Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Губернаторы начали признавать ошибки военкоматов при мобилизации. Обещают «всех вернуть»

Уже четверо глав российских регионов признали, что на их территориях при частичной мобилизации были допущены «ошибки», приведшие к призыву граждан, которые ему не подлежат. Mash и Readovka утверждают, что утром 24 сентября Минобороны провело общий «разбор полетов» для военкомов и пригрозило им увольнением.

<strong>Губернатор Владимирской области Александр Авдеев признал, что «в отдельных случаях» в регионе подтвердилась информация о мужчинах, «мобилизованных по ошибке». Все эти люди, <a href="https://t.me/avdeev_o_vazhnom/688" target="_blank" rel="noopener">заверил</a> Авдеев в своем телеграм-канале, вернутся домой.</strong>

По словам владимирского губернатора, он держит ситуацию на контроле. «Проверяем каждое, разбираемся и индивидуально, и комиссионно. <...> Никто не отправится к месту службы без медицинского освидетельствования и курса боевой подготовки. Поэтому у нас есть время и возможность объективно разобраться с каждым случаем, установить правду», — пообещал Авдеев.

Губернатор Владимирской области стал не первым главой российского региона, признавшим факты «ошибок» при мобилизации. Ранее о призыве не служивших в армии граждан сообщал губернатор Севастополя <strong>Михаил Развожаев</strong>. У себя в Telegram он <a href="https://t.me/razvozhaev/1097" target="_blank" rel="noopener">писал</a>, что с сигналами о подобных случаях власти «разбираются и будут разбираться», и он «лично контролирует проблемные ситуации». Также Развожаев пообещал в ближайшие дни запустить чат-бот для обращений об ошибочной мобилизации.

Разобраться с жалобами по поводу неправомерного призыва <a href="https://t.me/gov49/2694" target="_blank" rel="noopener">поручил</a> чиновникам губернатор Магаданской области <strong>Сергей Носов</strong>. «Речь идет о людях, не проходивших воинскую службу и не имеющих военных специальностей, ограниченно годных по здоровью или возрасту, находящихся в отставке», — пояснил он в своем телеграм-канале.

В <a href="" target="_blank" rel="noopener">интервью</a> «ГТРК Магадан» Носов сообщил, что региональные власти «попросили военного прокурора, чтобы он на местах следил за выполнением приказов и указаний Генштаб и министерства обороны». Он пообещал следить за ходом мобилизации в силу полномочий, возложенных на него как на губернатора. <div class="intext-grey">

«Есть интерпретация на местах субъективная, это требует уточнение и разъяснение со стороны военной прокуратуры по действиям военных комиссаров на местах. <...> Если на местах где-то допустили ошибки, они должны быть исправлены. Об этом военный комиссар знает, его внимание на это сегодня обратили», — рассказал Носов.

</div> Ранее о начале работы по возвращению «мобилизованных по ошибке» граждан <a href="https://t.me/aisen_nikolaev/1965" target="_blank" rel="noopener">заявил</a> глава Якутии <strong>Айсен Николаев</strong>. «Есть случаи мобилизации граждан, которые не должны призываться. Например, случаи призыва многодетных отцов, у которых 4 и более детей до 16-ти лет. Чтобы исключить такое, поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами», — добавил он в своем телеграм-канале. <h2>Критика со стороны Минобороны</h2> 24 сентября канал Mash <a href="https://t.me/breakingmash/38425" target="_blank" rel="noopener">сообщил</a>, что утром Минобороны провело в Москве на Фрунзенской улице «общее собрание», на котором «отчитало военкоматы за халатность, привлечение всех без разбора и вопреки официальным разъяснениям ведомства». <blockquote>«Под страхом увольнения причастным наказали навести порядок и рассматривать каждого призывника отдельно. Чтобы в строй не попали люди в возрасте, с инвалидностью и с другими статусами призываемых», — говорится в сообщении канала.</blockquote> Аналогичную информацию <a href="https://t.me/readovkanews/42440" target="_blank" rel="noopener">опубликовал</a> телеграм-канал Readovka. «Военным комиссарам поручили немедленно привести в порядок этот процесс в жесткие сроки, а всем причастным пригрозили увольнением», — говорится в его сообщении.

Ошибки в военкоматах могут объясняться спешкой с выполнением задач, поставленных в рамках мобилизации, <a href="https://nsn.fm/society/voenkomaty-perestaralis-v-gosdume-podtverdili-oshibki-v-vydache-povestok" target="_blank" rel="noopener">предположил ч</a>лен думского комитета по обороне Виктор Соболев в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН». По его словам, военкоматы получили «разнарядку» и, «если у них что-то не хватает, они там берут людей не той категории».

В субботу, 24 сентября, искоренить «палочный режим» при проведении мобилизации <a href="https://rtvi.com/news/pochemu-srazu-vygorodili-vseh-ajtishnikov-glava-spch-napisal-shojgu-naschet-princzipov-mobilizaczii/" target="_blank" rel="noopener">призвал</a> глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев. Он направил письмо с этой просьбой министру обороны Сергею Шойгу, перечислив случаи призыва граждан, не соответствующих параметрам частичной мобилизации, указанным оборонным ведомством в его официальных разъяснениях.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей

Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти

Музыкальные новости

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Москвы

КСИР передаёт, что ВС РФ воюют с ЦАХАЛ

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей

Dream Properties Await: Explore Real Estate Prices Worldwide

Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»

Экология в Москве

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






КСИР передаёт, что ВС РФ воюют с ЦАХАЛ

Положительный эффект. В Белгороде проводят уникальную для Черноземья криоаблацию сердца

Проект подготовки операторов дронов представлен на всероссийском форуме

Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»