Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Специалисты Академии ФНКЦ выяснили, как отсрочить процесс старения

Специалисты Академии ФНКЦ выяснили, как отсрочить процесс старения

Недавние исследования ученых в области геронтологии показали, что важную роль в формировании более здорового процесса старения играет не только генетика, но и образ жизни человека. В частности, на возрастные клеточные изменения воздействуют уровень физической активности и правильное питание. Специалисты кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России выявили несколько вариантов преждевременного старения и подготовили соответствующие схемы питания для их предотвращения.

Правильное питание является ключевым фактором, влияющим на здоровье человека. Однако современные исследования доказывают, что диета может воздействовать не только на самочувствие человека, но и на скорость появления возрастных изменений в тканях организма. В последнее десятилетие широкое распространение среди населения получил так называемый «западный» тип диеты, который подразумевает употребление большого количества красного мяса, животных масел, легкоусвояемых углеводов (картофель, макароны) и недостаток зелени, овощей и фруктов. Такое питание приводит к более раннему появлению патологических изменений, в том числе атеросклероза, повышенной способности к тромбообразованию и склерозу гиппокампа. В результате первые признаки старения могут появиться у человека уже в возрасте 30-35 лет.

Наиболее оптимальным вариантом питания для сохранения здоровья и молодости организма считается употребление продуктов, включенных в средиземноморскую диету. Оптимально рацион должен содержать 500 граммов свежих овощей и фруктов в день, много рыбы, умеренное количество мяса птицы, небольшой объем молочных продуктов и, наоборот, больше ферментированных продуктов. В то же время, важно подбирать рацион с учетом индивидуальных особенностей человека.

Специалисты кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России изучили и разработали возможные варианты преждевременного старения организма, например, митохондриальный, метаболический, церебральный и другие, а также составили список нежелательных продуктов, способствующих их развитию. Кроме того, предложенные схемы питания подходят не только для профилактики нарушений эпигенетической регуляции, но и для лечения уже диагностированных типов преждевременного старения.

«Сегодня, пик физического развития человека приходится на 25 лет. С этого возраста вероятность появления патологических изменений в организме возрастает. При этом факторы преждевременного старения имеют накопительный характер, поэтому, чем раньше человек начнет придерживаться здорового образа жизни, тем больше вероятность «отсрочить» старение. Так как питание остается одним из важнейших факторов правильного образа жизни, специалисты Академии подготовили специальный курс дополнительного профессионального образования для врачей - «Диетология», который поможет докторам взглянуть на диету, как на эффективное лекарство от преждевременного старения. Кроме того, с разработанными схемами питания можно будет ознакомиться в рамках новых короткихобразовательных программ АПО для обычных россиян, вне зависимости от уровня их образования», - добавил профессор-гериатр Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России Андрей Николаевич Ильницкий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Шесть команд выступили в полуфинале школьной лиги КВН в Солнечногорске

В Москве заявили о росте оборота обрабатывающей промышленности города

Музыкальные новости

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Новости Москвы

Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн»

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов

Адвокат Шакро Молодого сообщил, что его выпустят через 2-3 дня

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Жилой квартал с хоккейным центром будет построен на участке бывшей промзоны «Грайвороново»

Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн»

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР