Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Спасатель – это не работа, а образ жизни

Спасатель – это не работа, а образ жизни

 «Моя собака обожает работать с детьми»: кинолог-спасатель Ирина Осипова рассказала, как помогает в реабилитации детей в свободное от работы время.

 

Для многих специалистов Пожарно-спасательного центра Москвы спасатель – это не работа, а образ жизни. Поэтому свободное от работы время они нередко посвящают волонтерской деятельности. Порой направление волонтерства, выбранное спасателем, непривычно и необычно. О том, как она пришла в канистерапию, нам рассказала кинолог аварийно-спасательного отряда № 6, Ирина Осипова.

 

Ирина работает кинологом-спасателем со своими напарниками – австралийской овчаркой Никки и ирландским сеттером Рэем в составе кинологической группы Пожарно-спасательного центра Москвы. Сейчас это единственный в столице отряд профессиональных кинологов с собаками, аттестованными по профилю «поисково-спасательные работы» — то есть работающими по поиску людей, заблудившихся в лесу, или оказавшихся под завалом.

 

«В 23 года я увидела в новостях, как работали собаки спасательного отряда МЧС России «Центроспас». Для меня тогда это стало открытием – что есть такая структура и собаки, которые ищут людей в лесу. Я подумала: «Это же классно – можно и с собакой заниматься, и в лесу гулять, и людей спасать». У меня и раньше были собаки, но Никки я завела именно для занятия поиском, целенаправленно. Нашла волонтерскую организацию, которая занимается подготовкой поисково-спасательных собак. Проходя обучение с Никки в волонтерском отряде, параллельно пошла учиться на спасателя в общественный поисково-спасательный отряд «СпасРезерв»», — вспоминает о начале своей деятельности в сфере подготовки поисково-спасательных собак Ирина.

 

В 2015 году Ирина устроилась на работу спасателем в кинологическую группу «Мособлпожспас» (Московская областная противопожарно-спасательная служба). Через три года вышла из декрета женщина, которую девушка замещала, и Ира осталась работать в пожарно-спасательной части обычным спасателем еще почти на три года. Пока не узнала о вакансии кинолога в московском Пожарно-спасательном центре. Ирина поговорила с начальником отряда, и вот уже второй год работает здесь кинологом-спасателем.

 

«Довольно давно, еще когда я обучала Никки поиску, в моей жизни появилась канистерапия. Инструктор и руководитель нашей волонтерской группы, Ирина Гришина, пригласила меня вместе с моей собакой попробовать, прийти на занятие канистерапией в городской психолого-педагогический центр. Ирина Эдуардовна – не только эксперт Российской Кинологической Федерации, она – педагог-психолог высшей квалификационной категории и канистерапевт. Первый раз я пришла без Никки – мне было очень страшно, потому что я не знала, кто это такие – дети с особенностями, я их не видела ни разу в жизни. А уже потом, посмотрев и серьезно подумав, набралась храбрости и пришла уже с собакой» — рассказывает Ирина Осипова.

 

Ирина в то время еще работала на фрилансе и у нее была возможность ходить на занятия в качестве волонтера два-три раза в неделю. Никки прекрасно проявила себя в канистерапии, ее протестировали – и допустили к работе с детьми. Ирина считает, что даже при острой нехватке волонтеров-кинологов брать всех подряд в терапию рискованно:

 

«Занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья – это огромная ответственность. Нельзя просто взять и привести к ним любую собаку. Она должна быть с определенными задатками – спокойная, с полным отсутствием агрессии, здоровой психикой, желательно породистая, когда мы знаем ее родителей, родословную. Но, конечно же, важна искренняя заинтересованность владельца, его желание помогать людям. Для того, чтобы успешно заниматься с любимым псом канистерапией, нужно хорошо понимать своего питомца и обладать высокой мотивацией. Поэтому важно сначала прийти на занятие без собаки, посмотреть, и честно решить для себя – подходит это или нет», — отмечает спасатель.

 

Оптимально, когда щенка с шести-семимесячного возраста начинать приводить на занятия. Сначала на полчаса, затем постепенно увеличивать время. В течении года, регулярно посещая сеансы, и собака, и кинолог учатся вместе, набираются опыта, а потом – обязательно сдают тестирование.

 

Работа в канистерапии – это всегда работа в связке. Волонтер с собакой выступают помощниками и обеспечивают поддержку специалистам – канистерапевтам: психологу, логопеду, дефектологу. Все дети разные, с разными диагнозами, и с каждым нужно работать по-своему. Это, как правило, долгий процесс.

 

Как отмечает Ирина, ей нравится работать с детьми с фобиями. Порой дети, которые боятся собак, уже в первое же занятие, прощаясь с Никки, целуют ее в нос. Как правило детей с настоящими страхами мало, часто страхи придуманные, «сотворенные» взрослым.

 

«Канис – это не только работа со страхами. Детишки приходят абсолютно разные – с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, синдромом гиперактивности. Со стороны канистерапия похожа на то, что взрослые люди просто играют с детьми и собаками в комнате. Дети общаются с животными – гладят их, выполняют определенные упражнения, задания. А специалисты в это время незаметно и ненавязчиво выполняют свою работу по корректировке тех или иных проблем и сложностей у ребенка», — рассказывает кинолог.

 

Ирине нравится рисовать с детьми, лепить, делать поделки. Никки в это время сидит рядом и «восхищается» мастерством юных художников. Ребята с радостью дарят ей все, что нарисовали. Например, для картины из шерсти берется и подготавливается собачья и цветная покупная шерсть: разрезается на крупные и мелкие фракции. Клеем-карандашом ребенок замазывает нужный участок рисунка силуэта собаки и посыпает подготовленной шерстью. И получается классная картинка.

 

Ирина Осипова говорит, что каждый год на День спасателя, 27 декабря, дает задание детям – нарисовать спасателям открытки. И они все с радостью рисуют собак-спасателей.

 

В Центре занимаются и с подростками, в основном из неблагополучных семей. Специалист-психолог Юлия Флорова старается их сдружить, сделать одной большой семьей, и это дает свои плоды – со временем многие из них сами становятся волонтерами. Ребята приходят после школы в Центр пораньше, помогают, занимаются с маленькими детьми.

 

«Моя собака обожает работать с детьми, с ними весело, у них можно отобрать еду(смеется). Она сама с радостью включается в работу: будет совать в руки ребенку какую-то игрушку, чтобы он ее кинул, будет с интересом лежать с ним рядом, искать по команде «блошек», спрятанные в его одежде лакомства. Это особенно хорошо работает для ДЦП-деток, потому что это необычные тактильные ощущения: никкин холодный нос, щекотка», — делится кинолог.

 

Кинологи-волонтеры работают не только с детьми, но и со взрослыми – Ирина ездила со своими пушистыми напарниками в дом престарелых, в хоспис. Зовут кинологов и в обычные школы, и на различные мероприятия и праздники. Например, на День фронтовой собаки, отмечаемый ежегодно в Парке Победы.

 

«Никке сейчас уже девять с половиной лет, и я ее берегу. Она работает в отряде, сильно устает на выездах в лесу, и поэтому на канистерапию я ее беру гораздо реже. В основном – на выездные мероприятия. Как правило, это показательные выступления – цирковые номера или какая-нибудь полоса препятствий. Например, эстафета: дети по очереди берут собаку за поводок и проходят с ней змейку, прыгают через невысокий барьер вместе, вместе потом быстро возвращаются в конец очереди, передавая собаку следующему», — рассказывает работница Пожарно-спасательного центра.

 

Ирина готовит на смену Никке нового питомца – Тею, «смешное бородатое чудище», как шутит хозяйка. Дратхаар – охотничья порода, но из-за высокого интеллекта и отсутствия агрессии очень популярна у обычных собаководов. Малышке Тее сейчас 6 месяцев, она уже обучается поисково-спасательной службе и только собирается пойти на канистерапию.

 

Удивительно, как много всего сделать успевает Ирина в свободное от работы в отряде время. Она вышивает крестиком, фотографирует, увлекается туризмом – очень любит горы, занимается трейлранингом. (Трейлраннинг — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу, включает в себя элементы кросса и горного бега). Ира – донор крови. Есть и своя кинологическая группа, где они вдвоем с инструктором — напарницей готовят волонтеров с поисково-спасательными собаками в помощь «Лизе Алерт».

 

И все это не повод останавливаться, Ирина делится своими задумками и планами на будущее:

 

– С собаками в канистерапии можно работать еще и как кинологическая экстренная помощь. У меня давно закралась эта идея и хотелось бы попробовать ее осуществить. Я поступила в этом году в Московскую международную академию, чтобы после окончания иметь возможность заниматься канистерапией уже с точки зрения специалиста. А еще мечтаю, что буду ездить на ЧС с собакой для оказания психологической помощи. Я считаю, что с собаками можно и даже нужно совмещать разные занятия. Например, работу в канистерапии и в поисково-спасательной службе. Для кого-то это могут быть занятия ноузворком или аджилити.

 

Для справки:

 

Канистерапия (от лат. сanis — собака + греч. θεραπεία — лечение) — разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. Канистерапию используют в медицинской и социальной реабилитации. Это особый метод работы, который строится на игровой деятельности, когда собака помогает вовлечь ребенка в игру, а специалист проводит с ним коррекционную работу.

 

 Ноузворк – работа собаки по выявлению определенных запахов, это и развлечение, и развивающие занятия для собак-компаньонов и их владельцев.

 

  Аджилити — относительно новый вид спорта с собакой, скоростное преодоление полосы препятствий питомцем и хозяином вместе, где важен контакт между человеком и животным, качественная и глубокая дрессировка собаки).

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

Власти Владимира собрались навести порядок с прокатом электросамокатов

В Коломне из-за половодья на Москве-реке закрыли мост

Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора»

Музыкальные новости

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости Москвы

«Я — бабушка приходящая», – Алена Яковлева призналась, что мало времени уделяет внучке

Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с ИИ-сервисом

Shot: пятеро мужчин в Воронеже устроили массовую драку

Александр Прудник: «Необходимо ликвидировать систему этнических диаспор»

Экология в Москве

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Первый обвиняемый в теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест

В Доме музыки прошел мультимедийный концерт «Музыкальные вершины великих эпох России»

Эксперт Кочетков назвал студии самыми востребованными квартирами на рынке

Подольские спортсмены выступят на первенстве мира по универсальному бою