Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Московский психолог рассказал о важности смены обстановки

Зачастую мы теряемся в рабочих буднях, учебе и быту, начинаем жить «на автомате». Помочь перезагрузиться могут путешествия. О том, какие горизонты открывают поездки — спонтанные и запланированные — рассказал специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов.

Новые места — источник свежих впечатлений, опыта, интересной информации и общения с людьми. Путешествия позволяют расширять кругозор, знакомиться с традициями других культур, языками и обычаями. Причем это могут быть не только и не столько поездки по экзотическим странам. Для того, чтобы развеяться, переключиться на другую тему и узнать что-то новое и занимательное, не обязательно лететь в далекие края.

Вокруг нас много мест, которые стоит посетить, чтобы ближе познакомиться с родным краем. Заповедники, культурные центры, исторические памятники и просто живописные пейзажи. Более того, с пользой провести досуг можно даже не выезжая за границы столицы. Например, отправиться на прогулку по памятным улицам, осмотреть достопримечательности и памятники архитектуры. Такой вояж можно предпринять в одиночку или с друзьями либо включиться в обзорную экскурсию с профессиональным гидом.

— Что дает путешествие в самых разных его видах, какова его психологическая сторона? Во-первых, таким образом мы отвлекаемся от будничных забот, повседневных шаблонов действия. Это очень хороший способ снять стресс, развеяться, переключить внимание на что-то доселе неизвестное. Во-вторых, находясь в новом месте или осматривая исторический центр своего города, вы получаете информацию, интеллектуально обогащаясь. Кроме того, свежие и необычные сведения стимулируют творческий потенциал, развивают фантазию, добавляют новые элементы нашему внутреннему содержанию, что можно использовать в целях саморазвития. Также оттачиваются навыки ориентирования на местности, стимулируется любознательность. Новые блюда и даже просто особенные запахи запомнятся надолго и будут напоминать о приятных моментах, — отметил психолог.

Среди плюсов путешествий специалист отмечает возможность знакомиться с новыми людьми. Нельзя точно знать, кто повстречается на пути: возможно, новый знакомый станет хорошим другом или как минимум близким товарищем. Другой позитивный момент — эмоциональная стабилизация. Иногда отдых в горах или на природе, особенно для жителя мегаполиса, благотворно сказывается на внутреннем состоянии. Вдали от шума и суеты города появляется возможность подумать о жизни и своем месте в ней — нередко, находясь в привычной среде обитания, мы гоним эти мысли, стараемся задвинуть их в долгий ящик.

— Отправившись, к примеру, на прогулку по историческим кварталам города,  вы можете поставить условную галочку о еще одном завершенном важном деле. А вот поездка в другой регион или город — уже более емкое предприятие. Преодолевая препятствия и трудности, мы испытываем удовольствие от свершений. Помимо этого, становимся более открытыми окружению, терпимыми, эмоционально стабильными и зрелыми, — добавил Денис Хакимов.

Все хорошо в меру, и даже постоянная смена обстановки наскучивает, приедается, перестает приносить самое главное — удовольствие. Однако путешествуя в разумном и комфортном для себя формате, можно получить богатый ресурс для поддержания хорошего эмоционального состояния и изменения жизни в лучшую сторону.

СПРАВКА

Московская служба психологической помощи предоставляет возможность пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

Кроме того, на постоянной основе проходят тематические вебинары. Так, 29 сентября в 15:00 состоится онлайн-мероприятие «Как не выгореть дотла? Эмоциональное выгорание». Психолог расскажет, в чем опасность этого состояния, как можно отследить у себя его признаки, и даст рекомендации по профилактике выгорания. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Очевидец раскрыл подробности убийства байкера на парковке в Москве

Экоакция по сбору вторсырья пройдет в Раменском округе 20 апреля

Студентка из Раменского стала призером конкурса литературного творчества

В Латвии стартовал конкурс детского рисунка ко Дню Победы

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Новости Москвы

Били камнями и ножом: В Москве трое подростков чуть не убили незнакомца на остановке

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

ДИВС Екатеринбурга признали лучшим спортивным объектом года в России

СМИ: Проникшего в консульство Ирана в Париже мужчину задержали

Экология в Москве

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Москве

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Департамент культурного наследия подготовил пешеходные маршруты по столице

В Долгопрудном стартовала навигация речного транспорта

Появилось видео допроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Парки Москвы временно закрыли из-за непогоды