Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

К памяти – уважительно: у поисковых экспедиций и драмы "Ржев" Евгения Пригожина одна цель

К памяти – уважительно: у поисковых экспедиций и драмы

Поисковики соберутся у подножия Ржевского мемориала

Шестая международная военно-историческая экспедиция "Ржев. Калининский фронт" подходит к завершению. Торжественная церемония, приуроченная к ее окончанию, пройдет 22 сентября при участии сенаторов и депутатов у Ржевского мемориала Советскому солдату.

Участники поисковой экспедиции соберутся у подножия Ржевского мемориала, чтобы почтить память бойцов и офицеров Красной Армии. На торжественной церемонии выступит глава города Ржева Роман Крылов, а также почетные гости – депутаты, сенаторы и представители Российского военно-исторического общества.

 

Акция стартовала 9 сентября. В текущем месяце раскопки велись в трех районах Тверской области – Ржевском, Бельском и Зубцовском. За 13 дней 450 поисковиков из 23 регионов России, ДНР и зарубежья подняли 251 павшего бойца, а также личные вещи и снаряды времен Великой Отечественной войны.

Благодаря добровольцам спустя полвека защитники Родины, наконец, обретают заслуженный почет. Их хоронят подобающим образом, а информацию передают родственникам.

"Для меня это просто стиль жизни. Когда человек не ради славы и денег, а просто для того чтобы кто-то из родственников узнал, что его дядя, дедушка, прадедушка найден. Что он лежит не на силосной яме, а в братской могиле. Что к этой могиле приходят, приносят цветы, благодарят, за то, что он сделал для нас для всех", – рассказала учитель истории Марина Герасимова, приехавшая на раскопки из Ставропольского края.

Такая позиция сегодня объединяет многих россиян независимо от пола, возраста и достатка. Каждый вносит свою лепту в сохранение памяти о героическом прошлом. Так, в 2019 году на российские экраны вышла военная драма "Ржев". Он примечателен во многом, начиная с того, что это полнометражный художественный фильм. Ранее были только документальные киноленты, также снята короткометражка.

Кроме того, сюжет "Ржева" опирается на свидетельства очевидцев Ржевской битвы и других событий времен ВОВ. В основе кинокартины лежит повесть фронтовика Вячеслава Кондратьева "Искупить кровью". Ее прототипами стали реальные бойцы, например, ротный Евгений Ильич Пригожин. Его внук, петербургский предприниматель Евгений Пригожин и стал инициатором съемок в наше время. Многое из истории своих героических предков в фильм также внесли актеры. Теперь "Ржев" показывают школьникам в рамках "Уроков мужества", в художественной подаче памятные моменты истории более интересны молодежи.

Несмотря на то, что Ржевская битва гремела в далеких сороковых, в земле Тверской области до сих пор находят свидетельства о тех днях. Их количество поражает воображение. За все годы работы поисковики экспедиция "Ржев. Калининский фронт" нашли останки 2456 советских бойцов и командиров, больше сотни из них удалось опознать. В целом за полгода боев в районе Ржева погибло и пропало без вести порядка полумиллиона советских воинов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подмосковным школьникам рассказали о востребованных профессиях на рынке труда

Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что ...

YPCB представит передовые решения по производству электроники на ExpoElectronica 2024

На маркетплейсах уже более 21 млн карточек товаров со ссылкой на реестр Росаккредитации

Музыкальные новости

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Собянин: Авторы материалов для «МЭШ» получили свыше семи тысяч грантов

Новости Москвы

Рафик Загрутдинов: Два корпуса жилого дома по реновации введут в эксплуатацию в 2025 году в Останкинском районе

Подмосковным школьникам рассказали о востребованных профессиях на рынке труда

В Подмосковье 17 тысяч новорождённых прошли неонатальный скрининг с начала года

УФАС Подмосковья оштрафовало ООО «КомТрансМаркет» за участие в сговоре

Экология в Москве

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Китайский люкс осваивается в России

Спорт в Москве

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

Сталкер

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Цирк Поясов.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Прокуратура сообщает

Суд вынес приговор можайцу за драку у кафе-бара «Бухара»

Грумер Ведерникова: плохой уход за шерстью питомцев весной приведет к дерматиту

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных