Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Драгоценные изделия драгоценной работы

ASG 

В 3 (39) номере Вестника «Мир искусств» будет опубликована статья, посвящённая декоративно-прикладному искусству эпохи Реставрации. В ней мы рассмотрим осветительные приборы, текстиль, обои, серебро и часы Реставрации из Большого собрания изящных искусств AСГ, а также идентичные им изделия из книги Сильвии Шадене «Стили Ампир и Реставрация». Данная публикация о столовом серебре является фрагментом этой статьи. Мы выбрали именно серебро, поскольку на сегодняшний день его осталось очень мало, т.к. в прежние столетия серебро часто переплавляли в случае необходимости. Коллекция художественного серебра собрания ASG насчитывает более 1000 единиц хранения. Всё это работы европейских мастеров XVIII – XIX веков.

Столовое серебро (Argenterie)

Во Франции периода Ампир стилистика оформления предметов декоративно-прикладного искусства была разработана двумя большими мастерами – Шарлем Персье (1764 – 1838) и Пьером Франсуа Леонаром Фонтеном (1762 – 1853). Во времена Реставрации тон задавали Жан-Батист Клод Одио (1763 – 1850) и Мартин Гийом Биенне (1764 – 1843). Одио любил придавать своим изделиям форму древнегреческих сосудов: канфаров, киликов, гидрий и т.д. На знаменитом портрете Робера Лефевра (1755 – 1830) мастер изображён сидящим за столом с проектами будущих изделий, а также с уже готовыми сосудами. Одио указывает рукой на высокую золочёную амфору, ручки которой закачиваются обращёнными внутрь валютами.

Лефевр, Робер Портрет Жана-Батиста Клода Одио1822 год Холст, масло. 157,5×125 см Детройтский институт искусств

Столовые принадлежности из серебра в форме амфор получили большое распространение в период Реставрации. В виде амфор начали изготавливать даже чайники, носики-краники которых располагались в нижних частях тулов, что придавало им сходство с русскими самоварами. Подобные чайники получили название «Fontaine à thé», что дословно можно перевести как «Фонтан для чая». Традиционный образец такого чайника из частного парижского музея Musée Bouilhet-Christofle приведён в книге Сильвии Шадене. Он украшен чеканкой в виде лебедей, пальметт, венков и листьев.

Серебряный чайник в форме амфоры Период Реставрации Музей Bouilhet-Christofle, Париж [1, с. 172]

В Большом собрании изящных искусств ASG есть такой же по конструкции чайник из серебра с носиком-краником, хотя создан он был во второй половине XIX века в стиле Людовика XVI. Чайник был изготовлен ювелирным домом Cardeilhac, основанным в 1804 году в Париже. Марка известна разнообразной столовой утварью из серебра. На протяжении XIX века фирма получала множество наград на парижских и международных выставках. Являлась поставщиком французского королевского двора. В 1951 году вошла в состав ювелирного дома Cristofle.

Собрание ASG обладает коллекцией серебряных сахарниц-амфор эпохи Реставрации. Одна из них, изготовленная в Париже в период с 1819 по 1838 годы, имеет клеймо серебряных дел мастера Франсуа Кайо (François Caillaux). Её обращенные внутрь ручки, в форме рогов изобилия, близки тем, что имеет чайник, опубликованный в книге. По тулову сахарница украшена чеканкой с изображениями античных персонажей возле жертвенника.

Сахарница Франция (Париж), 1819 – 1838 годы Мастер: Франсуа Кайо Серебро, литьё, чеканка; стекло Высота: 22 см490 гр. БСИИ ASG, инв. № 95-4656

Серебряный чайник с краником Франция, вторая половина XIX века (стиль Людовика XVI)Ювелирный дом CardeilhacСеребро, литьё, чеканка БСИИ ASG, инв. № 90-3705

Античными героями декорирована ещё одна сахарница-амфора Реставрации (БСИИ ASG, инв. № 95-2494). Её тулово выполнено из стекла, а ручки – в виде орлиных голов. У другой сахарницы (БСИИ ASG, инв. № 95-4326), изготовленной в Париже между 1819 и 1839 годами, ручки оканчиваются головами львов, а по тулову – чеканные пальметты. Не все предметы столового серебра периода Реставрации украшались чеканкой. Иногда тулова оставались гладкими, как, например, у сахарницы, держатель крышки которой имеет форму лебедя (БСИИ ASG, инв. № 95-2048).

Сахарница Франция, 1809 – 1819 годы Серебро, литьё, чеканка; стекло428 гр. БСИИ ASG, инв. № 95-2494

Сахарница Франция (Париж), 1819 – 1838 годы Серебро; литьё, чеканка Высота: 24 см374 гр. БСИИ ASG, инв. № 95-4326

Сахарница Франция, 1819 – 1838 годы Серебро; литьё, чеканка435 гр. БСИИ ASG, инв. № 95-2048

После реставрации власти Бурбонов во Франции распространение получили серебряные чайные сервизы, состоящие, на английский манер, из чайника и молочника. Чайник часто имел приплюснутую форму. Предметы сервизов декорировались орнаментом «годрон» (фр. godron), который в России принято называть «овоидным». Типичный образец такого сервиза представлен в книге «Стили Ампир и Реставрация».

Серебряный сервиз, состоящий из чайника и молочника Период Реставрации [1, с. 172]

Серебряный французский сервиз из чайника и молочника собрания ASG был создан в период с 1809 по 1819 годы. На чайнике стоит парижское клеймо в виде петуха с цифрой 2, а на молочнике – голова Минервы. Ручки предметов, так же, как и у сервиза из книги, выполнены из тонированного в чёрный цвет дерева. По туловам – чеканка в виде античных женских фигур и листьев. Носик чайника имеет форму головы животного.

Серебряный сервиз, состоящий из чайника и молочника Франция (Париж), 1809 – 1819 годы Серебро, литьё, чеканка; дерево Вес чайника 740 гр Вес молочника 340 гр БСИИ ASG, инв. № 91-1950 (1,2)

Орнаментом «годрон» декорирована серебряная чашка с блюдцем из собрания ASG 1819 – 1838 годов. Чайная пара была изготовлена в Париже ювелиром Луи Дюпре, получившим звание мастера в 1827 году. Ручка чашки украшена листьями.

Чайная пара Франция (Париж), 1819 – 1838 годы Мастер: Луи Дюпре Серебро, литьё, чеканка310 гр БСИИ ASG, инв. № 83-4626 (1,2)

Алина Булгакова

(публикуется в сокращении)

Источник: Драгоценные изделия драгоценной работы

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости Москвы

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

В «Крокусе» погибли две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Строительство станции метро "Потапово"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Российские ученые представили свои разработки на основе хитина и хитозана

Новостройку по программе реновации в посёлке Акулово введут в 2024 году

Оксана Самойлова показала огромную гардеробную

Платформа «3+3» — а стоит ли встречаться?