Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Трое участников из Подмосковья вошли в число победителей и призеров окружного хакатона по искусственному интеллекту

Трое участников из Подмосковья вошли в число победителей и призеров окружного хакатона по искусственному интеллекту

Это Константин Каманин, Денис Астанин и Константин Шлычков

В Москве подведены итоги шестого окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» ― одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил на площадке офиса VK. До финальных защит дошли 44 команды. Участники разработали решения в трёх кейсах. По итогам хакатона 9 команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей.

К участникам торжественной церемонии закрытия обратился руководитель направления развития АНО «Россия ― страна возможностей» Иван Шулюпин: «Более 600 человек принимали участие в шестом окружном хакатоне. Мне хотелось бы быть на вашем месте, искренне желаю вам успехов и победы. Уверен, что те, чьи решения будут признаны лучшими, получат возможность их реализовать. Всех, кто не победит, мы снова ждём на наших мероприятиях. Здесь есть команды, которые неоднократно принимают участие, раз от раза повышают свои результаты».

Константин Каманин и Денис Астанин из Московской области в составе команды «Шишка» заняли третье место в кейсе Банка России. Решение поможет усовершенствовать инструментарий прогнозирования инфляции, дополнив его методами на основе альтернативных данных.

Для решения задачи участники обрабатывали данные путем удаление дубликатов и аутлеиров. Обработка шла с учётом того, чтобы не было пропусков. После обработки шла сортировка датасета по времени. Также был разработан алгоритм расчёта ИВЦ за каждый день. На основе данных была обучена модель для предсказания целевого показателя. Трехслойная нейронная сеть принимала на вход ИВЦ за известные дни и выдавала значение ИВЦ на 30 день. В конечном итоге команда получила функцию, которая способна обрабатывать файл с данными и выдавать предсказанное решение.

Константин Шлычков из Московской области в составе команды KIAN занял третье место в кейсе VK. Участникам было необходимо разработать ML-модель, которая сможет определять пользователей с интересом к благотворительности.

В решении команды используются все предоставленные домены данных: табличные, текстовые, графовые. Из табличных данных был проведен отбор признаков: из более тысячи предоставленных было отобрано порядка 10% наиболее информативных, что позволило существенно сократить вычисления. Благодаря этому появилась возможность использовать более вычислительно сложные модели. На основе состояний клиентов при помощи графовой нейронной сети агрегируются признаки клиентов. Для последовательных состояний клиентов и расширенной матрицы состояний выделяются признаки при помощи метода TF-IDF. Полученные таким образом признаки объединяются и производится классификация при помощи ансамбля моделей.

На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач. Также пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек.

Официальный сайт проекта: hacks-ai.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Обсуждение книги Клариссы Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости Москвы

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Анна Кротова назначила ответственных за микрорайоны Лобни

Дорожные службы ликвидировали более 2 тыс ям в трех округах Подмосковья

Майские праздники 2024: погодные аномалии в Москве и Питере

Экология в Москве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Москве

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ляжгинский водопад

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Обсуждение книги Клариссы Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова