Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Импортозамещение как важный шаг к технологическому суверенитету

Импортозамещение как важный шаг к технологическому суверенитету

На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, входит в «Трансмашхолдинг») гостям и участникам международной выставки «Электротранс», которые прибыли на предприятие с техническим визитом, рассказали и показали, как, заменив комплектующие зарубежного производства, здесь строят суверенную технику.

Технический директор ОАО «ТВЗ» Алексей Могучев продемонстрировал работающий на заводе центр развития современных технологий в пассажирском вагоностроении. В его офисе представлены комплектующие зарубежного производства, большинство из которых уже успешно замещены отечественными или аналогами, выпускаемыми в дружественных странах. Это, к примеру, шесть видов профилей для двухэтажных вагонов проекта 2020.

Уже найдены технические решения для локализации в России производства тормозных накладок и гидродемпферов, а также многих других комплектующих. Из Северной столицы, в частности, будут поступать и лифты для двухэтажных вагонов-ресторанов и бистро. Пока замена не найдена только для 1,28% комплектующих двухэтажного вагона, но этих изделий пока достаточно на складах.

Прогулка по новому двухэтажному вагону впечатлила – он стал заметно удобнее и комфортнее своих предшественников. В вагоне есть детское купе, душевая, покупейное регулирование температуры, сейфы и беспроводные зарядки для телефонов в каждом купе для каждого пассажира.

Вызвал интерес и вагон-электростанция, аналогов которому в России нет. Он предназначен для обеспечения электроэнергией составов на неэлектрифицированных участках железных дорог. С таким вагоном география использования современных энергоемких вагонов (в том числе и двухэтажных) существенно расширяется.

«Тверской вагоностроительный завод, который является членом Союза машиностроителей России, продолжает развивать круг отечественных партнеров. Еще на этапе проектирования мы закладываем возможность использования потенциала 2–3 поставщиков для каждого изделия с учетом логистики в разных регионах», – сказал А. Могучев.

Один из крупнейших поставщиков комплектующих Тверского вагоностроительного завода – группа компаний КСК, основные производственные площадки которой сконцентрированы на промтехнопарке в Твери. Производственный комплекс КСК объединяет десятки предприятий, которые разрабатывают и выпускают комплектующие и оборудование для пассажирских вагонов, вагонов метро, низкопольных трамваев, специальных вагонов и других видов транспорта. Работы по созданию промтехнопарка КСК начались в 2019 году. В настоящее время все производственные и административные корпуса введены в эксплуатацию, запущены технологические процессы. Сейчас в промтехнопарке КСК уже работает более 1600 сотрудников.

Генеральный директор компаний «КСК Элком» и «Промтехмонтаж» Дмитрий Жуков провел гостей по производственным цехам предприятий. Гости ознакомились с полным циклом производства электронных систем и компонентов для пассажирских вагонов и вагонов метро – от создания микросхем до монтажа готового изделия. Платы из резонита зеленоградского производства помещаются в робота, который производит многослойную печать интегральных микросхем до шести слоев в зависимости от назначения изделия. После тестирования оператором компьютерной диагностики заготовка поступает мастерам ручной пайки. Они снабжают изделие необходимыми транзисторами. Затем уже снова робот производит мойку от паяльной пасты и полировку, отдавая готовую ИМС мастеру для установки в корпус. Часть изделий отправляются заказчику для монтажа в его конструкции, другая часть остается в производстве и поступает на сборку элементов управления подвижным составом. Перед этим контрольные образцы проходят обязательные испытания на влагу, пыль и скачки напряжения.

На участке компании «Промтехмонтаж» налажено жгутовое и кабельно-сборочное производство, а также производство готовых изделий с применением электронных компонентов, которые поступают из предыдущего цеха. Один из основных видов выпускаемой компанией «Промтехмонтаж» продукции – пульты управления вагонами локомотивной тяги. Этот важнейший компонент умного поезда фиксирует происходящее в вагоне по 400 параметрам и дает рекомендации проводнику.

«Мы производим от 800 до 1000 таких пультов в год в зависимости от потребностей заказчика, в частности ТВЗ», – рассказал Д. Жуков.

Здесь же, в промтехнопарке КСК, уже другими предприятиями группы компаний производится климатическое оборудование для транспорта, элементы интерьера и экстерьера, например мягкая мебель пассажирских вагонов, изделия из композитных материалов, сварные металлоконструкции, запущено собственное производство теплообменного оборудования. Выпускаются и другие комплектующие для различных видов подвижного состава.

«Руководство КСК старается, чтобы работники, а особенно инженеры и конструкторы, получали заработную плату не ниже, чем в Москве. Нам не хочется, чтобы ради более высокой зарплаты высококвалифицированные специалисты уезжали в другие регионы, – объясняет Д. Жуков. – Наоборот, с учетом того, что жилье в Твери более доступно, нам иногда удается привлечь ведущих специалистов, в том числе и из столицы».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

После нападения на журналистов в Подмосковье возбуждено дело

Посол Антонов: США должны спросить себя, делают ли они мир безопаснее

Японская JERA создает в Великобритании подразделение, которое займется ВИЭ-проектами по всему миру

«АиФ» выяснил, какая недвижимость досталась наследникам Кунгурова

Музыкальные новости

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Если ты не поступил в колледж или вуз

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Новости Москвы

В Москве пешехода, переходившего дорогу, дважды сбило такси

После нападения на журналистов в Подмосковье возбуждено дело

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»

Госкомпании воспользовались товарами и услугами от самозанятых на сумму 2,2 млрд руб

Экология в Москве

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Туроператоры: российские туристы начали аннулировать туры в одну страну

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Спорт в Москве

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Сталкер











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Маньяк Андрей Трегубенко и его сожительница ели человеческую плоть, пытаясь понравиться дьяволу

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»

В МИД Японии сообщили о намерении сохранить долю в нефтегазовых проектах РФ

Госкомпании воспользовались товарами и услугами от самозанятых на сумму 2,2 млрд руб