 

Алгоритмы давно уже стали частью нашей жизни. Они дают возможность шаг за шагом установить путь к достижению цели и возможные препятствия на пути. Но не все эксперты считают, что компьютерные алгоритмы — безопасная штука. Например, еще в 2013 году Лео Хикман из The Guardian предупреждал, что хитромудрые алгоритмы пропускают огромные массивы данных. Учитывая, что мы пользуемся ими каждый день, всю информацию о нашей личной жизни мы добровольно сообщаем алгоритмам.

Хорошо, если пользователь владеет знаниями о кибербезопасности. Понимает, как важно пропускать трафик с устройства в сеть через защищенное соединение. Например, вот что сообщает гайд ExpressVPN о важности соблюдения приватности при работе онлайн. Трафик на наших девайсах постоянно подвергается отслеживанию и постороннему вмешательству. Данные о нас собирают все, кому не лень, — Интернет-провайдеры, маркетинговые агентства, хакеры. И сбор данных осуществляется как раз с помощью алгоритмов, которыми мы пользуемся, ничего не подозревая. Поэтому лучше всего выходить в сеть в «защитном скафандре»‎. Не забывать об антивирусе, брандмауэрах нового поколения, включать VPN и предпринимать другие меры безопасности. 

Алгоритмы и их мистический ореол

Мнение о неоднозначности алгоритмов разделяет и доктор Панос Парпас, лектор на факультете вычислительных технологий в Имперском колледже Лондона. Эксперт считает, что алгоритмы интегрированы в нашу жизнь, и, с одной стороны, это хорошо, ведь у нас освобождается больше времени. Но, с другой стороны, мы часто полагаемся на алгоритмы в прогнозировании. И слишком им доверяем. В то же время, мы должны понимать, что это - всего лишь инструмент. Так что, если прогноз не сбудется, нечего на алгоритм пенять. И, наконец, еще одна проблема, связанная с использованием алгоритмов, — то, что в большей степени алгоритмы используются для сбора данных. Это говорит о пренебрежении приватностью пользователей. 

В то же время, наука не стоит на месте. И в прошлом году исследователи MIT сообщили о том, что алгоритмы существенно улучшены, и теперь для поддержания эффективности их работы нужно меньше вычислительной силы. Ученые проанализировали 113 семей алгоритмов. Оказалось, что 43% совершенствуются из года в год. В 14% случаев проблему удавалось решить, если заменить аппаратное обеспечение. Конечно, пока речь идет об алгоритмах, способных решать задачи. Но, возможно, в скором времени удастся усовершенствовать и языковые алгоритмы так, чтобы увеличивать эффективность работы тех людей, которые ими пользуются. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана

Стала известна средняя стоимость земельного участка в столичном регионе

Суд удовлетворил иск ФНС РФ к структуре IKEA и ирландской фирме на 12,9 млрд руб

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Новости Москвы

Лучших сотрудников предприятий наградили в Балашихе

Московские промышленники начали наращивать компетенции в IT

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

На майские праздники изменится расписание общественного транспорта

Экология в Москве

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Самые нежные образы на эту весну

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Москве

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Не ребенка в Музее обороны Москвы упала статуя, позвоночник сломан

Новосибирец Кирилл Пужай возглавил ансамбль Воздушно-космических сил России

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Семья погибшего простила артиста, но не все так просто. Выйдет ли Ефремов по УДО?