Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Просветители из Челябинской области — соискатели Премии «Знание» — 2022

Просветители из Челябинской области — соискатели Премии «Знание» — 2022

Российское общество «Знание» получило около 100 заявок на соискание одноименной просветительской Премии от претендентов из Челябинской области. Всего в этом году на Премию подано более 6000 заявок — в два раза больше, чем в прошлом. Номинированные проекты, деятели и компании пройдут многоступенчатый независимый отбор, а лауреаты станут известны в декабре.

Российское общество «Знание» завершило прием заявок на участие в ежегодной просветительской Премии «Знание». В этом году на звание «просветителя года» или «лучшего просветительского проекта» претендуют 6374 номинанта из 84 регионов России, а также из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Среди заметных инициатив от претендентов из Челябинской области мультимедийный просветительский проект о культуре и истории Южного Урала, платформа для реализации творческого потенциала молодежи, серия лекций о космосе для пациентов военных госпиталей, выставочный проект о творчестве людей с инвалидностью, цикл мероприятий по финансовой грамотности для лиц с инвалидностью по зрению, школа, которая знакомит детей с искусством и культурой в нестандартном формате, и др.

«Просветительская Премия "Знание" — 2022 стала рекордной по числу номинантов: мы получили больше 6000 заявок, это в два раза больше, чем в прошлом году. Сейчас в обществе наиболее востребованы просветительские проекты в области культуры и искусства, науки и истории, а также в социальной сфере. Так, многие проекты, номинированные на Премию, направлены на сохранение и изучение историко-культурного наследия народов России: литературы, музыки, ремесел, традиций. Среди научно-просветительских проектов большое внимание уделяется изучению и освоению космоса, атомной энергетике, нейротехнологиям. В историческом блоке наиболее популярна тема Великой Отечественной войны. Правдивое освещение исторических событий особенно необходимо детям и молодежи, поэтому важно, что среди заявок в данной номинации не только традиционные лекции, книги и просветительские фильмы, но и другие форматы, такие как мультимедийные проекты, виртуальные экскурсии по историческим местам, исторические комиксы, web-мультсериалы, блоги», — рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Участники Премии — 2022

Лидером по количеству заявок стала номинация «За вклад в просвещение в сфере «Культура и Искусство» — более 1000 заявок. Другие популярные среди соискателей номинации — «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии», которая отмечает заслуги популяризаторов науки, и «За вклад в просвещение в сфере «Мы Вместе», которая учреждена для признания достижений в сфере благотворительности, патриотизма, экологического и нравственного воспитания, а также здорового образа жизни. Организаторы получили более 800 заявок в каждой из них. Еще одна номинация с наибольшим числом участников — «За вклад в просвещение в сфере «История» (более 700 заявок).

В целом, просветители используют все более разнообразные способы для взаимодействия со своей аудиторией. Например, среди заявок встречаются такие необычные форматы, как региональные арт-выходные, этнокультурная образовательная сеть, флешмобы, «беговые» и велосипедные экскурсии. Еще один важный тренд — продвижение социально значимых проектов, нацеленных на молодежную аудиторию, в социальных сетях. Номинанты отмечают эти каналы коммуникации как наиболее эффективные для данной аудитории.

Заявки охватывают различные сферы: от экологии до образования, от спорта до музыки и культуры в целом, от религии до политики. Еще одна важная тема — помощь молодежи в выборе будущей специальности, что отчетливо прослеживается в многочисленных проектах, связанных с профориентацией.

Значительная доля заявок приходится на просветительскую деятельность с использованием информационных технологий. Это циклы онлайн-лекций, видео-уроки, онлайн-курсы, мобильные приложения.

Среди номинантов Премии этого года — люди самых разных профессий и возрастов. Например, в Премии участвуют учителя, директора образовательных учреждений, библиотекари, воспитатели, врачи, нейропсихологи, журналисты, искусствоведы, pr-специалисты, писатели, режиссеры, ученые, хореографы, фотографы, финансисты, экскурсоводы и многие другие.

 

Определение победителей

На предварительном отборочном этапе заявки будут оцениваться Экспертной комиссией из числа партнеров Российского общества «Знание». Далее заявки рассмотрит Экспертный совет, в который войдут более 150 авторитетных экспертов, среди которых проректоры вузов, предприниматели, руководители молодежных организаций, представители корпораций и руководители компаний, государственные деятели. По итогам работы Экспертного совета будут сформированы шорт-листы, в которые попадут 76 номинантов.

В ноябре номинанты, вошедшие в шорт-листы, проведут очную защиту своих проектов и инициатив перед членами Почетного жюри, куда приглашены выдающиеся государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, известные деятели науки, культуры и искусства.

На всех этапах отбора эксперты и Почетное жюри будут оценивать претендентов, исходя из социальной значимости, масштаба и охвата, а также уникальности их просветительских инициатив.

Кроме того, в рамках народного онлайн-голосования, которое пройдет на сайте Премии 10-25 ноября, россияне смогут выбрать лучшего просветителя и просветительский проект года в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей».

Всего будут определены 22 лауреата в 13 номинациях. Торжественная церемония вручения Премии «Знание» состоится в декабре в Государственном Кремлевском Дворце в Москве.

***

Топ-10 российских регионов по количеству заявок на участие в просветительской Премии «Знание» в 2022 году:

  1. Москва;
  2. Московская область;
  3. Санкт-Петербург;
  4. Краснодарский край;
  5. Свердловская область;
  6. Нижегородская область;
  7. Новосибирская область;
  8. Ростовская область;
  9. Ставропольский край;
  10. Челябинская область.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Тайный бизнес Ильича

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новости Москвы

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

На активы и счета Тимура Иванова, его жены и детей наложили арест

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Экология в Москве

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Спорт в Москве

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени